【文档说明】浙教版七年级数学上册:课题学习 问题解决的基本步骤 (共19张PPT)(含答案).ppt,共(19)页,302.500 KB,由MTyang资料小铺上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-64090.html
以下为本文档部分文字说明:
课题学习问题解决的基本步骤知识点1:问题解决的基本步骤1.在解决问题“为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过15立方米时,按每立方米1.6元收费,超过15立方米,则超过部分按每立方米2.4元收费.小明家六月份交水费33.6元,则小明家六月份实际
用水多少立方米?”时,①理解问题:由于15×1.6=24(元),24元<33.6元,所以小明家六月份用水超过15立方米,前15立方米,每立方米收费1.6元,超过部分每立方米2.4元.②制订计划:等量关系是______
______________________________________________,利用这个等量关系,列方程求解.③执行计划:解:设_____________________________,根据题意列方程________
__________________________.解方程得x=____.④回顾:检验x=______符合题意.答:____________________________.的水费=33.6元前15立
方米的水费+超出15立方米小明家六月份用水x立方米1.6×15+(x-15)×2.4=33.61919小明家六月份用19立方米水知识点2:解决具体问题2.某市出租车的收费标准是:起步价10元(即行驶距离不超过4千米都需付10元车费),超过
4千米以后,每增加1千米,加收1.5元(不足1千米按1千米计).某人从甲地到乙地车费为19元,经过的路程是x千米,那么x的最大值是()A.12B.11C.10D.9C3.某超市推出如下优惠方案:①一次性购物不超过100元,不享受优惠;②一次性购物超过100元,但不超过300元,一律9折优惠;③一次
性购物超过300元,一律8折优惠.某人两次购物分别付款80元、252元,如果他将这两次所购商品一次性购买,则应付款()A.288元B.332元C.288元或316元D.332元或363元C4.(2016秋•惠山区期末)请根据图中提供的信息,回
答下列问题:(1)一个暖瓶与一个水杯分别是多少元?(2)甲、乙两家商场同时出售同样的暖瓶和水杯.为了迎接新年,两家商场都在搞促销活动.甲商场规定:这两种商品都打九折;乙商场规定:买一个暖瓶赠送一个水杯.若某单位想要买4个暖瓶
和15个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.解:(1)设一个暖瓶x元,则一个水杯(38-x)元,根据题意,得2x+3(38-x)=84.解得x=30.一个水杯=38-30=8(元).故一个暖瓶30元,一个水杯8元.(2
)选择乙商场更合算.理由如下:若到甲商场购买,则所需的钱数为:(4×30+15×8)×90%=216(元).若到乙商场购买,则所需的钱数为:4×30+(15-4)×8=208(元).因为208<216.所以到乙商场购买更合算.5.五一期间,小明、小亮等同学随家长共12人一同到某
公园游玩,如图是购买门票时,小明与他爸爸的对话:试根据图中的信息,解答下列问题:(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?并说明理由.解:(1)设有x个成人,则有(12-x)名学生,由题意,得
35x+(12-x)×12×35=350,解得x=8,12-8=4,则有8个成人,4个学生.(2)购买团体票更省钱.理由如下:按16人购团体票共需16×35×0.6=336(元),336<350,故购团体票更省钱.6.某商场计划花
费9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别是:甲种电视机每台1500元,乙种电视机每台2100元,丙种电视机每台2500元.若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,恰好用
去9万元.(1)请你设计进货方案.(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售获利最多,则该选择哪种进货方案?解:(1)①若购进甲、乙两种电视机,设购买甲种电视机x台
,则乙种(50-x)台,由题意,得1500x+2100(50-x)=90000,解得x=25;②若购进乙、丙两种电视机,设购进乙种电视机y台,则丙种(50-y)台,由题意,得2100y+2500(50-y)=90000,解得y=87.5(不合题意舍去);③若购
进甲、丙两种电视机,设购进甲种电视机z台,则丙种(50-z)台,由题意,得1500z+2500(50-z)=90000,解得z=35.故有两种方案:方案1:甲、乙两种电视机各25台.方案2:购买甲种电视机35台
,丙种电视机15台.(2)选择方案2.理由:∵商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,∴方案1获利:25×150+25×200=8750(元),方案2获利
:35×150+15×250=9000(元),故选择方案2.7.(2016秋•萧山区月考)为了节约用水,某市居民生活用水按级收费,如图是东东家收到的自来水公司水费专用发票.自来水公司水费专用发票发票联计费时期:2016.9.1—2016.10.1上期抄表数本期抄表数本期用水量
58763245自来水费(含污水处理费)用水量(吨)单价(元/吨)金额(元)第一级:20第二级:20第三级:52.53.456.3506931.5本期实付金额(大写):壹佰伍拾元伍角整150.5备注:第一级为月用水量20吨及以下(含20吨),第二级为月用水量超过20吨,不超过
40吨;第三级为月用水量40吨以上(不含40吨)(1)东东家5月份的用水量为15吨,则这个月的水费为多少?(2)东东家7月份的用水量为a吨,且用水量到达第三级,请用含a的代数式表示他家7月份的水费.(3)东东家11月份的用水量少于10月份,且这两个月的用水量
均没到第三级,若这两个月总用水42吨,共缴水费108.8元,分别求东东家这两个月的用水量.解:(1)15×2.5=37.5(元).故这个月的水费为37.5元.(2)20×2.5+20×3.45+6.3(a-40)=6.3a
-133(元).(3)设其中一个月的用水量是x吨,则另一个月为(42-x)吨.根据题意,得①当0≤x≤20时,则2.5x+50+3.45(42-20-x)=108.8,解得x=18.故这两个月的用水量分别是18吨,24吨;②当两个月用水量都超过20吨时,40×2.5+2×3.45
=106.9(元),106.9元<108.8元,不合题意.又因为11月份的用水量少于10月份,故东东家10月份、11月份的用水量分别为24吨,18吨.