【文档说明】高考数学(理数)一轮复习12《算法初步、推理与证明》单元测试 (含详解).doc,共(7)页,176.500 KB,由MTyang资料小铺上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-24292.html
以下为本文档部分文字说明:
1一、选择题:本题共12小题,每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.算法有三种基本逻辑结构:顺序结构、条件结构、循环结构,在下列说法中正确的是()A.一个算法中只能含有一种逻辑结构B.一个算法
中可以含有以上三种逻辑结构C.一个算法中必须含有以上三种逻辑结构D.一个算法中最多可以含有以上两种逻辑结构解:算法中的逻辑结构可以是一种或多种,故选B.2.(2018·北京人大附中月考)若将两个数a=8,b=17交换,使a=17,b=8,下面语句正确的一组是()A.a
=bb=aB.b=aa=bC.c=bb=aa=cD.a=cc=bb=a解:利用程序语句变换两个数的算法为c=b,b=a,a=c或c=a,a=b,b=c,结合所给的选项,只有C符合题意.故选C.3.若实数a,b满足a+b<0,则()A.a,b都小于0B.a,
b都大于0C.a,b中至少有一个大于0D.a,b中至少有一个小于0解:若a≥b且b≥0,则a+b≥0,故a,b中至少有一个小于0.故选D.4.“f(x)=tanx是增函数,而π>0,故f(π)>f(0)”,所得结论错误的原因是()A.大前提错误B.小前提错误C.推理形式错误D.大前提与小
前提均错误解:f(x)=tanx不是增函数,而π>0正确.故选A.5.(2019·黑龙江双鸭山月考)用数学归纳法证明:x2n-1+y2n-1(n∈N*)能被x+y整除.假设n=k成立,则n=k+1时,被整除式应为()A.x2k+3+y2k+3B.x2k+2+y2k+2C.x2k+1+y2k+1D.
x2k+y2k解:当n=k+1时,x2n-1+y2n-1=x2k+1+y2k+1.故选C.6.(2018·张家界三模)原始社会的人类常用在绳子上打结的方法来记数,并以绳结的大小来表示野兽的大小,即“结绳计数”.如图所示的是某个部落一段时间内所擒获猎物的数量
,在从右向左依次排列的不同绳子上打结,右边绳子上的结每满7个即在左边的绳子上打一个结,请根据图示计算该部落在该段时间内所擒获的猎物总数为()A.336B.510C.1326D.3603解:由题意知,图中的结绳计数法是七进制计数法,所以该
部落在该段时间内所擒获的猎物总数为S=1×73+3×72+2×71+6×70=510.故选B.7.(2019·怀化一模)执行如图的程序框图,若输出的S=48,则输入k的值可以为()A.4B.6C.8D.10解:执行程序框图:n=1,S=1,否,n=4,S=6;否,n=7,S
=19;否,n=10,S=48,由题意,此时应该满足条件n=10>k,退出循环,输出S的值为48.故7≤k<10,k可以取值8.故选C.8.(2019·广州执信中学测试)将棱长相等的正方体按图示的形状摆放,从上往下依次为第1层,第2层,„,则第20层正方体的个数是()2A.210B.220C
.420D.440解:观察可得,第1层正方体的个数为1;第2层正方体的个数为3,比第1层多2个;第3层正方体的个数为6,比第2层多3个;„;可得,每一层比上一层多的个数依次为2,3,4,5,„,故第20层
的正方体个数为1+2+3+4+„+20=(1+20)×202=210.故选A.9.(2017·辽宁大连三月测试)若正整数N除以正整数m后的余数为n,则记为N≡n(modm),例如10≡4(mod6),如图程序框
图的算法源于我国古代《孙子算经》中的“孙子定理”的某一环节,执行该框图,输入a=2,b=3,c=5,则输出的N=()A.6B.9C.12D.21解:由框图可知,输出N的值为2,3的公倍数,且除以5时余数为1,选项中仅N=6符合题意.故选A.10.甲、乙、丙、丁四位歌手参加比赛,其
中只有一位获奖.有人分别采访了四位歌手,甲说:“乙或丙获奖”;乙说:“甲、丙都未获奖”;丙说:“丁获奖”;丁说:“丙说的不对”.若四位歌手中只有一个人说的是真话,则获奖的歌手是()A.甲B.乙C.丙D.丁解:若乙是获奖的歌手,则甲、乙、丁都说真
话,不符合题意.若丙是获奖的歌手,则甲、丁都说真话,不符合题意.若丁是获奖的歌手,则乙、丙都说真话,不符合题意.若甲是获奖的歌手,则甲、乙、丙都说假话,丁说真话,符合题意.故选A.11.(2016·长沙模拟
)执行如图所示的程序框图,则输出的S值是()A.22B.-1C.0D.-1-22解:在数列{an}中,an=cosnπ4,a1=22,a2=0,a3=-22,a4=-1,a5=-22,a6=0,a7=22,a8=1,a9=22,„,该数列是以8为周期的周期数列,则其前8项和等于0,
