北师大版数学四年级下册-总复习《方程》PPT课件(共12页)

PPT
  • 阅读 40 次
  • 下载 0 次
  • 页数 12 页
  • 大小 444.000 KB
  • 2022-12-19 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
北师大版数学四年级下册-总复习《方程》PPT课件(共12页)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
北师大版数学四年级下册-总复习《方程》PPT课件(共12页)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
北师大版数学四年级下册-总复习《方程》PPT课件(共12页)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
北师大版数学四年级下册-总复习《方程》PPT课件(共12页)
北师大版数学四年级下册-总复习《方程》PPT课件(共12页)
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 12
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】北师大版数学四年级下册-总复习《方程》PPT课件(共12页).ppt,共(12)页,444.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-128547.html

以下为本文档部分文字说明:

北师大版四年级数学下册总复习——方程舒城县文翁中学汪志中构建知识网络方程用字母表示数等量关系找等量关系认识方程解方程解加减法方程解乘除法方程用字母表示数小结一、当数字与字母相乘时,去掉乘号,把数字写在字

母的前面,也可以用点表示乘号,如4×a可以写作4·a或4a。二、当字母与字母相乘时,可以用点表示乘号或直接去掉乘号,如a×b可以写作a·b或ab;a×a可以写作a·a或a²。三、当字母与1相乘时,1可以省略不写,只写字母本身,如1×a可以

写作a。做一做第96页的第6、7题。思考用字母表示数的方法。练一练1、判断。(1)a×b×8可以简写成ab8。()(2)a²和2a相等。()(3)a÷b中,a、b可以是任何数。()2、填一填。(课本第100页第11题。)(1)乐

乐原有5本课外书,又买来a本,现在一共有()本。(2)四年级有x人,三年级比四年级少15人,三年级有()人。(3)大货车每次运货n吨,运了6次,共运货()吨。(4)买16盒牛奶共花了y元,平均每盒牛奶()元。×××5+ax-156ny÷16什么是方程?(方程一定是等式,但等式不一定是方程。

)方程和等式的区别与联系是什么?(含有未知数的等式叫方程。)判断(1)4+x>9是方程。()(2)方程一定是等式。()(3)x+5=4×5是方程。()(4)x=5是方程2x-3=5的解。()练一练×√√×思考:根据什

么解方程?(根据等式的性质解方程。)等式的性质等式的性质一:等式的两边同时加上或减去一个相同的数,等式仍然成立。等式的性质二:等式的两边同时乘或除以一个相同的数(0除外),等式仍然成立。小练习完成课本第10

0页第12题。复习用方程解决问题买一支钢笔比买6支铅笔还贵0.6元。每支铅笔0.85元,每支钢笔多少元?(先写出等量关系,再列方程解答。)等量关系:一支钢笔的价钱-6支铅笔的价钱=0.6元解:设每支钢笔x元。x-0.85×6=0.6x-5.1=0.6x=5.7答:每支钢笔5.7元。回顾用方程解决

问题的步骤等量关系:一支钢笔的价钱-6支铅笔的价钱=0.6元第一步:找等量关系。解:设每支钢笔x元。第二步:用字母表示未知数。x-0.85×6=0.6x-5.1=0.6x=5.7第三步:根据题中的等量关系列方程,并解方程。答:每支钢笔5.7元。第四步:检验,写出答语。通过本节课

的复习,你有什么收获?1、课本第100页第13题。2、课本第100页第15题。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28269
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?