人教版九年级物理全册第18章 电功率教学质量评估试卷 (NXPowerLite)

DOC
  • 阅读 51 次
  • 下载 0 次
  • 页数 10 页
  • 大小 168.000 KB
  • 2022-11-26 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档2.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【MTyang资料小铺】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
人教版九年级物理全册第18章 电功率教学质量评估试卷 (NXPowerLite)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
人教版九年级物理全册第18章 电功率教学质量评估试卷 (NXPowerLite)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
人教版九年级物理全册第18章 电功率教学质量评估试卷 (NXPowerLite)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
人教版九年级物理全册第18章 电功率教学质量评估试卷 (NXPowerLite)
人教版九年级物理全册第18章 电功率教学质量评估试卷 (NXPowerLite)
还剩1页未读,继续阅读
【这是免费文档,您可以免费阅读】
/ 10
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档2.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】人教版九年级物理全册第18章 电功率教学质量评估试卷 (NXPowerLite).doc,共(10)页,168.000 KB,由MTyang资料小铺上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-52480.html

以下为本文档部分文字说明:

第十八章电功率教学质量评估试卷班级姓名第Ⅰ卷(选择题共30分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.电业局为每一户居民安装了一个仪表,用该仪表来测量居民家中每个月消耗的电能,从而计算出该交多少电费。该仪表的中文标准名称及国际通用读数单位是()A.电能表—kW·hB.电压表—VC.电流表—A

D.电表—度2.如图所示,对于电能表盘上的一些参数的理解,下列说法正确的是()A.此表是测量电功率的仪器B.此时电能表的读数为586.6JC.“10(20)A”中“20A”是指这个电能表中通过的电流是20

AD.“720r/(kW·h)”是指电能表每消耗1kW·h电能,转盘转过720r3.小明总是随手关闭家里不必要使用的电灯等家用电器。每多关闭一个家用电器,家庭电路里变大的物理量是()A.总电阻B.总电流C.总电压D.总功率4.如果加在定值电阻两端的电压从9V减

小到6V,通过的电流相应地变化了0.3A,那么该电阻的电功率减小了()A.0.9WB.1.8WC.4.5WD.3.6W5.白炽灯的亮度决定于()A.自身的电阻大小B.通过的电流大小C.消耗的电能多少D.实际功率

的大小6.有两灯如图所示,L1、L2分别标有“15V1A”“10V0.5A”的字样,其中一灯正常发光时,它们的功率之比是()A.4∶3B.3∶4C.5∶3D.3∶27.粗细均匀的电阻丝放入一壶水中,通电一段时间将

水加热至沸腾。若将电阻丝对折并联后放入同样一壶水中,通电到将水加热至沸腾。所需时间与第一次的通电时间相比(电源电压恒定,不计一切热损失),下列判断正确的是()A.相等B.增加C.减少D.无法确定8.(多选)如图是探究电流热效应的实验装置。烧瓶内装有质量和初温完全相同的煤油,铜

丝和镍铬合金丝的长度、横截面积均相同,则()A.在甲图中,探究的是电流产生热量与电阻的关系B.在乙图中,探究的是电流产生热量与电阻的关系C.在甲图中,闭合开关一段时间后,两个瓶中温度计示数相同D.在乙图中,相同时间内,电流越大,温度计的示数升得越多9.电炉中的电阻丝通电一段时间后

变得很烫,而连接电炉的导线却不怎么热,主要是因为()A.通电导线的电流小于通过电阻丝的电流B.导线的绝缘皮隔热C.导线散热比电阻丝快D.导线的电阻远小于电阻丝的电阻,导线上产生的热量很少10.如图所示,当开关闭合时,电压表V1、V2的示数分别为1

0V和4V,已知电动机M的线圈电阻为1Ω,R是阻值为4Ω的定值电阻,下列结论正确的是()A.R两端的电压为6VB.通过电动机的电流为6AC.电阻R的电功率为144WD.电动机的电功率为6W第Ⅱ卷(非选择题共70分)二、填空作图题(每空2分,作图8分,共32分)11.小明学习了电

能表的知识后,回到家里观察电能表的示数是,过一段时间后,小明家电能表的示数如图所示,则小明家这段时间消耗的电能是kW·h;若小明只让家中一个用电器工作,观察到1min电能表的转盘转了30转,则该用电器的功率是W。12.如图所示

的电路,电源电压保持不变,R1的阻值为15Ω,只闭合开关S,电流表的示数为0.2A;再闭合开关S1,电流表的示数变为0.5A,则此时电路的总功率为W,R2的阻值是Ω。13.某导体的电阻是10Ω,通过3A的电流时,1min产生的热量是J。请列举一个生活或生产中利用电流热效应的实例