结合题中的程序框图得知,最后输出的值等于数列{an}的前2017项的和,而2017=8×252+1,因此前2017项的和为252×0+22=22.故选A.12.(2018·宁夏青铜峡高中期末)牛顿通过研究发现,形如(ax+b)n的式子可以展开成关于x的多项式,即(ax+b)n=a0+a1
x+a2x2+„+anxn的形式,其中各项的系数可以采用“逐次求导赋值法”计算.例如:在原式中令x=0可以求得a0,第一次求导数之后再取x=0,可求得a1,再次求导之后取x=0可求得a2,依次下去可以求得任意一项的系数.设ex=a0+a1x+a2x2+„+anx
n,则当n=5时,e=()A.6524B.16360C.17364D.325121解:当n=5时,ex=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4+a5x5,令x=0,可得a0=1.第一次求导可得:ex=a1+2a2x+3a3x2+4a4x3+5a5x4,令x=0,可得a1=1;3第二次求导
可得:ex=2a2+6a3x+12a4x2+20a5x3,令x=0,可得a2=12;第三次求导可得:ex=6a3+24a4x+60a5x2,令x=0,可得a3=16;第四次求导可得:ex=24a4+120a5x,令x=0
,可得a4=124;第五次求导可得:ex=120a5,令x=0,可得a5=1120.所以ex=a0+a1x+a2x2+a3x3+a4x4+a5x5中,令x=1可得e=1+1+12+16+124+1120=16360.故选B.二、填空题:本题共4小题,每小题5分,共20分.13.
用反证法证明命题:“一个三角形中不能有两个直角”的过程归纳为以下三个步骤:①∠A+∠B+∠C=90°+90°+∠C>180°,这与三角形内角和为180°矛盾,则∠A=∠B=90°不成立;②所以一个三角形中不能有两个直角;③假设∠A,∠B,∠C中有两个角是直角,不妨设∠A=∠B=90
°.正确顺序的序号排列为____________.解:由反证法证明的步骤知,先反设,即③,再推出矛盾,即①,最后作出判断,肯定结论,即②,顺序应为③①②.故填③①②.14.(2018·西安中学期末)四个小动物换座位,开始时鼠、猴、兔、猫分别坐在编号为1,2,3,4的4个位
子上(如图),第一次前后排动物互换座位,第二次左右列动物互换座位,„,这样交替进行下去,那么第2020次互换座位后,小兔的座位对应的编号为____________.解:由图可知,经过4次交换后,每个小动物又回到了开始
时的位子,故此变换规律的周期为4.因为2020=4×505,所以经过2020次互换座位后,小兔对应的是编号3的位置.故填3.15.(2018·湖北荆州中学周考)某校在一次趣味运动会的颁奖仪式上,为了活跃气氛,大会组委会在颁奖过程中穿插抽奖活动,抽奖活动的规则
是:每个优胜队的队长通过操作按键使电脑自动产生两个[0,1]之间的均匀随机数x,y,并按如图所示的程序框图执行.若电脑显示“中奖”,则该优胜队中奖;若电脑显示“谢谢”,则该优胜队不中奖.在一次抽奖活动中,某优胜
队中奖的概率为____________.解:根据题意,列出关于x、y的不等式组0≤x≤1,0≤y≤1,2x-y-1≤0,作可行域如图所示,阴影部分面积为1-12×1×12=34,矩形面积为1,即某优胜队获奖的概率为34.故填34.16.(2019·湖南衡阳八中月
考)有一个游戏:盒子里有n个球,甲,乙两人依次轮流拿球(不放回),每人每次至少拿一个,至多拿三个,谁拿完后盒子为空谁赢.若甲先拿,则下列说法正确的有____________.(写出所有正确说法的序号)①若n=4,则
甲有必赢的策略;②若n=6,则甲有必赢的策略;③若n=2019,则甲有必赢的策略;④若n=2020,则乙有必赢的策略.解:①若n=4,则乙有必赢策略,而甲无.因为无论甲拿1个,2个还是3个,乙都可以将剩余球一次拿完,从而取胜.②若n=
6,则甲若先拿2个,由①知甲有必赢的策略.由①②可归纳出:当n=4k(k∈N*)时,乙有必赢的策略;当n=4k+1,n=4k+2,n=4k+3时,先拿者(即甲)有必赢的策略.故②③④正确.故填②③④.4三、解答题:共70分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.17.(10分)(2018·西安
中学期末)(1)设a≥b>0,用综合法证明:a3+b3≥a2b+ab2;(2)用分析法证明:6+7>22+5.证明:(1)因为a3+b3-(a2b+ab2)=a2(a-b)+b2(b-a)=(a-b)(a2-b2)=(a-b)2(a+b),因为a≥b>0,所以(a-b)2≥0,a+
b>0,所以a3+b3-(a2b+ab2)≥0,所以a3+b3≥a2b+ab2.(2)要证6+7>22+5,只需证(6+7)2>(22+5)2,即证42>210,只需证(42)2>(210)2,即证42>40.
