2023年人教版数学七年级下册期末复习《二元一次方程组实际问题》专项复习(含答案)

DOC
  • 阅读 119 次
  • 下载 0 次
  • 页数 8 页
  • 大小 179.334 KB
  • 2023-04-12 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档3.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【MTyang资料小铺】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
2023年人教版数学七年级下册期末复习《二元一次方程组实际问题》专项复习(含答案)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
2023年人教版数学七年级下册期末复习《二元一次方程组实际问题》专项复习(含答案)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
2023年人教版数学七年级下册期末复习《二元一次方程组实际问题》专项复习(含答案)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的5 已有0人下载 下载文档3.00 元
/ 8
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档3.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】2023年人教版数学七年级下册期末复习《二元一次方程组实际问题》专项复习(含答案).doc,共(8)页,179.334 KB,由MTyang资料小铺上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-243249.html

以下为本文档部分文字说明:

2023年人教版数学七年级下册期末复习《二元一次方程组实际问题》专项复习一、选择题1.20名同学在植树节这天共种了84棵树苗,其中男生每人种5棵,女生每人种3棵.设男生有x人,女生有y人.根据题意,列

方程组正确的是()A.B.C.D.2.根据图中给出的信息,求每件T恤衫和每瓶矿泉水的价格,设每件T恤衫x元,每瓶矿泉水y元,列方程组正确的是()A.B.C.D.3.中国清代算书《御制数理精蕴》中有这样一题:“马四匹、牛六头,共价四十八两(我国古代货币单位);马三

匹、牛五头,共价三十八两.问马、牛各价几何?”设马每匹x两,牛每头y两,根据题意可列方程组为()A.B.C.D.4.玩具车间每天能生产甲种玩具零件24个或乙种玩具零件12个,若甲种玩具零件一个与乙种玩具零件2个能组成一个完整的玩具,怎样安排生产才能在60天内组装出最多

的玩具设生产甲种玩具零件x天,乙种玩具零件y天,则有()A.B.C.D.5.买甲、乙两种纯净水共用250元,其中甲种水每桶8元,乙种水每桶6元,乙种水的桶数是甲种水的桶数的75%.设买甲种水x桶,乙种水y桶,则

所列方程组中正确的是().A.B.C.D.6.食堂的存煤计划用若干天,若每天用130kg,则缺少60kg;若每天用120kg,则还剩余60kg.设食堂的存煤共有xkg,计划用y天,则下面所列方程组正确的是()A.错误

!未找到引用源。B.错误!未找到引用源。C.错误!未找到引用源。D.错误!未找到引用源。二、填空题7.某活动小组购买了4个篮球和5个足球,一共花费了466元,其中一个篮球的价格比一个足球的价格多4元,求一个篮球的价格和一个足球的价格.设一个篮球的价格为

x元,一个足球的价格为y元,依题意,可列方程组为.8.已知一个两位数,它的十位上的数字与个位上的数字的和为12,若对调个位与十位上的数字,得到的新数比原数小18.设原数的个位数字为x,十位数字为y,可列方程组为.9.某活动小组购买了4个篮球和5个足球,一共花费了

435元,其中篮球的单价比足球的单价多3元,求篮球的单价和足球的单价.设篮球的单价为x元,足球的单价为y元,依题意,可列方程组为.10.《九章算术》有个题目,大意是:“五只雀、六只燕,共重16两,雀重燕轻,互换其中一只,恰好一样重.”设每只雀、燕的重量分别为x两,y两,可得方程

组是.11.如图,10块相同的小长方形墙砖拼成一个大长方形,设小长方形墙砖的长和宽分别为x厘米和y厘米,则列出的方程组为.12.某旅馆的客房有三人间和两人间两种,三人间每人每天25元,两人间每人每天35元.一个50人的旅游团到该旅馆住宿,租住了

若干客房,且每个客房正好住满,一天共花去住宿费1510元.设该旅游团租住三人间客房x间,两人间客房y间,请列出满足题意的方程组.三、解答题13.儿童节期间,文具商店搞促销活动.同时购买一个书包和一个文具盒可以

打8折优惠,能比标价省13.2元.已知书包标价比文具盒标价的3倍少6元,那么书包和文具盒的标价各是多少元?14.某工厂去年的总收入比总支出多50万元,计划今年的总收入比去年增加10%,总支出比去年节约20%,按计划今年总收入将比总支出多100万元.今年的总收入和

总支出计划各是多少万元?15.小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两种菜只要36元”;爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨了50%

,排骨的单价上涨了20%”;小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).16.甲、乙两地火车线路比汽车线路长30千米,汽

车从甲地先开出,速度为40千米/时,开出半小时后,火车也从甲地开出,速度为60千米/时,结果汽车仅比火车晚1小时到达乙地,求甲、乙两地的火车与汽车线路长.17.在实施“中小学校舍安全工程”之际,某市计划对A,B两类学校的校舍进行改造,

