【文档说明】(通用版)中考数学总复习第8课时《二元一次方程组》课时练习(教师版).doc,共(4)页,46.500 KB,由MTyang资料小铺上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-35534.html
以下为本文档部分文字说明:
第8课时二元一次方程组(55分)一、选择题(每题5分,共15分)1.已知a,b满足方程组a+5b=12,3a-b=4,则a+b的值为(B)A.-4B.4C.-2D.2【解析】a+5b=12,①3a-b=4,②①+②×5得16a=32,即a=2,把a=2代入①得b=2,则a+b=4.2.
若方程mx+ny=6的两组解是x=1,y=1,x=2,y=-1,则m,n的值为(A)A.4,2B.2,4C.-4,-2D.-2,-43.小亮的妈妈用28元钱买了甲、乙两种水果,甲种水果每千克4元,乙种水果每千克6元,且乙种水果比甲种水果少买了2kg,求小亮妈妈两种水果各买了多少
千克?设小亮妈妈买了甲种水果xkg,乙种水果ykg,则可列方程组为(A)A.4x+6y=28x=y+2B.4y+6x=28x=y+2C.4x+6y=28x=y-2D.4y+6x=28x=y-2【解析】设小亮妈妈买了甲种水果xkg,乙种水果ykg,
根据两种水果共花去28元,乙种水果比甲种水果少买了2kg,据此列方程组4x+6y=28,x=y+2.二、填空题(每题5分,共20分)4.设实数x,y满足方程组13x-y=4,13x+y=2.则x+y=__8__.5.已知关于x,y的二元一次方程组2x+3y=k,x+
2y=-1的解互为相反数,则k的值是__-1__.【解析】解方程组2x+3y=k,x+2y=-1,得x=2k+3,y=-2-k,因为关于x,y的二元一次方程组的解互为相反数,可得2k+3-2-k=0,解得k=-1.6.定义运算“*”,规定x*y=ax2+by,其中a,b为常数,且1*
2=5,2*1=6,则2*3=__10__.【解析】根据题中的新定义化简已知等式得a+2b=5,4a+b=6,解得a=1,b=2,则2*3=4a+3b=4+6=10.7.某地准备对一段长120m的河道进行清淤疏通.若甲工程队先用4天单独完成其中一部分河道的疏通任务,则余下的任
务由乙工程队单独完成需要9天;若甲工程队先单独工作8天,则余下的任务由乙工程队单独完成需要3天.设甲工程队平均每天疏通河道xm,乙工程队平均每天疏通河道ym,则x+y的值为__20__.【解析】设甲工程队平均每天疏通河道xm
,乙工程队平均每天疏通河道ym,由题意得4x+9y=120,8x+3y=120,解得x=12,y=8.∴x+y=20.三、解答题(共20分)8.(10分)解方程组:x-y=5,2x+y=4.解:x-y=5,①2x+y=4.②①+②得3x=
9,即x=3,把x=3代入①得y=-2,则方程组的解为x=3,y=-2.9.(10分)有48支队共520名运动员参加篮球、排球比赛,其中每支篮球队10人,每支排球队12人,每名运动员只能参加一项比赛,篮球、排球队各有多少支参赛?解:设
有x支篮球队和y支排球队参赛,由题意得x+y=48,10x+12y=520,解得x=28,y=20.答:篮球、排球队分别有28支与20支参赛.(29分)10.(14分)[2017·遂宁]我市某超市举行店庆活动,对甲、乙两种商品实行打折销售.打折前,购买3件甲商品和1件乙商品需要19
0元;购买2件甲商品和3件乙商品需要220元.而店庆期间,购买10件甲商品和10件乙商品仅需735元,这比不打折前少花多少钱?解:设打折前一件甲商品需要x元,一件乙商品需要y元,由题意得3x+y=190,2x+3y=220,解得x=50,y=40,打折前购买10件甲商品和1
0件乙商品需要10×(50+40)=900(元),少花900-735=165(元).11.(15分)某镇水库的可用水量为12000万m3,假设年降水量不变,能维持该镇16万人20年的用水量.实施城市化建设,新迁入4万人后,水库只够维持居民15年的用水量.(1)问:年降水量为多
少万立方米?每人年平均用水量多少立方米?(2)政府号召节约用水,希望将水库的保用年限提高到25年,则该镇居民人均每年需节约多少立方米才能实现目标?解:(1)设年降水量为x万m3,每人每年平均用水量为ym3,由题意得120
00+20x=16×20y,12000+15x=20×15y,解得x=200,y=50.答:年降水量为200万m3,每人年平均用水量为50m3;(2)设该城镇居民年平均用水量为zm3才能实现目标,由题意得12000+25×200=20×25z,
解得z=34,则50-34=16(m3).答:该镇居民人均每年需要节约16m3的水才能实现目标.(16分)12.(16分)玲玲家准备装修一套新住房,若甲,乙两个装修公司合作,需6周完成,共需装修费为5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做
,还需9周才能完成,共需装修费4.8万元.玲玲的爸爸、妈妈商量后决定只选一个公司单独完成.(1)如果从节约时间的角度考虑应选哪家公司?(2)如果从节约开支的角度考虑呢?请说明理由.解:(1)设甲公司的工作效率为m,
乙公司的工作效率为n.由题意,得6(m+n)=1,4m+9n=1,解得m=110,n=115.故从节约时间的角度考虑应选择甲公司;(2)由(1)知甲,乙两公司完成这项工程分别需10周,15周.设需付甲公司每周装修费x万元,乙公司每周装修费
y万元.由题意,得6x+6y=5.2,4x+9y=4.8.解得x=35,y=415.此时10x=6(万元),15y=4(万元).故从节约开支的角度考虑应选择乙公司.