:。14.用蓄电池驱动的电动自行车,电源电压恒为24V,当它在水平路面上以v=36km/h的速度匀速行驶时,电流表示数为5A,驱动电机的输入功率是W;若驱动电机将输入功率的90%转化为机械功率,则电动自行车所受阻力为N。15.如图所示是某款电热水龙头的电路原理图

。R1、R2为电热丝,通过旋转手柄可使扇形开关S同时接触两个相邻触点,实现冷水、温水、热水挡之间的切换。当开关同时接触2、3触点时,水龙头放出的是温水(选填“冷”“温”或“热”)。若R1=2R2,水龙头在温水挡正常工作时电功率为2000W,则它在热水挡正常工作1

min消耗的电能为J。16.如图所示,电阻R与小灯泡连接在电路中,当闭合开关S1、S2时,电阻R被,此时灯泡的电功率为9W。S1闭合,S2断开时,灯泡的电功率为1W(不考虑灯泡的电阻随温度而发生变化),则此时电阻R的电功率为W。17.如图所示电路中,R0为定值电阻,R1

为滑动变阻器。当电流表示数为0.2A时,电压表示数为10V;当电流表示数为0.4A时,电压表示数为8V。请根据已知的这些数据在右边方框中作出该滑动变阻器的电功率(P)随电流(I)变化的关系图象。三、实验与探究题(共20分)18.(10分)在“测量小灯泡电功率”的实验中,电源电压恒为6V,小灯泡的额

定电压为2.5V,正常发光时灯丝电阻约为10Ω,所用滑动变阻器的最大阻值40Ω。(1)请用笔画线代替导线在图甲中完成实物电路的连接;(2)同学们进行试触时,发现小灯泡不发光,电流表无示数,电压表有示数,则电路中发生的故障可能是(选填“小灯泡断路”

“小灯泡短路”或“滑动变阻器处断路”);(3)某次实验中,同学们看到电压表示数为1.8V,要使灯泡L正常发光应向(选填“A”或“B”)端移动滑片,同时视线应注意观察(选填“电流表”或“电压表”)示数,当灯正常发光时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡

的额定功率是W。19.(10分)小明和小红想利用如图所示的装置探究“导体产生的热量与电阻大小的关系”。两瓶煤油中都浸泡着一段金属丝,烧瓶A中的金属丝是铜丝,电阻比较小,烧瓶B中的金属丝是镍铬合金丝,电阻比较大。两瓶煤油中温度计可以显示煤油的温度。(1)根据法的研究思

想,应该使这两个烧瓶中煤油的质量相等。(2)小红问小明:“打开水龙头就可以得到水,干嘛不用水代替煤油?”对于这个问题,小明与他的同学给出了下列四种答案,你认为最合理的是。A.因为煤油有颜色便于观察B.因为煤油有比较大的热值C.因为煤油有比较小的密度D.因为煤油有比较小的比热容(3)实验中,小明

和小红发现烧瓶B中温度计的示数升高得快。这表明:在电流和通电时间相同的情况下,导体的电阻越,产生的热量越多。(4)小红把实验装置作了一些改动:在相同的烧瓶A、B中装满煤油,用细玻璃管代替温度计做实验,当煤油温度上升时,会看到细玻璃管内的液面明显上升。下列实验中也用到这种

思想和方法的是。A.将不同的电阻丝分别接到同一电路中,通过比较电流的大小来比较电阻的大小B.将乒乓球靠近发声的音叉,通过乒乓球被弹开显示音叉在振动C.让不同的纸团从相同高度同时下落,通过落地的先后判断运动的快慢D.将小铁屑均匀洒在磁体周围,通过观察铁屑的分布

情况来认识磁场的分布情况(5)有许多家用电器是根据焦耳定律设计的,请举两个例子。①;②。四、计算题(共18分)20.(8分)某厂家的电饭锅铭牌上标有“220V800W”字样。(1)在电饭锅内倒入质量为1kg、温度为20℃的水,若把这些水在标准大气压下加热到沸腾,

水需要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg·℃)](2)为了加热这些水,电饭锅正常工作了560s,它产生了多少热量?(3)此电饭锅的热效率是多少?21.(10分)如图甲所示,额定功率为3.6W的小灯泡(灯

泡电阻不变)与滑动变阻器串联在电路中,电源电压恒定,当滑片P滑至A端时,小灯泡恰好正常发光。滑动变阻器滑片P从A端移到B端的过程中,小灯泡两端电压U与滑动变阻器接入电路电阻R的关系如图乙所示,求:(1)电源电压。(2)小灯泡的电阻。(3)当滑片P滑至B端时,小灯泡的

