人教版数学七年级上册课时练习8.3《实际问题与二元一次方程组》(含答案)

DOC
  • 阅读 71 次
  • 下载 0 次
  • 页数 8 页
  • 大小 115.000 KB
  • 2023-01-03 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档3.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【MTyang资料小铺】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
人教版数学七年级上册课时练习8.3《实际问题与二元一次方程组》(含答案)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
人教版数学七年级上册课时练习8.3《实际问题与二元一次方程组》(含答案)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
人教版数学七年级上册课时练习8.3《实际问题与二元一次方程组》(含答案)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的5 已有0人下载 下载文档3.00 元
/ 8
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档3.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】人教版数学七年级上册课时练习8.3《实际问题与二元一次方程组》(含答案).doc,共(8)页,115.000 KB,由MTyang资料小铺上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-155247.html

以下为本文档部分文字说明:

人教版数学七年级上册课时练习8.3《实际问题与二元一次方程组》一、选择题1.买甲、乙两种纯净水共用250元,其中甲种水每桶8元,乙种水每桶6元,乙种水的桶数是甲种水的桶数的75%.设买甲种水x桶,乙种水y桶,则所列方程组中正确的是().A.B.C.D.2.某出租车起步价所

包含的路程为0~2km,超过2km的部分按每千米另收费.津津乘坐这种出租车走了7km,付了16元;盼盼乘坐这种出租车走了13km,付了28元.设这种出租车的起步价为x元,超过2km后每千米收费y元,则下列方程正确的是()A.B.C.D.3.小亮的妈妈用2

8元钱买了甲、乙两种水果,甲种水果每千克4元,乙种水果每千克6元,且乙种水果比甲种水果少买了2kg,求小亮妈妈两种水果各买了多少千克?设小亮妈妈买了甲种水果xkg,乙种水果ykg,则可列方程组为()A.4x+6y=28

x=y+2B.4y+6x=28x=y+2C.4x+6y=28x=y-2D.4y+6x=28x=y-24.已知甲、乙两数的和是7,甲数是乙数的2倍.设甲数为x,乙数为y,根据题意,列方程组正确的是()A.x+

y=7x=2yB.x+y=7y=2xC.x+2y=7x=2yD.2x+y=7y=2x5.玩具车间每天能生产甲种玩具零件24个或乙种玩具零件12个,若甲种玩具零件一个与乙种玩具零件2个能组成一个完整的玩具,怎样安排生产才能在60天内组装出最多的玩具设生产甲种

玩具零件x天,乙种玩具零件y天,则有()A.B.C.D.6.甲、乙两人做同样的零件,如果甲先做1天,乙再开始做,5天后两人做的一样多;如果甲先做30个,乙再开始做,4天后乙反而比甲多做10个.问甲、乙两人每天分别做多少

个?设甲每天做x个,乙每天做y个,列出的方程组是().A.B.C.D.7.为了丰富同学们的课余生活,体育委员小强到体育用品商店购羽毛球拍和乒乓球拍,若购1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需50元,小强一共用320元购买了6副同样的羽毛球拍和10副同样的乒乓球拍,若设每副羽毛球拍为x元,每

副乒乓球拍为y元,列二元一次方程组得()A.B.C.D.8.为了改善全县中、小学办学条件,计划集中采购一批电子白板和投影机,已知购买2块电子白板比购买3台投影机多4000元,购买4块电子白板和3台投影机共需44000元,则购买一块电子白板和一台投影机分别需要()A.4

000元,8000元B.8000元,4000元C.14000元,8000元D.10000元,12000元9.一个两位数,十位上数字比个位上数字大2,且十位上数字与个位上数字之和为12,则这个两位数为()A.46B.64C.57D.7510.某班级为筹备运动会,准备用365元购买

两种运动服,其中甲种运动服20元/套,乙种运动服35元/套,在钱都恰好花完的条件下,有购买方案()A.1种B.2种C.3种D.4种二、填空题11.篮球比赛中,每场比赛都要分出胜负,每队胜一场得2分,负一场得1分,艾

美所在的球队在8场比赛中得14分.若设艾美所在的球队胜x场,负y场,则可列出方程组为.12.某种饮料有大、小两种包装,已知4大盒5小盒共98瓶,2大盒3小盒共54瓶.若大盒装x瓶,小盒装y瓶,由题意得方程组

__________.13.“十一”黄金周,国光超市“女装部”推出“全部服装八折”,男装部推出“全部服装八五折”的优惠活动,某顾客在女装部购买了原价为x元,男装部购买了原价为y元的服装各一套,优惠前需付700元,而他实际付款580元,则可列方程组为.14.某学校要购买电脑,

A型电脑每台5000元,B型电脑每台3000元,购买10台电脑共花费34000元.设购买A型电脑x台,购买B型电脑y台,则根据题意可列方程组为.15.用1块A型钢板可制成4件甲种产品和1件乙种产品;用1块B型钢板可制成3件甲种产品和2件乙种产品;要生产甲种产品37件,乙种产品18件,则恰

