高考数学(文)刷题小卷练:37 Word版含解析(含答案)

DOC
  • 阅读 24 次
  • 下载 0 次
  • 页数 10 页
  • 大小 563.500 KB
  • 2022-11-30 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档2.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【MTyang资料小铺】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
高考数学(文)刷题小卷练:37 Word版含解析(含答案)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
高考数学(文)刷题小卷练:37 Word版含解析(含答案)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
高考数学(文)刷题小卷练:37 Word版含解析(含答案)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
高考数学(文)刷题小卷练:37 Word版含解析(含答案)
高考数学(文)刷题小卷练:37 Word版含解析(含答案)
还剩1页未读,继续阅读
【这是免费文档,您可以免费阅读】
/ 10
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档2.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】高考数学(文)刷题小卷练:37 Word版含解析(含答案).doc,共(10)页,563.500 KB,由MTyang资料小铺上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-75608.html

以下为本文档部分文字说明:

刷题小卷练37推理与证明小题基础练○37一、选择题1.[2019·重庆马蜀中学月考]用反证法证明数学命题时,首先应该做出与命题结论相反的假设.否定“自然数a,b,c,d中恰有一个偶数”时正确的假设为()A.自然数a,b,c,d都是奇数B.自然数a,b,c,d都是偶数C.

自然数a,b,c,d中至少有两个偶数D.自然数a,b,c,d中至少有两个偶数或都是奇数答案:D解析:反证法证明命题时应假设所要证明的结论的反面成立,本题需反设为自然数a,b,c,d中至少有两个偶数或都是奇数.2.要证明3+7<25可选择的方法有以下几种,其中最合

理的是()A.综合法B.分析法C.反证法D.归纳法答案:B解析:综合法一般由已知条件和某些定义、定理等入手开始证明,分析法是从所要证明的结论入手寻找使其成立的条件,反证法一般先假设原命题不成立,然后得出矛盾

,归纳法适合证明与正整数有关的题目.结合以上特点,知本题的证明适合采用分析法.3.[2019·洛阳模拟]下列四个推导过程符合演绎推理三段论形式且推理正确的是()A.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提——π是无理数,结论——π是无限不循环小数B.大前提——无限不循环小数是无理数,小前提—

—π是无限不循环小数,结论——π是无理数C.大前提——π是无限不循环小数,小前提——无限不循环小数是无理数,结论——π是无理数D.大前提——π是无限不循环小数,小前提——π是无理数,结论——无限不循环小数是无理数答案:B解析:A中小前提不是大前提的特殊情况,不符合三段论的推理形式,

故A错误;C、D都不是由一般性的原理出发,推出某个特殊情况下的结论,所以C、D都不正确,只有B正确,故选B.4.[2019·渭南市一模]古希腊人常用小石子在沙滩上摆成各种形状来研究数,例如:他们研究过图中的1,3,6,10,„,由于这些数能够表示成三角形,将其称为三角形数,由以上规律,则这

些三角形数从小到大形成一个数列{an},那么a10的值为()A.45B.55C.65D.66答案:B解析:由已知中:第1个图中黑点有1个,第2个图中黑点有3=1+2个,第3个图中黑点有6=1+2+3个,第4个图中黑点有

10=1+2+3+4个,„故第10个图中黑点有a10=1+2+3+„+10=10×112=55个.故选B.5.[2019·大连调研]某种树的分枝生长规律如图所示,第1年到第5年的分枝数分别为1,1,2

,3,5,则预计第10年树的分枝数为()A.21B.34C.52D.55答案:D解析:由2=1+1,3=1+2,5=2+3知,从第三项起,每一项都等于前两项的和,则第6年为8,第7年为13,第8年为21,第9年为34,第10年为55

.故选D.6.[2019·安徽省名校联考]某参观团根据下列约束条件从A,B,C,D,E五个镇选择参观地点:①若去A镇,也必须去B镇;②D,E两镇至少去一镇;③B,C两镇只去一镇;④C,D两镇都去或者都不去;⑤若去E镇,则A,D两镇也必须去.则该参观团至多去了()

