数学四年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】

PPT
  • 阅读 43 次
  • 下载 0 次
  • 页数 13 页
  • 大小 15.486 MB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学四年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
数学四年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
数学四年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
数学四年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】
数学四年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 13
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学四年级下册《解决问题》PPT课件1-【人教版】.ppt,共(13)页,15.486 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122651.html

以下为本文档部分文字说明:

四则运算解决问题(租船问题)绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com一、复习旧知A品牌钢笔5支40元,B品牌钢笔9支81元,请问哪种品牌的钢笔便宜些?A品牌:40÷5=8(元)B品牌:81÷9=9(元)答:A品牌的钢笔便宜些。二、探究新知怎

样租船最省钱?比较哪种船的每个座位的租金更便宜。分析与解答大船:6人乘坐需要30元,每人应付:比较小船:4人乘坐需要24元,每人应付:比较发现:租大船,每个座位5元。租小船,每个座位6元,所以租大船更便宜。30÷6=5(元)24÷4=6(元)假设方案一:考虑租大船有两个空位,浪费了!如果

不空座位会不会更省钱呢?5条大船和1条小船5×30=150(元)1×24=24(元)150+24=174(元)调整方案二:尽量调整至无空位或最少这8人两条小船能装下吗?这大、小两条船租金要多少钱?30+24=54(元)两条小船租金要多少钱?24X2=48

(元)4条大船和2条小船4条大船:4×30=120(元)2条小船:2×24=48(元)120+48=168(元)答:租4条大船和2条小船最省钱。回顾与反思解决租船问题的策略和方法:步骤一:先通过计算比较哪种船的每个座位的租金更便宜,就考虑先租这种船。

步骤二:再假设所有人都乘坐每个座位租金便宜的船。如果正好坐满,无空位,那么这种租法最省钱。如果没坐满,就再调整,调整时要注意多租每个座位租金便宜的,少租贵的且尽量坐满或空位最少。三、巩固练习大船每条限坐

5人,租金30元,小船每条限坐3人,租金21元,四(1)班有38名同学准备去划船,怎样租船最省钱?绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com绿色圃中小学教育网http://www.Lspjy.com怎样租车最

省钱?老师人数:14人学生人数:326人大车限乘人数:40人租金:900元/辆小车限乘人数:20人租金:500元/辆怎样租车最省钱?一、四(1)班有43名同学准备去划船,请设计租船方案,并比较那种租法最省钱?船的种类限乘人数收费标准大船5人

10元小船3人9元三、巩固练习、拓展提升

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28276
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?