苏教版数学三年级下册《8.3简单的小数加、减法》PPT课件 (共13页)

PPT
  • 阅读 24 次
  • 下载 0 次
  • 页数 13 页
  • 大小 455.691 KB
  • 2022-12-18 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
苏教版数学三年级下册《8.3简单的小数加、减法》PPT课件 (共13页)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
苏教版数学三年级下册《8.3简单的小数加、减法》PPT课件 (共13页)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
苏教版数学三年级下册《8.3简单的小数加、减法》PPT课件 (共13页)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
苏教版数学三年级下册《8.3简单的小数加、减法》PPT课件 (共13页)
苏教版数学三年级下册《8.3简单的小数加、减法》PPT课件 (共13页)
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 13
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】苏教版数学三年级下册《8.3简单的小数加、减法》PPT课件 (共13页).pptx,共(13)页,455.691 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-126375.html

以下为本文档部分文字说明:

4(1)买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?0.5+0.7=()5角加7角是1元2角,也就是1.2元。4(1)买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?0.5+0.7=()可以用竖式计算。元角0.5+0.71.21.2答:一共要元。1.2元4(2)1碗面条比1碗馄饨贵多少元?3.4–2

.8=()3.4-2.80.60.6答:1碗面条比1碗馄饨贵元。0.6元你会用竖式计算吗?任意选两种食品,先求这两种食品价格的和,再求价格的差,并和同学交流。0.1+0.60.71.2.5+3.35.80.9-

0.70.26.8-5.21.60.6+0.91.52.0.8-0.70.11.9+0.42.31.6-0.80.80.6+0.93.1–1.3=1.50.8–0.7=0.11.9+0.4=2.31.6–0.8=0.8=

1.83.1-1.31.81.1+2.8=3.91.1+2.83.97.3–0.4=6.97.3-0.46.93.9+2.5=6.43.9+2.56.43.张大爷买来一些铁丝,修篱笆用去4.6米,做晒衣架用去3.2米。修篱笆和做晒衣架一共用去多少米?4.6+3.24.6

+3.27.8=7.8(米)答:修篱笆和做晒衣架一共用7.8米。3.7-1.43.7-1.42.3=2.3(米)答:水深2.3米。竹竿全长3.7米。水深多少米?露出水面部分长1.4米。4.5.(1)买1本练习本和1支钢笔,一共应付多少元?0.6+8.5=9.1(元)答:一共应付9.

1元。5.(2)1支圆珠笔比1支钢笔便宜多少元?8.5-2.8=5.7(元)答:1支圆珠笔比1支钢笔便宜5.7元。5.你还能提出什么问题?6.海月小区有两块花圃。一块种植杜鹃花,面积是9.6平方米;另一块种植月季

花,面积比杜鹃花多4.8平方米。月季花的种植面积是多少平方米?9.6+4.89.6+4.814.4=14.4(平方米)答:月季花的种植面积是14.4平方米。

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28266
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?