A.B,D两镇B.A,B两镇C.C,D两镇D.A,C两镇答案:C解析:若去A镇,根据①可知一定去B镇,根据③可知不去C镇,根据④可知不去D镇,根据②可知去E镇,与⑤矛盾,故不能去A镇;若不去A镇,根据⑤可知也不去E镇,再根据②知去D镇,再

根据④知去C镇,再根据③可知不去B镇,再检验每个条件都成立,所以该参观团至多去了C,D两镇.故选C.7.36的所有约数之和可以按以下方法得到:因为36=22×32,所以36的所有正约数之和为1+3+32+2+2×3+2×32+22+22×3+22×32=(1+2+22)(1+3+32

)=91.参照上述方法,可求得200的所有正约数之和为()A.435B.465C.478D.496答案:B解析:类比得到36的所有正约数之和的方法知,200的所有正约数之和可按如下方法得到:因为200=23×52,所以200的所有正约数之和为(1+2+22+23)(1+5

+52)=465,所以200的所有正约数之和为465.8.“杨辉三角”又称“贾宪三角”,因为贾宪约在公元1050年首先使用“贾宪三角”进行高次开方运算,而杨辉在公元1261年所著的《详解九章算法》一书中,记录了贾宪三角形数表

,并称之为“开方作法本源”图.下列数表的构造思路就源于“杨辉三角”.该表由若干行数组成,从第二行起,每一行中的数均等于其“肩上”两数之和,表中最后一行仅有一个数,则这个数是()2017201620152014„„654321403340314029„„

„„11975380648060„„„„„„201612816124„„„„„„„„362820„„„„„„„„„„A.2017×22016B.2018×22015C.2017×22015D.2018×22016答案:B解析:由题意知第1行的最后一个数为2×

2-1,第2行的最后一个数为3×20,第3行的最后一个数为4×21,„„第n行的最后一个数为(n+1)×2n-2,表中最后一行仅有一个数,则这个数是2018×22015.二、非选择题9.[2019·潍坊市一模]观察式子1

+122<32,1+122+132<53,1+122+132+142<74„,则可归纳出1+122+132+„+1n+12<________.答案:2n+1n+1(n≥1)解析:根据题意,每个不等式的右边的分母是n+1.不等式右边的分

子是2n+1,∴1+122+132+„+1n+12<2n+1n+1(n≥1).10.[2019·吉林长春质检]有甲、乙二人去看望高中数学张老师,期间他们做了一个游戏,张老师的生日是m月n日,张老师把m告诉了甲,把n告诉了乙,然后张

老师列出来如下10个日期供选择:2月5日,2月7日,2月9日,5月5日,5月8日,8月4日,8月7日,9月4日,9月6日,9月9日.看完日期后,甲说:“我不知道,但你一定也不知道.”乙听了甲的话后,说:“本来我不知道,但现在我知道了.”甲接着说:“

哦,现在我也知道了.”请问,张老师的生日是________.答案:8月4日解析:根据甲说的“我不知道,但你一定也不知道”,可排除5月5日,5月8日,9月4日,9月6日,9月9日;根据乙听了甲的话后说的“本来我不知

道,但现在我知道了”,可排除2月7日,8月7日;根据甲接着说的“哦,现在我也知道了”,可以得知张老师生日为8月4日.11.[2019·河北省五校联考]在正整数数列中,由1开始依次按如下规则,将某些数染成红色.先染1;再染两个偶数2,4;再染4后面最邻近的3个连续奇数5,7,

9;再染9后面的最邻近的4个连续偶数10,12,14,16;再染此后最邻近的5个连续奇数17,19,21,23,25.按此规则一直染下去,得到一红色子数列1,2,4,5,7,9,10,12,14,16,17,„,则在这个红色子数列中,由1开始的第2018个数是