实际功率。参考答案1.A2.D3.A4.C【解析】因定值电阻的阻值不变,所以,由I=UR可得:ΔU=U1-U2=I1R-I2R=(I1-I2)R=ΔIR,则R=ΔUΔI=U1-U2ΔI=9V-6V0.3A=10Ω,该电阻的电功率减小了:ΔP=P1-P2=U21R-

U22R=(9V)210Ω-(6V)210Ω=4.5W。故选C。5.D6.A【解析】由欧姆定律得:R1=U1I1=15V1A=15Ω,R2=U2I2=10V0.5A=20Ω;∵U1>U2,∴两灯并联后,L2正常发光,则并联电路电压U=U2=10V,由P=U2R可知:P1∶P2=R

2∶R1=20Ω∶15Ω=4∶3。7.C【解析】电阻丝对折后电阻变为原来的14,利用公式Q=W=Pt=U2Rt,进行分析。电阻丝对折后电阻变为原来的14,根据公式P=U2R,功率变为原来的4倍,故烧开相同一壶水所需时间变为原来的14;故选C。8.AD【解析】A.甲图中是串

联电路,电流相同,但两导体的电阻不同,所以探究的是电流产生的热量与电阻的关系,故A正确;B.乙图中,导体电阻不变,但滑动变阻器可以改变电路中的电流,所以探究的是电流产生的热量与电流的关系,故B错误;C.甲图中,因为导体电阻不相同,根据Q=I2Rt可知,电流和通电时间相同时,产生的热量不相

同,温度计的示数也不相同,故C错误;D.乙图中,导体电阻不变,由Q=I2Rt可知,相同时间内,电流越大,产生热量越多,温度计示数升高越多,故D正确。故选AD。9.D【解析】电阻丝跟导线串联,通过它们的电流I和通电时间t相等,

故A错误;因为Q=I2Rt,R电阻丝>R导线,所以产生的热量:Q电阻丝>Q导线,即相同时间内导线产生的热量小于电炉丝产生的热量,而与散热快慢、隔热效果无关,故D正确,B、C错。故选D。10.D【解析】

电压表V1测电源电压,电压表V2测R两端的电压。而R与电动机M是串联的关系,所以R两端的电压为4V,故A不正确;通过电动机的电流为4V4Ω=1A,从而可计算电阻R的电功率与电动机的电功率分别是4W与6W。11.18.21200【解析】(1)

小明家共消耗的电能:318.5kW·h-300.3kW·h=18.2kW·h;(2)电能表转盘转了30圈用电器消耗的电能:W=30×11500kW·h=0.02kW·h;用电器的功率:P=Wt=0.02kW

·h160h=1.2kW=1200W。12.1.510【解析】当只闭合S时,R1单独接入电路,R1=15Ω,I1=0.2A,由I=UR得:U=I1R1=0.2A×15Ω=3V,当再闭合S1时,两电阻并联,则U2=U=3V,I=0.5A,I2=I-I1=0.5A-0.2A=0.3

A,故总功率为:P=UI=3V×0.5A=1.5W,R2=U2I2=3V0.3A=10Ω。13.5400电暖器。【解析】(1)导体1min产生的热量:Q=I2Rt=(3A)2×10Ω×60s=5400J;(2)电暖器、电烙铁、

电饭锅都是利用电流的热效应来工作的,把电能转化为内能。14.12010.8【解析】驱动电机的输入功率P=UI=24V×5A=120W。汽车的速度v=36km/h=10m/s,牵引汽车前进的机械功率P1=ηP=90%×120W=108W,因为

牵引力等于阻力,所以f=F=P1v=108W10m/s=10.8N。15.3.6×105【解析】当开关同时接触1、2触点时,电路处于断路状态,电功率为零,水龙头出冷水;当开关同时接触2、3触点时,电路中只有R1接入电路,

电路中的电阻最大,根据P=U2R可知,在电压一定时,电功率最小,处于保温状态,水龙头放出的是温水;水龙头在温水挡正常工作时电功率为2000W,当开关同时接触3、4触点时,两电阻并联,电路中电阻最小,电功率最大,处于加热状态,水龙头出热水;因为R1=2R2,由P=U2R可知,当电压相

等时,R2的功率为R1的2倍,故R2功率为P2=2×2000W=4000W,加热挡位的总功率为:P=P1+P2=2000W+4000W=6000W,在加热挡正常工作1min消耗的电能为:W=Pt=6000W×60s=3.6×105J。16.短路

2【解析】(1)由电路图可知,当闭合开关S1、S2时,电阻R被短路,只有灯泡接入电路,灯泡两端电压等于电源电压,则根据P=U2R得:RL=U2P;(2)由电路图可知,当S1闭合,S2断开时,灯泡L与电阻R串联,根据P=U2R得:RL=UL2PL,∴U2P=UL2PL,∴UUL=PPL=9W

