【文档说明】苏教版数学三年级下册《4.2除法和加减法的混合运算》PPT课件 (共23页).pptx,共(23)页,2.239 MB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-126363.html
以下为本文档部分文字说明:
第4单元混合运算第2节除法和加减法的混合运算15×450-3690÷350×60500-7212×3068+2716×672-36180÷61.口算。=60=14=30=3000=428=360=95=96=36=30
11×5+120155+20×9180-25×42.计算。算式中有乘法和加、减法,应先算乘法。=55+120=175=155+180=335=180-100=80说说场景图中有哪些商品?哪些商品的单价是知道的?你从小朋友说的话中知道了什么?场景图中的小朋友购买了什么物品?提出了什么
问题?买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?仔细观察上面两道算式,都有什么运算?想一想:应该先算什么,为什么这样算?40÷5+1212+40÷5用1支钢笔的价格加上一个订书机的价格。用1个订书机的价格加上
1枝钢笔的价格。40÷5+12=8+12=2012+40÷5=12+8=201盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?你会列综合算式吗?你是怎样想的?15-40÷5上面的算式应该先算什么?互相说一说,再计算。1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?15-40÷5=15-8=7答:1盒水彩笔比1支钢笔贵7
元。观察上面三个算式,你有什么发现?40÷5+12=8+12=2012+40÷5=12+8=2015-40÷5=15-8=7算式中有除法和加、减法,应先算除法。350÷7+4445+45÷384÷2-3725
0-150÷596-32÷828+78÷6=50+44=94=45+15=60=42-37=5=250-30=220=96-4=92=28+13=41在两步计算的算式里,如果既有乘法或除法,又有加法或减法,要先算乘法或除法,后算加法或减法。在计算时,有什么相同的地方,有什么不同的地方?19
17224630572136想想做做★★=300+240=540=300-240=60=90-76=14=90-19=713.38-180÷9=38-20=18答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。4
.(1)买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?2+24÷8=2+3=5答:应付5元。4.(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?7-24÷8=7-3=4答:便宜4元。你还能提出什么问题?谢谢大家!