【文档说明】北师大版数学三年级下册期中模拟测试卷(无答案).doc,共(3)页,210.500 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-128242.html
以下为本文档部分文字说明:
三年级数学下册------------------------------期中模拟测试卷A-------------------------------一、计算(26分)1、直接写得数(8分)120×3=540×2=5×
800=205×3=400×7=16×5=1200÷4=30÷3=2、用竖式计算(2×3=6分)906×8=460×3=504×6=3、脱式计算(3×4=12分)306×3×4900-25×5(620+180)×872×5÷4二、画翘翘板(10分)
55÷5△55×556+6△56×678×4△78×08千克△7900克2000千克△20吨27×2△72×2三、填空(4+3+3+16=26分)1、填合适的单位。(1)一盒牙膏重约35()。(2)我的体重大约是25()。(3)一节火车皮大约能装货物()。(4)一盒订书针重5
0()。2、4kg=()g15t=()kg8000kg=()t3、()÷4=100()+497=13413×()=424、按规律填数(1)1,3,9,27,81,(),()(2)1,4,9,16,(),(),49,64(3)90,81,72,(),(),(),(),36,27四、用数学
(38分)1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?(6分)爸爸妈妈2、足球?元、篮球47元、排球42元、网球12元、垒球8元(12分)(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球
多少元一个吗?(3)杨老师用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?(5分)我花120元买2个游泳圈!我花240元买3
个游泳圈呢!4、实验小学为灾区捐款。二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共捐款多少元?(5分)5、7只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?(5分)150千克3吨6、4筐草霉的价格相当于
6筐苹果的价格,一筐草莓多少元?(5分)一筐苹果20元