数学二年级下册《解决问题》教学设计10-【人教版】

DOC
  • 阅读 35 次
  • 下载 0 次
  • 页数 2 页
  • 大小 45.500 KB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学二年级下册《解决问题》教学设计10-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的1 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 2
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学二年级下册《解决问题》教学设计10-【人教版】.doc,共(2)页,45.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122059.html

以下为本文档部分文字说明:

解决问题课型新授时间教学过程学习目标知识与能力过程与方法情感态度与价值观5′20′12′3′环节教师活动学生活动说明根据除法的意义,初步理解单价数量总价之间的关系,会用除法解决简单的实际问题。经历解决问题的全过程,会选择有效的数学信息解决问题。感受

数学知识的内在联系,体会数学就在我们身边,激发学生学习数学的兴趣。一、复习旧知,激活体验二、探究新知三、巩固练习四、课堂小结1.课件出示:(1)口算。(2)列式计算。(3)教学目标。2.谈话的方式引入新课,并板书课题(解决问题)(一)了解信息,明确问题。1.课件出示例题3的主题图,引导学

生看一看,想一想,知道了什么?2.明确所要解决的问题。(二)分析问题,探究方法。1.引导学生选择有效的数学信息。2.动手画一画,分析问题。3.明确解决问题的方法(除法解决问题)。(三)检验结果,构建模型1.检验结果。2.师生共同梳理解决问题的步骤。3.想一想。4.同桌之间

提出问题并解答。(1)读口诀。1.帮帮忙,基础性的题目。2.练一练,有点梯度的题目,可以对后进生及明细能够个别指导完成。3.试一试,题目有一定的难度,师生共同解决问题。这节课同学们有什么收获?1.做练习。(1)指名回答。(2)开火车回答。(3)明确本节课的学习任务。2.倾听老师的引

导。(一)初步审题。1.认真观察,独立审题,汇报自己得到的数学信息。2.56元钱可以买几个地球仪?(二)分析问题。1.明确一个地球仪8元是关键,理解每个地球仪是8元的含义。2.动手操作,同桌可以帮忙。指名学生展示学习成果。3.用除法计算56÷8=7(个)(三)

建立解决问题的模型。1.学生汇报自己的验证方法。2.试着用自己的语言归纳解决问题的方法和步骤。3.试着独立完成。4.合作学习,互相提问并解决问题,要求清楚表达自己的想法。1.独立完成,集体订正。2.在老师的指导下解决问题。3.结合实际情况。动脑筋思考

,解决问题,并说出解题思路。学生谈谈自己的学习收获。唤起学生已有的知识经验,为学习新的知识做准备。通过观察、发现、动手操作渗透数形结合的思想建立用除法解决问题的模型。同时也让学生感受到了成功的喜悦,增强了学习数学的信心。通过多角度的练习

,使不同层次的学生学有所获,而且感受到了数学就在我们身边。加深理解。提升认识。重点能选择有效的数学信息解决问题。难点建立用除法解决问题的模型。教具多媒体课件板书设计解决问题求56元里面有几个8元56÷8=

7(个)把24平均分成6份,每份是多少?24÷6=4(元)

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27282
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?