【文档说明】华东师大版七年级数学下册7.2二元一次方程组的解法第3课时列二元一次方程组解应用题 习题课件(含答案).ppt,共(14)页,260.000 KB,由MTyang资料小铺上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-53390.html
以下为本文档部分文字说明:
第7章一次方程组7.2二元一次方程组的解法第3课时列二元一次方程组解应用题数量关系列二元一次方程组解应用题的一般步骤:(1)审,弄清题意及题目中的__________;(2)设,可设_______未知数,也可设_______未知数,但一般怎样问就怎样
设;(3)列,根据题意找出两个相等关系列出两个方程组成方程组;(4)解,解方程组;(5)检,检验并作答.直接间接A知识点:列二元一次方程组解应用题1.(2015·盘锦)有大小两种货车,2辆大货车与3辆小货车一次可以运货15.5吨,5辆大货车与6辆小货车一次可以运货35吨,设一
辆大货车一次可以运货x吨,一辆小货车一次可以运货y吨,根据题意所列方程组正确的是()A.2x+3y=15.55x+6y=35B.2x+3y=355x+6y=15.5C.3x+2y=15.55x+6y=35D.2x+3y=15.56x+5y=35B2.(
2015·宁夏)小颖家离学校1200米,其中有一段为上坡路,另一段为下坡路,她去学校共用了16分钟,假设小颖上坡路的平均速度是3千米/时,下坡路的平均速度是5千米/时,若设小颖上坡用了x分钟,下坡用了y分钟,根据题意可列方
程组为()A.3x+5y=1200x+y=16B.360x+560y=1.2x+y=16C.3x+5y=1.2x+y=16D.360x+560y=1200x+y=163.学校购买35张电影票共用250元,其中甲种
票每张8元,乙种票每张6元,设甲种票购买了x张,乙种票购买了y张,则可列方程组_______________.x+y=358x+6y=250204.某地准备对一段长120m的河道进行清淤疏通,若甲工程队先用4天单独完成其中一部分河道的疏通
任务,则余下的任务由乙工程队单独完成需要9天;若甲工程队先单独工作8天,则余下的任务由乙工程队单独完成需要3天,设甲工程队平均每天疏通河道xm,乙工程队平均每天疏通河道ym,则(x+y)的值为____.5.某宾馆有单人间和双人间两种房间,入住3个单人
间和6个双人间共需1020元,入住1个单人间和5个双人间共需700元,则入住单人间和双人间各5个共需____元.11006.某市准备用灯饰美化红旗路,需采用A,B两种不同类型的灯笼共200个,且B种灯笼的个数是A种灯笼的23.(1)求A,B两种灯笼各需多少个?(2)已知
A,B两种灯笼的单价分别为40元,60元,则这次美化工程购置灯笼需多少费用?解:(1)设A种灯笼需x个,B种灯笼需y个,则有x+y=200,y=23x,解得x=120y=80(2)购置灯笼费用为:40×120+6
0×80=9600(元)7.今年五一小长假期间,某市外来与外出旅游的总人数为226万人,分别比去年同期增长30%和20%,去年同期外来旅游比外出旅游的人数多20万人,求该市今年外来和外出旅游的人数.解:设该市去年外来人数为x万人
,外出旅游的人数为y万人,由题意得,x-y=20,(1+30%)x+(1+20%)y=226,解得x=100,y=80,则今年外来人数为100×(1+30%)=130(万人),今年外出旅游人数为80×(1
+20%)=96(万人)C8.陈老师打算购买气球装扮学校六一儿童节活动会场,气球的种类有笑脸和爱心两种,两种气球的价格不同,但同一种气球的价格相同,由于会场布置需要,购买时以一束(4个气球)为单位,已知第一、二束气球
的价格如图所示,则第三束气球的价格为()A.19元B.18元C.16元D.15元79.甲、乙二人练习跑步,如果甲让乙先跑10米,甲跑5秒就追上乙,如果甲让乙先跑2秒,那么甲跑4秒就追上乙,若设甲、乙每秒分别跑x米、y米,列出的
方程组是________________.10.《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上的一只鸽子对地上觅食的鸽子说:“若从你们中飞上来一只,则树下的鸽子就是整个鸽群的13;若从树上飞下去一只,则树上、树下的鸽子就一样多了.”那么树上有_
___只鸽子,树下有____只鸽子.5x-5y=104x=(2+4)y5品名黄瓜茄子批发价(元/千克)34零售价(元/千克)4711.(2015·三明)某一天,蔬菜经营户老李用了145元从蔬菜批发市场批发一
些黄瓜和茄子,到菜市场去卖,黄瓜和茄子当天的批发价与零售价如下表所示:当天他卖完这些黄瓜和茄子共赚了90元,这天他批发的黄瓜和茄子分别是多少千克?解:设批发的黄瓜是x千克,茄子是y千克,由题意得3x+4y=145,(4-3)x+(7-4)y=
90,解得x=15,y=25,答:这天他批发的黄瓜是15千克,茄子是25千克12.(2015·徐州)某超市为促销,决定对A,B两种商品进行打折出售,打折前,买6件A商品和3件B商品需要54元,买3件A商品和4件B商品需要32元;打
折后买50件A商品和40件B商品仅需364元,这比打折前少花多少钱?解:设打折前A商品的单价为x元,B商品的单价为y元,根据题意得6x+3y=54,3x+4y=32,解得x=8,y=2,则打折前需要50×8+40×2=480(元),打折后比打折前少花480-364=116(
元),打折后比打折前少花116元13.小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两种菜只要36元”;爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨了50%,排骨的单价上涨了20%”;小明:“爸爸、妈妈,我想知道
今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”请你通过列方程(组)求解今天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).解:设上月萝卜的单价是x元/斤,排骨的单价是y元/斤,根据题意得3x+2y=36,3×(1+50%)x+2×(1+20%)y=45.解得x=2,y=15.∴今天萝卜的单价
为:(1+50%)×2=3(元),今天排骨的单价为:(1+20%)×15=18(元),答:今天萝卜、排骨的单价分别为3元/斤和18元/斤