根据预算,改造一所A类学校和三所B类学校的校舍共需资金480万元,改造三所A类学校和一所B类学校的校舍共需资金400万元.改造一所A类学校的校舍和一所B类学校的校舍所需资金分别是多少万元?18.某厂家生产三种不同型号的电视机,甲,乙,丙出厂价分别为1500元,2100元,2500元.(1)某

商场同时从该厂购进其中两种不同型号的电视机共50台,正好用去90000元,可有几种进货方案?(2)若该商场销售甲、乙、丙种电视机每台可分别获利150元,200元,250元,请你结合(1)的进货方案,如

何进货可使销售时获利最多?19.一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付给两组费用共3480元,

问:(1)甲、乙两组单独工作一天,商店应各付多少元?(2)已知甲组单独完成需要12天,乙组单独完成需要24天,单独请哪组,商店此付费用较少?(3)若装修完后,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施工有利用商店经营?说说你的理由。(可以直接用(1

)(2)中的已知条件)20.某校七年级400名学生到郊外参加植树活动,已知用3辆小客车和1辆大客车每次可运送学生105人,用1辆小客车和2辆大客车每次可运送学生110人.(1)每辆小客车和每辆大客车各能坐多少名学生?(2)若计划租小客车m辆,

大客车n辆,一次送完,且恰好每辆车都坐满:①请你设计出所有的租车方案;②若小客车每辆租金150元,大客车每辆租金250元,请选出最省线的租车方案,并求出最少租金.参考答案1.D2.B3.D.4.C5.A6.C7.答案为

:8.答案为:9.答案为:x-3=y,4x+5y=435.10.答案为:.11.答案为:答案是:.12.答案为:.13.解:设书包的标价为x元,文具盒的标价为y元.根据题意,得答:书包48元,文具盒18元.14.解:设去年

的总收入为x万元,总支出为y万元.根据题意,得解这个方程组,得,∴(1+10%)x=220,(1﹣20%)y=120.答:今年的总收入为220万元,总支出为120万元.15.解:设上月萝卜的单价是x元/

斤,排骨的单价是y元/斤,根据题意,得3x+2y=36,3(1+50%)x+2(1+20%)y=45,解得x=2,y=15.∴这天萝卜的单价是(1+50%)x=(1+50%)×2=3,这天排

骨的单价是(1+20%)y=(1+20%)×15=18.答:这天萝卜的单价是3元/斤,排骨的单价是18元/斤.16.解:设汽车线路x千米,火车线路y千米.则,解得:,答:汽车线路240千米,火车线路270千米.17.解:设改造一所A类学校的校舍

需资金x万元,改造一所B类学校的校舍需资金y万元.依题意,答:改造一所A类学校的校舍需资金90万元,改造一所B类学校的校舍需资金130万元.18.解:(1)设购进甲型电视机x台,乙型电视机y台,丙型电视机z台,①当购进

甲、乙两种不同型号的电视机时,,解得:;②当购进甲、丙两种不同型号的电视机时,,解得:;③当购进乙、丙两种不同型号的电视机时,,解得:(舍去).综上所述:可有两种进货方案,方案一:购进甲型电视机25台、乙型电视机25台;方案二:购进甲型电视机3

5台、丙型电视机15台.(2)当选择方案一时:利润=150×25+200×25=8750(元);当选择方案二时:利润=150×35+250×15=9000(元).∵8750<9000,∴购进甲型电视机35台、丙型电视机15台可使销售时

获利最多.19.解:(1)设甲单独做一天商店应付x元,乙单独做一天商店应付y元。依题意得:解得:(2)请甲组单独做需付款300×12=3600元,请乙组单独做需付款140×24=3360元,因为3600

>3360,所以请乙组单独做,商店应付费用较少。(3)由(2)知:①甲组单独做12天完成,需付款3600元,乙组单独做24天完成,需付款3360元,由于甲组装修完比乙组装修完商店早开张12天,12天可以盈利200×12=2400元,即选择甲组装修相当只付装修费用

1200元,所以选择甲单独做比选择已单独做合算。②由(1)知,甲、乙同时做需8天完成,需付款3520元又比甲组单独做少用4天,4天可以盈利200×4=800元,3520-800=2720元,这个数字又比甲单独做12天用3600元和算。综上所述,选择甲、乙两组合做

8天的方案最佳。20.解:(1)设每辆小客车能坐x人,每辆大客车能坐y人,据题意:,解得:,答:每辆小客车能坐20人,每辆大客车能坐45人;(2)①由题意得:20m+45n=400,∴n=,∵m、n为非负整数,∴或或,∴租车方案有三种:方案一:小客车20车、大客车

0辆,方案二:小客车11辆,大客车4辆,方案三:小客车2辆,大客车8辆;②方案一租金:150×20=3000(元),方案二租金:150×11+250×4=2650(元),方案三租金:150×2+250×8=

2300(元),

MTyang资料小铺
MTyang资料小铺
原创资料,收集整理学习资料,经过精心整理的资料,与大家分享资料。
  • 文档 28312
  • 被下载 112
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?