1W=3,U∶UL=3∶1,∵串联电路的电压等于各分电压之和,∴UR∶UL=2∶1,∵串联电路的电流处处相等,∴由P=UI可知:PR∶PL=UR∶UL=2∶1,∴PR=2PL=2×1W=2W。17.【解析】根据

题意,得U1+I1R0=U1′+I′R0代入数据得:10V+0.2A×R0=8V+0.4A×R0解得R0=10Ω,U=U1+I1R0=10V+0.2A×10Ω=12V;滑动变阻器的电功率:P滑=(U-IR0)I=-R0I2+UI,当I=U2R0=12V2×10Ω=0

.6A时,变阻器功率最大,P最大=(U-IR0)I=(12V-0.6A×10Ω)×0.6A=3.6W,当其阻值为0,I=UR0=12V10Ω=1.2A时,电功率为0。由题意知,当I=0.2A时,其电功率为:P=UI=10

V×0.2A=2W;当I=0.4A时,其电功率为:P=UI=8V×0.4A=3.2W。图象如答图所示:第17题答图18.(2)小灯泡断路(3)A电压表0.6【解析】(1)根据电路图连接实物电路,先将串联的元件连接好,最后将电压表并联在灯泡两端,小灯泡的功率很小,所以电流很小,电流表可选

择0~0.6A,小灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表应选择0~3V的量程,如答图所示。(2)①灯泡短路,灯不亮,电压表示数为0,电流表有示数,不符合题意;②灯泡发生断路,电压表的正负接线柱与电源正负极之间连接是连通的,电压表有示数,电压表的电阻

无限大,使得电路的电流为0,电流表的示数为0。符合题意。③变阻器断路,电流表和电压表都无示数,不符合题意。(3)根据已知条件,电压表示数为1.8V,说明小灯泡两端的电压太小,应减小滑动变阻器两端的电压,所以应向A端移动滑片,使灯泡两端的电

压为额定电压2.5V,根据乙图,电流表的量程为0~0.6A,其分度值为0.02A,其读数为0.24A,所以小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.24A=0.6W。19.(1)控制变量(2)D(3)大(4)B(5)①电饭锅;②电烙铁。【解

析】(1)通电后电流通过电阻丝做功,产生热量使煤油的温度升高,通过观察温度计的示数大小来判断电流产生的热量的多少,为准确反应电流产生的热量的多少,应控制变量使两个烧瓶中所盛煤油的质量相等,应用了控制变量的思想;(2)因为煤油的比热容比水的小,相同质量的煤油和水比较

,吸收相同的热量,煤油温度升高较多,用煤油做实验效果更明显,故选D;(3)由焦耳定律Q=I2Rt可知,在电流和通电时间相同的情况下,导体的电阻越大,产生的热量越多;(4)本题通过液面高度的上升来反应温度的变化,采用了转换法,转换法

常用来演示一些不易观察的现象,A.将不同的电阻丝分别接到同一电路中,通过比较电流的大小来比较电阻的大小,应用了定量分析的方法;B.将乒乓球靠近发声的音叉,通过乒乓球被弹开显示音叉在振动,采用了转换法;C.让不同的纸团从相同高度同时下落,通过落

地的先后判断运动的快慢,采用了转换法与定性思想;D.将小铁屑均匀洒在磁体周围,通过观察铁屑的分布情况来认识磁场的分布情况,采用了转换法与定性思想。故选B。(5)在家用电器中利用焦耳定律,把电能转化为热能的有:电饭锅,电热毯,电暖器,电烙铁,电水壶。20.解:(1)水吸收的热量:Q吸=cmΔt

=4.2×103J/(kg·℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105J;(2)由P=Wt可得,电饭锅工作560s产生的热量:W=Pt=800W×560s=4.48×105J;(3)此电饭锅的热效率:η=Q吸W×100%=3.36×105J4.48×105J×100%=75%。21.

解:(1)当滑片P滑至A端时,滑动变阻器接入电路中的电阻为零,电路为L的简单电路,电压表测电源的电压,由图象可知,电源的电压U=6V;(2)当滑片P滑至A端时,因小灯泡恰好正常发光,所以,灯泡的额定电

压UL=U=6V,由P=U2R可得,灯泡的电阻:RL=U2LPL=(6V)23.6W=10Ω;(3)当滑片P滑至B端时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,由图象可知,此时灯泡两端的电压UL′=2V,则灯泡的实际功率:PL实=U2

L实RL=(2V)210Ω=0.4W。

MTyang资料小铺
MTyang资料小铺
原创资料,收集整理学习资料,经过精心整理的资料,与大家分享资料。
  • 文档 28312
  • 被下载 111
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?