________.答案:3972解析:由题意可设第1组的数为1,第2组的数为2,4,第3组的数为5,7,9,„„所以第1组有1个数,第2组有2个数„„根据等差数列的前n项和公式,可知前n组共有nn+1

2个数.由于2016=6363+12<2018<6464+12=2080,因此,第2018个数是第64组的第2个数.由于第1组最后一个数是1,第2组最后一个数是4,第3组最后一个数是9„„第n组最后一个数是n2,因此,第63组最后一个数为632,632=396

9,第64组为偶数组,其第1个数为3970,第2个数为3972.12.[2019·河南商丘实验中学模拟]如图所示,在三棱锥S-ABC中,SA⊥SB,SB⊥SC,SC⊥SA,且SA,SB,SC和底面ABC所成的角分别为α1,α2,α3,△SBC,△SAC,△SAB的面积分别为S1,S

2,S3,类比三角形中的正弦定理,给出空间图形的一个猜想是________.答案:S1sinα1=S2sinα2=S3sinα3解析:类比三角形中的正弦定理,在四面体S-ABC中,我们猜想S1sinα1=S2sinα

2=S3sinα3成立.课时增分练○37一、选择题1.观察(x2)′=2x,(x4)′=4x3,(cosx)′=-sinx,由归纳推理得:若定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=f(x),记g(x)为f(x)的导函数,则g(-x)=()A.f(x)B.-f(x)C.g(x)D.-g(x

)答案:D解析:由已知得偶函数的导函数为奇函数,故g(-x)=-g(x).2.[2019·山东菏泽模拟]设m,n,t都是正数,则m+4n,n+4t,t+4m三个数()A.都大于4B.都小于4C.至少有一个大于4D.至少有一个不小于4答案:D解析:依题意,令m=n=t=

2,则三个数为4,4,4,排除A,B,C选项,故选D.3.用三段论推理:“任何实数的绝对值大于0,因为a是实数,所以a的绝对值大于0”,你认为这个推理()A.大前提错误B.小前提错误C.推理形式错误D.是正确的答案:A解析:大前提是任何实数的绝对值大于0,显然是不正确的.故选A.4.[

2019·荆州质检]若正偶数由小到大依次排列构成一个数列,则称该数列为“正偶数列”,且“正偶数列”有一个有趣的现象:①2+4=6;②8+10+12=14+16;③18+20+22+24=26+28+30;„„按照这样的规

律,则2018所在等式的序号为()A.29B.30C.31D.32答案:C解析:由题意知,每个等式中正偶数的个数组成等差数列3,5,7,„,2n+1,其前n项和Sn=n[3+2n+1]2=n(n+2),所以S31=1023,则第31个等式中最后一个偶数是1023×2=2046,且第3

1个等式中含有2×31+1=63个偶数,故2018在第31个等式中.5.[2019·长春调研]分析法又称执果索因法,若用分析法证明“设a>b>c,且a+b+c=0,求证:b2-ac<3a”,则索的因应是

()A.a-b>0B.a-c>0C.(a-b)(a-c)>0D.(a-b)(a-c)<0答案:C解析:要证b2-ac<3a,需证b2-ac<3a2,因为a+b+c=0,所以即证(a+c)2-ac<3a2,即证a2+2a

c+c2-ac-3a2<0,即证-2a2+ac+c2<0,即证2a2-ac-c2>0,即证(2a+c)(a-c)>0,即证(a-c)(a-b)>0.故选C.6.数学老师给同学们出了一道证明题,以下四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题.甲:“我不会证明.”乙:“丙会证明.”丙:

“丁会证明.”丁:“我不会证明.”根据以上条件,可以判断会证明此题的人是()A.甲B.乙C.丙D.丁答案:A解析:四人中只有一人说了真话,只有一人会证明此题,由丙、丁的说法知丙与丁中有一个人说的是真话,若丙说了真话,则甲必是假话,矛盾;若丁说了真话,则甲说的是假话,甲就是会证明的那个人,符合题意,

