北师大版数学一年级下册6.3《阅览室》一课一练(含答案)

DOC
  • 阅读 27 次
  • 下载 0 次
  • 页数 7 页
  • 大小 90.367 KB
  • 2022-12-18 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
北师大版数学一年级下册6.3《阅览室》一课一练(含答案)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
北师大版数学一年级下册6.3《阅览室》一课一练(含答案)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
北师大版数学一年级下册6.3《阅览室》一课一练(含答案)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的4 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 7
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】北师大版数学一年级下册6.3《阅览室》一课一练(含答案).docx,共(7)页,90.367 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-127325.html

以下为本文档部分文字说明:

一年级下册数学一课一练-6.3阅览室一、单选题1.水果店有苹果74筐,卖了4天后还剩38筐,平均每天卖了()A.7筐B.8筐C.9筐D.36筐2.41-25=()A.26B.36C.16D.63.47-38=()A.9B.19C.8D.184.

足球每个58元,排球每个39元。买排球比足球少用()。A.97元B.29元C.19元5.小华买一副羽毛球拍,给了售货员50元,找回了29元,这副羽毛球拍一共花了()元。A.21B.79C.31D.97二、填空题6.口算.24-6=________

16-7=________72-8=________17-8=________7.根据算式填空:(1)________(2)________8.计算下面各题.(从上到下填写)85-8=________________________9.口算74-27=____

____49+35=________670-90=________2400+800=________5000-700=________10.用竖式计算.70-12=________89-43=________11.直接写

出得数。97-30=________86-40=________49-8=________36-5=________75-5=________18-6=________25-8=________16-9=__

______28-9=________36-7=________45-6=________32-8=________三、计算题12.算一算5×6-25=________6×3+6=________6×6-20=___

_____82+18-50=________13.看谁算得又对又快4×5=8×4=6×3=52-36=1×2=13+18=3×3=9×3=85-27=24+49=36-19=42-7=30-25=24+15=5×9=四、判断题14

.判断对错(1)60-54=16(2)24-16=1815.火眼金睛辨对错.16.如果☆-12=8,那么☆=20。17.判断对错食堂买来面粉35千克,买来大米80千克。买来的面粉比大米少45千克。18.小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩

2元5角钱。五、解答题19.(1)一辆和一艘一共多少元?(元)(2)一架比一辆贵多少元?(元)(3)请你再提出一个数学问题,并列式解答。▲?(元)20.小红写了25个大字,妹妹已经写了9个大字,再写多少个大字就和

小红的一样多?六、综合题21.小小玩具店(1)妈妈买一只小乌龟和一条小鱼,应付________元。(2)妈妈买一只小绵羊,付给售货员50元,应找回________元。(3)买一只小绵羊比买一只小乌龟贵_____

___元。(4)买一条小鱼比买一只小老虎便宜________元。(5)妈妈有30元,要买一只小绵羊,还差________元。七、应用题22.手工小组计划要做90件手工艺品,上午做了31件,下午做了36件,还要再做多少件才能完成预定的任务?答案解析部分一

、单选题1.【答案】C【解析】74-38=36(筐)36÷4=9(筐)答:平均每天卖了9筐.2.【答案】C【解析】【解答】解:41-25=163.【答案】A【解析】【解答】笔算两位数减法,要记住三条:①.相同数位对齐;②.从个位减起

;③.个位不够减,从十位退1,在个位上加10再减。解:47-38=94.【答案】C【解析】5.【答案】A【解析】【解答】解:50-29=21(元)故答案为:A【分析】用给的钱数减去找回的钱数即可求出一共花的钱数,计算时注意退位情况。二、填空题6.【答案】18;9;64;

9【解析】7.【答案】(1)25(2)12【解析】【解答】解:(1);(2)8.【答案】77;8;77【解析】9.【答案】47;84;580;3200;4300【解析】【解答】74-27=4749+35=84670-90=5802400+800=32005000-700=4300

故答案为:47;84;580;3200;4300.【分析】整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,

哪一位上的数相加满十,就向前一位进一,据此解答.10.【答案】58;46【解析】11.【答案】67;46;41;31;70;12;17;7;19;29;39;24【解析】三、计算题12.【答案】5;24;16;50【解析】13.【答案】4×5=20;8×4=32;6×3=18;52-36=16;

1×2=2;13+18=31;3×3=9;9×3=27;85-27=58;24+49=73;36-19=17;42-7=35;30-25=5;24+15=39;5×9=45【解析】四、判断题14.【答案】(1)0(2)0【解析】【解答】解:(1)60-54=6;(2)24-16=8

15.【答案】错误【解析】16.【答案】正确【解析】【解答】如果☆-12=8,那么☆=12+8=20,原题说法正确.故答案为:正确.【分析】观察算式可知,☆在算式中是被减数,要求被减数,用减数+差=被减数,据此列式解答.17.【答案】正确【解析】解:8

0-35=45(千克)答:买来的面粉比大米少45千克。18.【答案】错误【解析】五、解答题19.【答案】(1)45+38=83(元)(2)60-52=8(元)(3)一辆自行车和一架飞机一共多少元?26+60=86(元)【解析】【分析】(1)要求一辆巴士模型和一艘轮船模型一

共多少钱,用一辆巴士模型的价钱+一艘轮船模型的价钱=两件模型的总钱数,据此列式解答;(2)要求一架飞机模型比一辆汽车模型贵多少钱,用一架飞机模型的价钱-一辆汽车模型的价钱=一架飞机模型比一辆汽车模型贵的钱数,据此列式解答

;(3)可以求一辆自行车模型和一架飞机模型要多少钱,据此进行列式解答。20.【答案】25-9=16(个)答:再写16个大字就和小红的一样多。【解析】六、综合题21.【答案】(1)53(2)2(3)18(4)62(5)18【解析】【解答】

(1)30+23=53(元).(2)50-48=2(元).(3)48-30=18(元).(4)85-23=62(元).(5)48-30=18(元).故答案为:(1)53;(2)2;(3)18;(4)62;(5)18.【分析】(1)根据题意,用一只小

乌龟的价钱+一条小鱼的价钱=应付的总钱数,据此列式解答;(2)根据题意,用付给售货员的钱数-一只小绵羊的价钱=找回的钱数,据此列式解答;(3)根据题意,用一只小绵羊的价钱-一只小乌龟的价钱=买一只小绵羊比买一只小乌龟贵的钱数,据此列式解答;(4)根据题意,用一只小老虎的价钱-一条小鱼的价钱=

买一条小鱼比买一只小老虎便宜的钱数,据此列式解答;(5)根据题意,用小绵羊的价钱-妈妈有的钱数=还差的钱数,据此列式解答.七、应用题22.【答案】解:90-31-36=23(件)答:还要再做23件才能完成预定的任务。【解析】【分析】根据题意可知,用计划要做的手

工艺品总件数-上午做的件数-下午做的件数=还要做的件数,据此列式解答.

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28277
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?