【文档说明】数学四年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】.ppt,共(13)页,15.486 MB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122651.html
以下为本文档部分文字说明:
四则运算解决问题(租船问题)绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com一、复习旧知A品牌钢笔5支40元,B品牌钢笔9支81元,请问哪种品牌的钢笔便宜些?A品牌:40÷5=8(元)B品牌:81÷9=9(元)答:A品牌的钢笔便宜些。二、探究新知怎
样租船最省钱?比较哪种船的每个座位的租金更便宜。分析与解答大船:6人乘坐需要30元,每人应付:比较小船:4人乘坐需要24元,每人应付:比较发现:租大船,每个座位5元。租小船,每个座位6元,所以租大船更便宜。30÷6=5(元)24÷4=6(元)假设方案一:考虑租大船有两个空位,浪费了!如果
不空座位会不会更省钱呢?5条大船和1条小船5×30=150(元)1×24=24(元)150+24=174(元)调整方案二:尽量调整至无空位或最少这8人两条小船能装下吗?这大、小两条船租金要多少钱?30+24=54(元)两条小船租金要多少钱?24X2=48
(元)4条大船和2条小船4条大船:4×30=120(元)2条小船:2×24=48(元)120+48=168(元)答:租4条大船和2条小船最省钱。回顾与反思解决租船问题的策略和方法:步骤一:先通过计算比较哪种船的每个座位的租金更便宜,就考虑先租这种船。
步骤二:再假设所有人都乘坐每个座位租金便宜的船。如果正好坐满,无空位,那么这种租法最省钱。如果没坐满,就再调整,调整时要注意多租每个座位租金便宜的,少租贵的且尽量坐满或空位最少。三、巩固练习大船每条限坐
5人,租金30元,小船每条限坐3人,租金21元,四(1)班有38名同学准备去划船,怎样租船最省钱?绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com怎样租车最
省钱?老师人数:14人学生人数:326人大车限乘人数:40人租金:900元/辆小车限乘人数:20人租金:500元/辆怎样租车最省钱?一、四(1)班有43名同学准备去划船,请设计租船方案,并比较那种租法最省钱?船的种类限乘人数收费标准大船5人
10元小船3人9元三、巩固练习、拓展提升