【文档说明】北师大版数学四年级下册第三单元《手拉手》试题.doc,共(5)页,22.000 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-128501.html
以下为本文档部分文字说明:
《手拉手》同步练习1一、用简便方法计算下面各题。2.5×(5.8×0.4)7.69×1019.36-2.48-3.5246×0.44+54×0.440.25×49+0.250.125×72二、解决问题。一件雨衣售价30.80元,一双
雨鞋售价19.20元,一把雨伞售价25元。张叔叔要买这样的4套雨具,带300元钱,够吗?三、选一选。24.6×4.6+24.6×0.44+24.6用简便方法计算应该是()。A、1.24.6×(4.6+0.44+1)B、2.24.6×(4.6+4.4+1)C、3.24.6×(4.
6+4.4)参考答案一、用简便方法计算下面各题。2.5×(5.8×0.4)=5.87.69×101=776.699.36-2.48-3.52=3.3646×0.44+54×0.44=440.25×49+0.25=12.50.12
5×72=9二、解决问题。一件雨衣售价30.80元,一双雨鞋售价19.20元,一把雨伞售价25元。张叔叔要买这样的4套雨具,带300元钱,够吗?(30.80+19.20+25)×4=300(元)答:恰好够了。三、选一选。24.6×4.6+24.6×0.4
4+24.6用简便方法计算应该是(A)。A、24.6×(4.6+0.44+1)B、24.6×(4.6+4.4+1)C、24.6×(4.6+4.4)《手拉手》同步练习2一、填空。1.小数混合运算的运算顺序和整数混合运算的顺序(),没有括号的,要先算(),
再算();有括号的,要先算(),再算()。二、简算2.5×(3.8×0.4)7.69×1018.36-2.48-3.5246×0.33+54×0.330.25×39+0.250.125×72三、解决问题。1.一箱香蕉
15.5千克,王叔叔用三轮车一次可以运16箱,要全部运完得运4次。王叔叔得运多少千克的香蕉?2.乌龟爬行的速度大约是每秒0.05米,兔子奔跑的速度大约是乌龟的280倍。兔子的速度是多少?3.学校买来122把椅子和60张桌子,每把椅子26.5元,桌子的单价是椅子的1.8倍。买桌子和椅子一共用了多少
元钱?4.苹果每千克3.6元,比香蕉贵0.68元,小明用50元钱买了5千克苹果和3.5千克香蕉,应找回多少元钱?参考答案一、填空。1.小数混合运算的运算顺序和整数混合运算的顺序(相同),没有括号的,要先算(乘除),再算(加减);有括号的,要先算(括号内的),再算(括号外
的)。二、简算2.5×(3.8×0.4)=3.87.69×101=776.698.36-2.48-3.52=2.3646×0.33+54×0.33=330.25×39+0.25=100.125×72=9三、解决问题。1.一箱香蕉15.5
千克,王叔叔用三轮车一次可以运16箱,要全部运完得运4次。王叔叔得运多少千克的香蕉?15.5×16×4=992(千克)答:王叔叔得运992千克的香蕉。2.乌龟爬行的速度大约是每秒0.05米,兔子奔跑的速度大
约是乌龟的280倍。兔子的速度是多少?0.05×280=14(米每秒)答:兔子的速度是每秒14米。3.学校买来122把椅子和60张桌子,每把椅子26.5元,桌子的单价是椅子的1.8倍。买桌子和椅子一共用了
多少元钱?26.5×1.8=47.7(元)122×26.5+60×47.7=6095(元)答:买桌子和椅子一共花了6095元4.苹果每千克3.6元,比香蕉贵0.68元,小明用50元钱买了5千克苹果和3.5千克香蕉,应找回多少元钱?3.6-0.68=2.92(元)5×3
.6+3.5×2.92=28.22(元)50-28.22=21.78(元)答:应该找回21.78元。