【文档说明】数学二年级下册《解决问题》课后习题-【人教版】.doc,共(3)页,44.000 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122155.html
以下为本文档部分文字说明:
课题:《用乘法解决问题》教学内容教材第78页例3,练习十九第1、4、5题第2课时课型教学目标1、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题。2、初步学会口述应用题的条件和问题。3、使学生初步学会根据乘法的含义解答求相同加数的和的乘法应用题。教学重点用乘法和
所学的乘法口诀解决实际问题。教学难点学会用不同的方法解决问题。教具运用课件、图片、实物等教学过程二次备课一、创设情境、复习引入1、根据加法算式写出乘法算式3+3+3=6+6+6+6+6=8+8+8+8=9+9+9+9+9+9+
9=2+2+2+2+2=2、我是口算小能手:2×7=3×8=8×5=7×4=8×7=5×7=4×8=8×3=5×6=3×5=2、课件出示例3:小明和小丽一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:二、提出问题、解决问题1、引导观察主题图你看到了什么?图上都
有哪些文具的价钱?(文具盒每个8元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每本4元„„)2、让我们解决一个什么问题?(一共多少钱?)一、创设情境,复习引入二、提出问题、解决问题1、引导观察主题图2、让我们解决一个什么问题?3、(活动1)学生操作,摆文具(1)分析用加
法计算买3个文具盒用的总钱数(2)分析用乘法计算买3个文具盒用的总钱数(3)拓展:买5个或7个文具盒呢?又该怎么计算。4、想一想:买7块橡谁能用三句话完整地说出来?要解决“一共多少钱?”这个问题就是今天我们要学
习的知识“用乘法解决问题”(板书课题)3、(活动1)学生操作,摆文具要求:根据这幅图也摆一摆一个文具盒8元钱,买3个文具盒,一共多少钱?并自己列出算式解决。汇报:说说你是怎么想的?课件显示(1)知道一个文具盒的价钱是8元,第二个文具盒的价钱
也是8元,第三个文具盒的价钱也是8元,用加法计算是:8+8+8=24(元)口答:一共24元。(2)一个文具盒的价钱是8元,要买3个就是求3个8元,也就是3个8相加的和,可以用乘法来计算:8×3=24(元)或3×8=24(元)口答:一共24元。小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱
乘买的个数。4、师:想一想:买7块橡皮,一共多少钱?你还能提出其他用乘法计算的问题并解答吗?三、巩固练习1、看图列算式教材练习十九第1题(课件出示)四、(活动2)拓展学习,活动2买东西(出示物品的价钱和物品)要求:一个人卖,一个人买,并说说应付多少钱?(注:每
次只能买一种物品,要买2个或2个以上。)五、(活动3)教学延伸,活动3看书规则:3人为一组看一本书,共4组。要求:下面的小朋友观察正在看书的小朋友,谁能提出一个用乘法计算的问题?并解决吗?六、课堂练习教材练习十九第3和5题(课件出示)七:总结我们今天学会了什么?你有什么收获?皮,一
共多少钱?你还能提出其他用乘法计算的问题并解答吗?三、巩固练习四、(活动2)拓展学习:进一步完善模仿买卖东西学生之间的语言沟通。五、(活动3)教学延伸:注意引导学生观察和提问题解决问题的能力。六、课堂练习:教材练习十九第3
和5题七、总结我们今天学会了什么?课后作业设计1、口算7×5=4×8=6×9=8+8=8×7=6×5=3×5=7×3=8+5=4×2+5=4×5—3=2、一套《十万个为什么》共7本,每本6元。小海买一套,需要多少钱?3、小军买2副三角板,每副3元,小军一共花了多少钱?
妈妈给了她10元钱,应该剩下多少钱?板书设计用乘法解决问题文具盒每个8元,买3个文具盒,一共要多少钱?解答8×3=24(元)或3×8=24(元)口答:买3个文具盒要24元。小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱
乘买的个数。教后反思教学中,创设情境,激发学生参与学习的兴趣。例3呈现给学生一幅到超市选文具的情境图,先用小明和小丽为小朋友们选文具的情境把学生带入画面中,学生学习兴趣被调动起来,并及时提出用乘法计算的数学问题,点燃他们的思维火花,让学生根据提出的问题从画中收集信息并动手操作
,带动学生思考用什么方法计算,并交流自己的想法。给学生独立思考和交流的时间培养学生的思维能力、语言表达能力和合作精神。从而使学生体验到成功的喜悦。课后巩固创设学生买东西的情境,让学生练习提出和解决用乘法计算的问题,并与学生一起评价提出的问题,交流用乘法计算的问题。总之在
教学中发展学生收集数学信息,提出数学问题的能力,并通过交流让学生获得更多的思考方法,在互相学习中进步,还有学生在用乘法解决问题时意识能力还不够,看图时,老师应加于指导看图方法。本节课学生在“用乘法解决问题”中,进一步体会乘法的意义,培养解决问题的能力。