北师大版数学四年级下册3.6《手拉手》PPT课件(共13页)

PPT
  • 阅读 54 次
  • 下载 0 次
  • 页数 13 页
  • 大小 2.124 MB
  • 2022-12-19 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
北师大版数学四年级下册3.6《手拉手》PPT课件(共13页)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
北师大版数学四年级下册3.6《手拉手》PPT课件(共13页)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
北师大版数学四年级下册3.6《手拉手》PPT课件(共13页)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
北师大版数学四年级下册3.6《手拉手》PPT课件(共13页)
北师大版数学四年级下册3.6《手拉手》PPT课件(共13页)
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 13
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】北师大版数学四年级下册3.6《手拉手》PPT课件(共13页).pptx,共(13)页,2.124 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-128394.html

以下为本文档部分文字说明:

手拉手北师大版四年级下册第三单元桥盟乡大洼中心小学闫乃峰情境导入情境导入情境导入我们给小朋友们买些学习用品吧!还可以买些课外读物。物品练习本铅笔盒《数学家的故事》单价/元2.86.17.2新知探究淘气要给希望小学3名同学分别买1本练

习本和1个铅笔盒,一共要花多少元?给3名同学买练习本的钱数:给3名同学买铅笔盒的钱数:一共要花的钱数:答:一共要花26.7元。新知探究淘气要给希望小学3名同学分别买1本练习本和1个铅笔盒,一共要花多少元?综合算式:2.8×3+6.1×3=8.4+18.3=26.7(

元)答:一共要花26.7元。新知探究淘气要给希望小学3名同学分别买1本练习本和1个铅笔盒,一共要花多少元?给1名同学买练习本和铅笔盒要花的钱数(2.8+6.1)×3=8.9×3=26.7(元)答:一共要花26.7元。新知探究你发现了什么?整数的运算顺序和运算律在小数中仍然适用,

运用运算律能使计算简便。在计算过程中,能简算的要简算。答:一共要花50元。新知探究笑笑要给希望小学5名同学分别买一本练习本和1本《数学家的故事》,一共要花多少元?2.8×5+7.2×5=14+36=50=50(元)(2.8+7.2)×5=10×5练一练巩固练习1.还记得加法结合律吗?请你

举例说明加法结合律对小数加法也适用。24瓶每瓶2.5元(24+24+6)×2.5=54×2.5=135(元)答:这些果汁一共135元。练一练巩固练习2.这些果汁一共多少元?与同伴交流你的想法。24瓶课堂小结通过今天的学习你收获

了什么?

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28268
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?