广西玉林2020年中考数学模拟试卷 二(含答案)

DOC
  • 阅读 39 次
  • 下载 0 次
  • 页数 11 页
  • 大小 286.500 KB
  • 2022-11-28 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档2.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【MTyang资料小铺】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
广西玉林2020年中考数学模拟试卷 二(含答案)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
广西玉林2020年中考数学模拟试卷 二(含答案)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
广西玉林2020年中考数学模拟试卷 二(含答案)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
广西玉林2020年中考数学模拟试卷 二(含答案)
广西玉林2020年中考数学模拟试卷 二(含答案)
还剩5页未读,继续阅读
【这是免费文档,您可以免费阅读】
/ 11
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档2.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】广西玉林2020年中考数学模拟试卷 二(含答案).doc,共(11)页,286.500 KB,由MTyang资料小铺上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-63160.html

以下为本文档部分文字说明:

第1页共11页广西玉林2020年中考数学模拟试卷二一、选择题1.的相反数是()A.3B.﹣3C.D.2.在﹣2,4,22,3.14,322,(2)0中有理数的个数是()A.5B.4C.3D.23.如图所示的几何体是由一个圆锥和一个长方体组成的,

则它的俯视图是()4.2014年5月,中俄两国签署了供气购销合同,从2018年起,俄罗斯开始向我国供气,最终达到每年380亿立方米.380亿这个数据用科学记数法表示为()A.3.8×109B.3.8×1010C.3.8×1011D.3.8×10125.已知∠α是锐角

,∠α与∠β互补,∠α与∠γ互余,则∠β与∠γ的关系式为()A.∠β﹣∠γ=90°B.∠β+∠γ=90°C.∠β+∠γ=80°D.∠β﹣∠γ=180°6.下列运算正确的是()A.3﹣1=﹣3B.=±3C.(ab2)3=a3b6D.a6÷a2=a37.如图,

在菱形ABCD中,E,F分别在AB,CD上,且BE=DF,EF与BD相交于点O,连结AO.若∠CBD=35°,则∠DAO的度数为()第2页共11页A.35°B.55°C.65°D.75°8.已知m,n是一元二次方程x2﹣4x﹣3=0的两个实数根,则(m﹣2)(n﹣2)为

()A.﹣1B.﹣3C.﹣5D.﹣79.如图,在▱ABCD中,点E在对角线BD上,EM∥AD,交AB于点M,EN∥AB,交AD于点N,则下列式子一定正确的是()A.=B.=C.=D.=10.某村耕地总面积为50公顷,且该村人均耕地面积y(单位

:公顷/人)与总人口x(单位:人)的函数图象如图所示,则下列说法正确的是()A.该村人均耕地面积随总人口的增多而增多B.该村人均耕地面积y与总人口x成正比例C.若该村人均耕地面积为2公顷,则总人口有100人D.当该村总人

口为50人时,人均耕地面积为1公顷11.如图,在正方形ABCD的对角线AC上取一点E.使得∠CDE=15°,连接BE并延长BE到F,使CF=CB,BF与CD相交于点H,若AB=1.有下列结论:①BE=DE;②CE+DE=EF;③S△DEC

=﹣;④=2﹣1.则其中正确的结论有()A.①②③B.①②③④C.①②④D.①③④12.已知二次函数y=ax2+bx+c的图象如图所示,其对称轴为直线x=-1,给出下列结果:第3页共11页(1)b2>4ac.(2)abc>0.(3)2a+b=0

.(4)a+b+c>0.(5)a-b+c<0.则正确的结论是()A.(1)(2)(3)(4)B.(2)(4)(5)C.(2)(3)(4)D.(1)(4)(5)二、填空题13.某地某天的最高气温为5℃,最低气温为﹣3℃,这天的温差是__________.14.若数据8,4,x

,2的平均数是4,则这组数据的中位数为.15.如图,同学A有3张卡片,同学B有2张卡片,他们分别从自己的卡片中随机抽取一张,则抽取的两张卡片上的数字相同的概率是.16.分别在反比例函数y=﹣(x<0)与y=

(x>0)的图象上,则▱ABCD的面积为.17.化简:=;18.如图,已知在Rt△ABC中,AB=AC=3,在△ABC内作第一个内接正方形DEFG;然后取GF的中点P,连接PD、PE,在△PDE内作第二个内接正

方形HIKJ;再取线段KJ的中点Q,在△QHI内作第三个内接正方形…依次进行下去,则第2014个内接正方形的边长为.三、计算题第4页共11页19.计算:(﹣1)﹣1﹣+(﹣)0+|1﹣3|20.解方程:=.四、

解答题21.如图,在△ABC中,AC=DC=DB,∠ACD=100°,求∠B的度数.22.某市对2015年初中升高中数学考试成绩进行抽样分析,试题满分100分,将所得成绩(均为正整数)整理后,绘制了如图所示的条形统计

图,请你根据图中所提供的信息,回答下列问题:(1)该市共抽取了名学生的数学成绩进行分析;(2)若不低于80分为优秀,则该市2015年初升高数学考试成绩的优秀率为;(3)该市2015年共有22000人参加初中升高中数学考试,请你估计及格(60分及60分以上)人数一共有多少人?第5页共11

页23.如图,AB是⊙O的直径,BC为⊙O的切线,D为⊙O上的一点,CD=CB,延长CD交BA的延长线于点E.(1)求证:CD为⊙O的切线;(2)求证:∠C=2∠DBE;(3)若EA=AO=2,求图中阴影部分的面积.(结果保留π)24.某商品现在的售价为每件60元,每星期可卖出

