数学二年级下册《解决问题》教学设计9-【人教版】

DOC
  • 阅读 47 次
  • 下载 0 次
  • 页数 3 页
  • 大小 27.000 KB
  • 2022-12-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
数学二年级下册《解决问题》教学设计9-【人教版】
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
数学二年级下册《解决问题》教学设计9-【人教版】
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的1 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 3
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】数学二年级下册《解决问题》教学设计9-【人教版】.doc,共(3)页,27.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-122058.html

以下为本文档部分文字说明:

《表内除法二-------解决问题》教学设计教学内容:解决问题教材第42页的内容及相关的练习题。教材分析:本节课的教学内容是数学二年级下册第四单元的教学内容,是在一年级学习减去相同的数的实际问题和二年级学习平均分,用2~9的乘法口诀求商的基础上学习的。例3是

有多余条件的、稍复杂的用除法的意义解决的实际问题。在渗透了单价、数量、总价的数量关系的同时,继续让学生经历完整的解决问题的过程。我的思考学生在一年级学习了减去相同的数的实际问题,这学期又学习了除法的初步

认识及用2~9的乘法口诀求商。学生用以前的知识能解决今天的问题,关键在于如何让学生建立减去相同减数与除法的关系。所以本节课尊重学生的原认知,结合评比活动,复习有关除法意义的知识,再结合集章换贴纸赢奖品的情境,解决买奖品的实际问题。在教学中鼓励学生敢于质疑、自主发现

问题;解决问题时通过大胆尝试、小组合作、相互交流等多种方式使学生经历解决问题的全过程,丰富学生解决问题的方法与策略,从而在汇报交流中提高学生的思维水平。教学目标:1.在解决问题的过程中使学生初步学会根据除法的意义,解决生活中有关求数量是多少的实际问题,理解

数量、单价与总价的数量关系。2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3.在解决问题的过程中使学生感受数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。教学重难点、重点:根据除法的意义解决求数量是多少的实际问题

。难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。教学过程:1、创设情境六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱

们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)师:从图中你知道了哪些信息?预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。师:要解决这个问题,需要

哪些信息呢?(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)2、合作交流,解答问题。(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。(2)汇报预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元

里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。如何列式计算呢?56÷8,想七八五十六,商是7。3、独立思考,验证结果。同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?(一个地球仪8元,7个

一共7X8=56元,所以是对的。)师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均

分成4份,求每份是多少。(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)(3)一辆4元,6辆就是4x6=24(元),计算正确。师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出

的问题多,谁发现的问题多。三、反馈测评1、完成“练习九”第2题。先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。2、完成“练习九”第4题。(1)出示图

片,学生观察后说知道了哪些信息。(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。3、完成“练习九”第6题。出示情境图,学生观察图中的信息,分小组讨论,看能知道哪些信息。能提出哪些用

乘法或除法解决的问题呢?说一说,算一算。四、课堂小结同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27285
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?