故选A.7.在平面几何中有如下结论:正三角形ABC的内切圆面积为S1,外接圆的面积为S2,则S1S2=14,推广到空间可以得到类似结论:已知正四面体P-ABC的内切球体积为V1,外接球体积为V2,则V1V2=()A.18

B.19C.164D.127答案:D解析:正四面体的内切球与外接球的半径之比为,故V1V2=127.8.①已知p3+q3=2,证明:p+q≤2.用反证法证明时,可假设p+q≥2.②若a,b∈R,|a|+|b|<1,且方程x2+ax+b=0有两个根,求证:方程x

2+ax+b=0的两根的绝对值都小于1.用反证法证明时,可假设方程的两根的绝对值不都小于1.以下结论正确的是()A.①与②的假设都错误B.①的假设正确,②的假设错误C.①与②的假设都正确D.①的假设错误,②的假设正确答案:D解析:

对于①,结论的否定是p+q>2,故①中的假设错误;易知②中的假设正确,故选D.二、非选择题9.[2019·四川成都七中模拟]如图,第n个图形是由正(n+2)边形“扩展”而来的,n∈N*,则在第n个图形中共有__

______个顶点.(用n表示)答案:(n+2)(n+3)解析:第n个图形是在第(n+2)边形的基础上每条边加上n+2个顶点,因此顶点个数为(n+2)+(n+2)(n+2)=(n+2)(n+3).10.设函数f(x)=xx+2(x>0),观察:f1(x)=f(x)=xx+2,f2(x)=f

(f1(x))=x3x+4,f3(x)=f(f2(x))=x7x+8,f4(x)=f(f3(x))=x15x+16,„„根据以上事实,由归纳推理可得:当n∈N*且n≥2时,fn(x)=f(fn-1(x))=_____

___.答案:x2n-1x+2n解析:依题意,先求函数结果的分母中x项系数所组成数列的通项公式,由1,3,7,15,„,可推知该数列的通项公式为an=2n-1.又函数结果的分母中常数项依次为2,4,8,16,„,故其通项公式为bn=2n.所以当n≥2时,fn(x)=f(fn-1(

x))=x2n-1x+2n.11.某同学在一次研究性学习中发现,以下五个式子的值都等于同一个常数:①sin213°+cos217°-sin13°cos17°;②sin215°+cos215°-sin15°cos15°;③sin218°+cos21

2°-sin18°cos12°;④sin2(-18°)+cos248°-sin(-18°)cos48°;⑤sin2(-25°)+cos255°-sin(-25°)cos55°.(1)试从上述五个式子中选择一个,求出这个常数;(2)根据(1)的计算结果,将该同学的发现推广为三

角恒等式,并证明你的结论.解析:(1)选择②式,计算如下:sin215°+cos215°-sin15°cos15°=1-12sin30°=1-14=34.(2)法一:三角恒等式为sin2α+cos2(30°

-α)-sinα·cos(30°-α)=34.证明如下:sin2α+cos2(30°-α)-sinα·cos(30°-α)=sin2α+(cos30°cosα+sin30°sinα)2-sinα+(cos30°cosα+sin30°sinα)=sin2α+34co

s2α+32sinαcosα+14sin2α-32sinαcosα-12sin2α=34sin2α+34cos2α=34.法二:三角恒等式为sin2α+cos2(30°-α)-sinα·cos(30°-α)=34.证明如下:sin2α+cos2(30°-α)

-sinαcos(30°-α)=1-cos2α2+1+cos60°-2α2-sinα·(cos30°cosα+sin30°sinα)=12-12cos2α+12+12(cos60°cos2α+sin60°sin2α)-32sinαcosα-12sin2α=1

2-12cos2α+12+14cos2α+34sin2α-34sin2α-14(1-cos2α)=1-14cos2α-14+14cos2α=34.

MTyang资料小铺
MTyang资料小铺
原创资料,收集整理学习资料,经过精心整理的资料,与大家分享资料。
  • 文档 28312
  • 被下载 111
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?