【文档说明】冀教版数学六年级下册《式与方程》教学课件.ppt,共(11)页,965.000 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-132655.html
以下为本文档部分文字说明:
式与方程冀教版六年级数学下册1.我们要一起复习、整理式与方程的有关知识。2.要学会用含有字母的式子表示数和数量关系。3.能用方程表示简单的等量关系,会列方程解决简单问题。教学目标在括号里填上合适的式子。(1)刘强家上月收入a元,剩余486元,支出()元。(2)一盘彩带长a米,做一个中国结需
要b米。做3个中国结用()米,还剩()米。a-4863ba-3b师友合作1(3)一瓶盐水重a克,盐的质量占盐水的15%,这瓶盐水含盐()克,含水()克。(4)一台插秧机每小时插秧x平方米,上午工作5个小时,下午工作3个小时。上午和下午一共插秧()平方米。0.15a0.85a8x师
友合作列方程并求出方程的解。(1)李老师买下面的乒乓球拍,给售货员100元,找回2元,一副拍乒乓球拍的价钱是多少元?2(2)两人骑摩托车同时出发,几小时后相遇?138千米天津北京王东李华每小时行驶48千米每小时行驶44千米(3)张叔叔摘了一小车西瓜,卖了后,还剩30个。张
叔叔一共摘了多少个西瓜?23甲乙两个修路队,共同修一条117千米长的路,两队从两端同时修,13天修完。已知甲队每天修4千米,乙队每天修多少千米?练一练一台电脑的售价是6400元,比一台彩电售价的5倍还多500元,这台彩电的售价是多少元?练一练一件毛衣,打七五折后的价钱是120元
,这件毛衣的原价是多少元?练一练这节课你学会了什么?