【文档说明】北师大版数学八年级下册课时练习2.6《一元一次不等式组》(含答案) .doc,共(6)页,75.723 KB,由MTyang资料小铺上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-159776.html
以下为本文档部分文字说明:
北师大版数学八年级下册课时练习2.6《一元一次不等式组》一、选择题1.下列方程组中,是二元一次方程组的是()A.x+y=42x+3y=7B.2a-3b=115b-4c=6C.x2=9y=2xD.x+y=8x2-y=42.若是下列某二元一次方程
组的解,则这个方程组为()A.B.C.D.3.植树节这天有20名同学种了52棵树苗,其中男生每人种树3棵,女生每人种树2棵.设男生有x人,女生有y人,根据题意,下列方程组正确的是()A.x+y=523x+2y=20B.x+y=522x+3y=20
C.x+y=202x+3y=52D.x+y=203x+2y=524.方程y=1-x与3x+2y=5的公共解是()A.x=-3y=-2B.x=3y=-2C.x=-3y=4D.x=3y=25.已知是二元一次方程组的解,则m+n的值是()A.1
B.2C.-2D.46.已知是方程组的解,则a、b的值为()A.a=-1,b=3B.a=1,b=3C.a=3,b=1D.a=3,b=-17.食堂的存煤计划用若干天,若每天用130kg,则缺少60kg;若每天用120kg,则还剩余60kg.设食堂的存煤共有xkg,计划用y天,则下面所列
方程组正确的是()A.错误!未找到引用源。B.错误!未找到引用源。C.错误!未找到引用源。D.错误!未找到引用源。8.端午节时,王老师用72元钱买了荷包和五彩绳共20个,其中荷包每个4元,五彩绳每个3元,设王
老师购买荷包x个,五彩绳y个,根据题意,下列列出方程组正确的是().A.B.C.D.二、填空题9.已知xm+ny2与xym-n的和是单项式,则可列得二元一次方程组.10.已知(x-3)2+│2x-3y+6│=0,
则x=________,y=_________.11.已知两个单项式7xm+nym-1与-5x7-my1+n能合并为一个单项式,则m=,n=.12.若2a﹣b=5,a﹣2b=4,则a﹣b的值为.13.定义运算“*”,规定x*y=ax2+by,其
中a,b为常数,且1*2=5,2*1=6,则2*3=.14.我国古代数学著作《九章算术》中有一道阐述“盈不足术”的问题,译文为:“现有几个人共同购买一个物品,每人出8元,则多3元;每人出7元,则差4元,问这个物品的价格是多少元?”该物品的价格是
元.三、解答题15.解方程组:16.解方程组:17.解方程组:18.解方程组:19.已知实数a,b满足等式(a-b-1)2+|a+b-3|=0,求a,b的值.20.若方程组的解是,求(a+b)2-(a-b)(a+b)的值.21.在解方程组时,甲正确地解得,乙把c写错而得到
,若两人的运算过程均无错误,求a,b,c的值.22.一家商店进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付给两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付给两组费用共3
480元,问:(1)甲、乙两组单独工作一天,商店应各付多少元?(2)已知甲组单独完成需要12天,乙组单独完成需要24天,单独请哪组,商店此付费用较少?(3)若装修完后,商店每天可盈利200元,你认为如何安排施工有利用商店经营?说说你的理由。(可以直接用(1)(2)中的已知条件)参考答案1.A2
.D3.D4.B5.C6.B7.C8.B9.答案为:m+n=1m-n=2.10.答案为:x=3,y=4.11.答案为:3,1;12.答案为:3.13.答案为:10.14.答案为:53.15.解:x=
-6.2,y=-4.4;16.解:x=1;y=0.17.解:x=3,y=0.5.18.解:x=1,y=-1;19.解:根据已知等式,得即①+②得2a=4,即a=2,把a=2代入①得b=1.所以20.解:把代入方程组得,解得,∴原式=(a2+2ab+b2
)-(a2-b2)=2ab+2b2=2×0×1+2×12=2.21.解:把甲的解代入方程组得解(2)得c=5由于乙的解为代入原方程组的(1)得6a+3b=9(3)联立(1)和(3)解得所以a=1,b=3,c=5.22.解:(1)设
甲单独做一天商店应付x元,乙单独做一天商店应付y元。依题意得:解得:(2)请甲组单独做需付款300×12=3600元,请乙组单独做需付款140×24=3360元,因为3600>3360,所以请乙组单独做,商店应付费用较少。(3)由(2)知:①甲组单独做12天完成
,需付款3600元,乙组单独做24天完成,需付款3360元,由于甲组装修完比乙组装修完商店早开张12天,12天可以盈利200×12=2400元,即选择甲组装修相当只付装修费用1200元,所以选择甲单独做比选择已单独
做合算。②由(1)知,甲、乙同时做需8天完成,需付款3520元又比甲组单独做少用4天,4天可以盈利200×4=800元,3520-800=2720元,这个数字又比甲单独做12天用3600元和算。综上所述,选择甲、乙两组合做8天的方案最佳。