数学四年级上册《整理和复习》集体备课课件PPT下载-【人教版】

PPT
  • 阅读 58 次
  • 下载 0 次
  • 页数 13 页
  • 大小 1.353 MB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学四年级上册《整理和复习》集体备课课件PPT下载-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
数学四年级上册《整理和复习》集体备课课件PPT下载-【人教版】
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
数学四年级上册《整理和复习》集体备课课件PPT下载-【人教版】
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
数学四年级上册《整理和复习》集体备课课件PPT下载-【人教版】
数学四年级上册《整理和复习》集体备课课件PPT下载-【人教版】
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 13
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学四年级上册《整理和复习》集体备课课件PPT下载-【人教版】.ppt,共(13)页,1.353 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122528.html

以下为本文档部分文字说明:

整理和复习除数是两位数的除法人教版数学四年级上册笔算除数是两位数的除法应该注意哪些问题?从被除数的高位除起,先看被除数的前两位数,如果比除数小,就看前三位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面。每次商后的余数都必须比除数小。(1)计算下面三组题。你发现了什么?160÷(4×8

)96÷(3×8)270÷(6×9)160÷4÷896÷3÷8270÷6÷9(2)用你喜欢的方法计算。140÷35180÷36700÷25800÷50一、独立尝试二、合作探究通过计算上面三组题,小组交流你们的发现及算法。三、达标检测<一>判断。(1)

□60÷48,要使商是两位数,□里最小填5()(2)如果除数除以8,被除数不变,商也除以8()(3)13÷2与1300÷200的结果一样。()(4)a÷b的商是60,如果b乘5,商就是300。()○÷16=20……△,△最大是(),此时,如果被

除数和除数同时乘10,新的除法算式的商是(),余数是()1520150三、达标检测<二>、每棵树苗16元,买3棵送1棵,176元最多能买多少棵这样的树苗?三、达标检测<三>、一件衣服29元,2件49元,王叔叔有185元,最多可

以买多少件衣服?还剩多少钱?三、达标检测<四>、水果店原有1312千克橘子,卖了82千克,剩下的橘子重量是卖出的橘子重量的几倍?四、拓展练习20盒每箱60元3盒10元1盒4元上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这

种面巾纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?买35盒面巾纸,怎样买最省钱?说说你是怎么想的。四、拓展练习20盒每箱60元3盒10元1盒4元上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?每箱60元,也

就是20盒60元,相当于1盒3元。3盒10元,1盒3元多。所以应该先买整箱的,再买3盒装的。先买一箱,还需要15盒。35-20=15(盒)剩下的15盒全买3盒装的,要买5个3盒装的。15÷3=5(个)60+10×5=110(元)知道了怎么买

,就可以求出要花多少钱了。答:买一箱、5个3盒装的,一共要花110元。四、拓展练习20盒每箱60元3盒10元1盒4元上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?买37盒呢

?四、拓展练习20盒每箱60元3盒10元1盒4元上面是同一种盒装面巾纸的价钱。一家宾馆要买35盒这种面巾纸,怎样买最省钱?买37盒又该怎样买?37盒只比35盒多2盒,不够买3盒装的,所以买2盒1盒4元的。这2盒一共要8元钱。37-35=2(盒)2×4

=8(元)110+8=118(元)再加上110元,就是37盒应付的价钱。答:买一箱、5个3盒装的和2盒4元的,一共要花118元。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27261
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?