300件.市场调查反映:每降价1元,每星期可多卖出20件.已知商品的进价为每件40元,在顾客得实惠的前提下,商家还想获得6080元的利润,应将销售单价定位多少元?25.进行了测量.如图所示,最外端的拉索AB的底端A到塔柱底端C的距离为1

21m,拉索AB与桥面AC的夹角为37°,从点A出发沿AC方向前进23.5m,在D处测得塔冠顶端E的仰角为45°.请你求出塔冠BE的高度(结果精确到0.1m.参考数据sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,≈1.41).第6页共11页五、综合题26

.已知抛物线的表达式为y=-x2+6x+c.(1)若抛物线与x轴有交点,求c的取值范围;(2)设抛物线与x轴两个交点的横坐标分别为x1,x2,若x12+x22=26,求c的值;(3)若P、Q是抛物线上位于第一象限的不同两点,PA、QB都垂直于x轴,垂足分别为A、B,且△OPA与

△OQB全等,求证:c>-5.25.第7页共11页第8页共11页参考答案1.D.2.答案为:A.3.答案为:A.4.答案为:B.5.A.6.C7.B.8.D.9.答案为:D.10.D11.答案为:A解析:证明:①∵四边形ABCD是正方形,∴AB=AD,∠ABC=∠ADC=

90°,∠BAC=∠DAC=∠ACB=∠ACD=45°.在△ABE和△ADE中,,∴△ABE≌△ADE(SAS),∴BE=DE,故①正确;②在EF上取一点G,使EG=EC,连结CG,∵△ABE≌△ADE,∴∠ABE=∠ADE.∴∠CBE=∠CDE,∵BC=CF,∴

∠CBE=∠F,∴∠CBE=∠CDE=∠F.∵∠CDE=15°,∴∠CBE=15°,∴∠CEG=60°.∵CE=GE,∴△CEG是等边三角形.∴∠CGE=60°,CE=GC,∴∠GCF=45°,∴∠ECD=GCF.在△D

EC和△FGC中,,∴△DEC≌△FGC(SAS),∴DE=GF.∵EF=EG+GF,∴EF=CE+ED,故②正确;③过D作DM⊥AC交于M,根据勾股定理求出AC=,由面积公式得:AD×DC=AC×DM,∴DM=,∵∠DCA=45°,∠AED=60°,∴CM=,

EM=,∴CE=CM﹣EM=﹣∴S△DEC=CE×DM=﹣,故③正确;④在Rt△DEM中,DE=2ME=,∵△ECG是等边三角形,∴CG=CE=﹣,∵∠DEF=∠EGC=60°,∴DE∥CG,∴△DEH∽△CGH,∴===+1,故④错误;综上

,正确的结论有①②③,故选:A.第9页共11页12.D13.答案为:8℃.14.答案为:3.15.答案为:.16.答案为:4.17.答案为:;18.答案为:.19.解:原式=﹣1.20.解:去分母得:2x﹣4=x,解得:x=4,经检验x=4是分式方程

的解.21.解:∵AC=DC=DB,∠ACD=100°,∴∠CAD=(180°﹣100°)÷2=40°,∵∠CDB是△ACD的外角,∴∠CDB=∠A+∠ACD=100°=40°+100°=140°,∵DC=DB,∴∠B=(180°﹣140°)÷2=20°.22.解:(1)根据

题意有30+35+45+60×2+70=300;故答案为:300;(2)从表中可以看出80分以上(包括80分)的人数有35+70=105,共300人;所以优生率是105÷300=35%;故答案为:35%.(3)从表中可以看出及格人数为300﹣30﹣60=210,则及格率=210÷300=70%,

所以22000人中的及格人数是22000×70%=15400(名);答:全市及格的人数有15400人.23.解:(1)证明:连接OD,第10页共11页∵BC是⊙O的切线,∴∠ABC=90°,∵CD=CB,∴∠CBD=∠CDB,∵OB=OD,∴∠OBD=∠ODB,∴∠ODC=∠ABC=90

°,即OD⊥CD,∵点D在⊙O上,∴CD为⊙O的切线;(2)证明:如图,∠DOE=∠ODB+∠OBD=2∠DBE,由(1)得:OD⊥EC于点D,∴∠E+∠C=∠E+∠DOE=90°,∴∠C=∠DOE=2∠DBE;(3)解:作OF⊥DB于点F,连接AD,由EA=AO

可得:AD是Rt△ODE斜边的中线,∴AD=AO=OD,∴∠DOA=60°,∴∠OBD=30°,又∵OB=AO=2,OF⊥BD,∴OF=1,BF=,∴BD=2BF=2,∠BOD=180°﹣∠DOA=120°,∴S阴影=S扇形OBD﹣S△BOD=﹣×2×1=﹣.24.解:降价

x元,则售价为(60﹣x)元,销售量为(300+20x)件,根据题意得,(60﹣x﹣40)(300+20x)=6080,解得x1=1,x2=4,又顾客得实惠,故取x=4,即定价为56元,答:应将销售单价定位56元.25.解:在Rt△ABC中,tanA=,则B

C=ACtanA≈121×0.75=90.75,由题意得,CD=AC﹣AD=97.5,在Rt△ECD中,∠EDC=45°∴EC=CD=97.5,∴BE=EC﹣BC=6.75≈6.8(m),答:塔冠BE的高度约为6.8m.26.解:第11页共11页

MTyang资料小铺
MTyang资料小铺
原创资料,收集整理学习资料,经过精心整理的资料,与大家分享资料。
  • 文档 28312
  • 被下载 112
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?