《探究3交通运输问题》PPT课件3-七年级下册数学人教版

PPT
  • 阅读 35 次
  • 下载 1 次
  • 页数 10 页
  • 大小 631.000 KB
  • 2022-11-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
《探究3交通运输问题》PPT课件3-七年级下册数学人教版
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
《探究3交通运输问题》PPT课件3-七年级下册数学人教版
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
《探究3交通运输问题》PPT课件3-七年级下册数学人教版
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
《探究3交通运输问题》PPT课件3-七年级下册数学人教版
《探究3交通运输问题》PPT课件3-七年级下册数学人教版
还剩1页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 10
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】《探究3交通运输问题》PPT课件3-七年级下册数学人教版.ppt,共(10)页,631.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-15600.html

以下为本文档部分文字说明:

2.能分析“探究3”中的数量关系,会设间接未知数,列方程组并求解。3.经历用方程组解决实际问题的过程,进一步提高学生分析问题和解决问题的综合能力,充分体会数学建模思想。1.能够找出实际问题中出的已知量和未知量,分析它们之间的数量关系,列出方程组.学

习目标问题:如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.铁路运费的单价是15元/(t·km),公路运费的单价是12元/(t·km)(1)从A地购买100吨原料运到工厂,则总运费是_________元(2)工厂制成200吨产品后运到B地销售,则总运费是_

________元.公路20km长青化工厂BA铁路120km铁路110km公路10km如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为

1.2元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?⑴题中信息有哪些?(注意图形信息)(2)请找出问题中的未知量,设出未知数.(3)问题中原料的数量与产品的数量相等吗?公路20km长青化工厂BA铁路120km铁路1

10km公路10km如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的

销售款比原料费与运输费的和多多少元?公路20km长青化工厂BA铁路120km铁路110km公路10km产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)1.5x·20若设产品重x吨,原料重y吨。列表得1.5y·101.2x·1101.2y·1209720015000课堂小结1.解应

用题的一般步骤:审、设、列、解、验、答二、数学思想:一、主要知识点及方法:2.解方程组主要两种方法:代入消元法、加减消元法3.间接设未知数法1.转化思想2.消元思想3.数学建模思想练习:一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备用汽车公司的甲乙两种货车,已知过去两

次租用这两种货车的记录如下表所示。这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付20元运费。问:菜农应付运费多少元?当堂检测答:要刚好一次运完,菜农应付运费480元。解:设甲种货车每辆可运x吨,乙种货车每辆可运y吨

,则2x+3y=144x+5y=26{解方程组得{x=4,y=2,(5x+2y)20=(54+22)20=480(元)××××当堂检测分层作业:A组同学做4;B组同学做1、2、3AB.C.23.羊圈里白羊的只数比黑羊的脚数少2,黑羊的只数比白羊的脚数少187,则白

羊有,黑羊各多少只?2.买14支铅笔和6本练习本,共用5.4元.若铅笔每支x元,练习本每本y元,写出以x和y为未知数的方程为_______________.1.既是方程的解,又是方程的解得是()043yx32yx

21yx12yx34yx54yxD4.某超市为“开业三周年”举行了店庆活动,对A、B两种商品实行打折出售。打折前,购买5件A商品和1件B商品需要84元;购买6件A商品和3件B商品需要108元

。而店庆期间购买50件A和50件B商品仅需940元,这比不打折少花多少钱?课下作业1.必做:P111–6、72.选作:P102-7、8、

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28191
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?