而42>40显然成立,故原不等式得证.18.(12分)(2018·山西忻州二中期中)观察下列各等式(i为虚数单位):(cos1+isin1)(cos2+isin2)=cos3+isin3;(cos3+isin3)(cos5+isin5)=cos8+isin8;(cos4
+isin4)(cos7+isin7)=cos11+isin11;(cos6+isin6)(cos6+isin6)=cos12+isin12.记f(x)=cosx+isinx,猜想出一个用f(x)表示的反映一般规律的等式,并证明其正确性.解:猜想:f(x)f(
y)=f(x+y).证明如下:f(x)f(y)=(cosx+isinx)(cosy+isiny)=(cosxcosy-sinxsiny)+(sinxcosy+cosxsiny)i=cos(x+y)+isin(x+y)=f(x
+y).19.(12分)设函数f(x)=1x+2,a,b∈(0,+∞).(1)用分析法证明:f(ab)+f(ba)≤23;(2)设a+b>4,求证:af(b),bf(a)中至少有一个大于12.证明:(1)要证f(ab)+f(ba)≤23,只需证1ab+2+1ba
+2≤23,只需证ba+2b+ab+2a≤23,即证b2+4ab+a22a2+5ab+2b2≤23,因为a,b∈(0,+∞),所以只需证(a-b)2≥0,这显然成立,所以f(ab)+f(ba)≤23.(2)假设af(b),bf(a)都小于或等于12,即ab+2≤12,ba+2≤12,则由
a,b∈(0,+∞)有2a≤b+2,2b≤a+2,两式相加得a+b≤4,这与a+b>4矛盾,所以af(b),bf(a)中至少有一个大于12.20.(12分)(2018·四川阆中中学期中)在边长为4的正方形ABCD的边上有一点P,沿着折线BCDA由点B(起点)向点A(终点)运动.设点P运动的路程
为x,△APB的面积为y,且y与x之间的函数关系式用如图所示的程序框图给出.(1)写出程序框图中①,②,③处应填充的式子;(2)若输出的面积y值为6,则路程x的值为多少?解:(1)由题意得函数的定义域为[
0,12],当0≤x≤4时,y=12·4·x=2x;当4<x≤8时,y=12×4×4=8;当8<x≤12时,y=12·4·(12-x)=24-2x.故程序框图中①,②,③处应填充的式子分别为:y=2x,y=8,y=24-2x.(2)若输出的y值为6,则当0≤x≤4时,
2x=6,解得x=3;当8<x≤12时,24-2x=6,解得x=9.综上,输出的面积y值为6,则路程x的值为3或9.21.(12分)(2018·名校联盟二模)已知函数f(x)=|x|.(1)记函数g(x)=f(x)+|x+2|-4,求函数g(x)的最小值;5(2)记不等式f(x)<1的解集
为M,若a,b∈M时,证明:|a+b|2<|1+ab4|.解:(1)由题意得g(x)=|x|+|x+2|-4=-2x-6,x≤-2,-2,-2<x≤0,2x-2,x>0.可得函数g(x)的最小值为-2.(2)证明:因为M=(-1,1)
,又|a+b|2<|1+ab4|等价于2|a+b|<|4+ab|,而4(a+b)2-(4+ab)2=4a2+4b2-a2b2-16=(b2-4)(4-a2).因为a,b∈M,所以a2<1,b2<1,所以(b2-4)(4
-a2)<0,所以4(a+b)2<(4+ab)2,所以2|a+b|<|4+ab|,所以|a+b|2<|1+ab4|.22.(12分)蜜蜂被认为是自然界中最杰出的建筑师,单个蜂巢可以近似地看作是一个正六
边形,下图为一组蜂巢的截面图.其中第一个图有1个蜂巢,第二个图有7个蜂巢,第三个图有19个蜂巢,按此规律,用f(n)表示第n幅图的蜂巢总数.(1)试给出f(4),f(5)的值,并求f(n)的表达式(不要求证明);(2)证明:1f(1)+1f(2
)+1f(3)+„+1f(n)<43.解:(1)f(4)=37,f(5)=61.由于f(2)-f(1)=7-1=6,f(3)-f(2)=19-7=2×6,f(4)-f(3)=37-19=3×6,f(5)-f(4)=61-37=4×6,„„因此,当n≥2时
,有f(n)-f(n-1)=6(n-1),所以f(n)=[f(n)-f(n-1)]+[f(n-1)-f(n-2)]+„+[f(2)-f(1)]+f(1)=6[(n-1)+(n-2)+„+2+1]+1=3n2-3n+1.又f(1)=1=
3×12-3×1+1,所以f(n)=3n2-3n+1(直接给出结果也可).(2)证明:当n≥2时,1f(n)=13n2-3n+1<13n2-3n=131n-1-1n.当n=1时,显然结论成立,当n≥2时,1f(1)+1f(2)
+1f(3)+„+1f(n)<1+13[1-12+12-13+„+1n-1-1n]=1+131-1n<1+13=43.综上,结论成立.67