好需用A、B两种型号的钢板共块.16.商店里把塑料凳整齐地叠放在一起,据图中的信息,当有10张塑料凳整齐地叠放在一起时的高度是__________cm.三、解答题17.某水果店购进苹果与提子共60千克进行销售,这两种水

果的进价、标价如下表所示,如果店主将这些水果按标价的8折全部售出后,可获利210元,求该水果店购进苹果和提子分别是多少千克?18.为了更好地保护环境,治污公司决定购买若干台污水处理设备.现有A、B两种型号的设备,已知购买1台A型号设备比购买1台B

型号设备多2万元,购买2台A型号设备比购买3台B型号设备少6万元.求A、B两种型号设备的单价.19.某镇水库的可用水量为12000万m3,假设年降水量不变,能维持该镇16万人20年的用水量.实施城市化建设,新

迁入4万人后,水库只够维持居民15年的用水量.(1)问:年降水量为多少万立方米?每人年平均用水量多少立方米?(2)政府号召节约用水,希望将水库的保用年限提高到25年,则该镇居民人均每年需节约多少立方米才能实现目标?20.某一天,蔬菜经

营户老李用了145元从蔬菜批发市场批发一些黄瓜和茄子,到菜市场去卖,黄瓜和茄子当天的批发价与零售价如下表所示:当天他卖完这些黄瓜和茄子共赚了90元,这天他批发的黄瓜和茄子分别是多少千克?21.某中学拟组织九年级师生去韶山举行毕业联欢活动.下面是年级组长李老师和小芳、小

明同学有关租车问题的对话:李老师:“平安客运公司有60座和45座两种型号的客车可供租用,60座客车每辆每天的租金比45座的贵200元.”小芳:“我们学校八年级师生昨天在这个客运公司租了4辆60座和2辆45座的客车到韶山参观,一

天的租金共计5000元.”小明:“我们九年级师生租用5辆60座和1辆45座的客车正好坐满.”根据以上对话,解答下列问题:(1)平安客运公司60座和45座的客车每辆每天的租金分别是多少元?(2)按小明提出的租车方案,九年级师生到该公司租车一天,共需租金多少元?22

.已知:用2辆A型车和1辆B型车装满货物一次可运货10吨;用1辆A型车和2辆B型车装满货物一次可运货11吨.某物流公司现有31吨货物,计划同时租用A型车a辆,B型车b辆,一次运完,且恰好每辆车都装满货物.根据以上信息,解答下列问题:(1)1辆A型车和1

辆B型车都装满货物一次可分别运货多少吨?(2)请你帮该物流公司设计租车方案;(3)若A型车每辆需租金100元/次,B型车每辆需租金120元/次.请选出最省钱的租车方案,并求出最少租车费.0.参考答案1.答案为:A2.答案为:D.3

.答案为:A.4.答案为:A5.答案为:C.6.C7.答案为:B.8.答案为:B9.答案为:D10.答案为:B11.答案为:.12.答案为:13.答案为:.14.答案为:.15.答案为:11.16.答案为:5017.解:设该水果店购进苹果x千克,购进提子y千克,根据题意

得:,解得:.答:该水果店购进苹果50千克,购进提子10千克.18.解:设A型号设备的单价为x万元,B型号设备的单价为y万元,根据题意,得x=y+2,2x+6=3y,解这个方程组,得x=12,y=10.答:A、B两种型号设备的单价分别为12万元、10万元.19.解:(1)设

年降水量为x万m3,每人每年平均用水量为ym3,由题意得12000+20x=16×20y,12000+15x=20×15y,解得x=200,y=50.答:年降水量为200万m3,每人年平均用水量为50m3;(2)设该城镇居民年平均用水量为zm3

才能实现目标,由题意得12000+25×200=20×25z,解得z=34,则50-34=16(m3).答:该镇居民人均每年需要节约16m3的水才能实现目标.20.解:设批发的黄瓜是x千克,茄子是y千克,由题意得3x+4y=145

,(4-3)x+(7-4)y=90.解得x=15,y=25.答:这天他批发的黄瓜15千克,茄子是25千克.21.解:(1)设平安公司60座和45座客车每天每辆的租金分别为x元,y元.由题意,列方程组200425000xyxy−=+=,.解之得900700.

xy==,(2)九年级师生共需租金:590017005200+=(元)22.解:(1)设1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货x吨、y吨.根据题意,得答:1辆A型车和1辆B型车都装满货物一次可分别运货3吨、4吨.(2)根据题意可得3a+4b=31,.使a,b

都为整数的情况共有a=1,b=7或a=5,b=4或a=9,b=1三种情况,故租车方案分别为①A型车1辆,B型车7辆;②A型车5辆,B型车4辆;③A型车9辆,B型车1辆.(3)方案①花费为100×1+120×7=940(元);方案②花费为10

0×5+120×4=980(元);方案③花费为100×9+120×1=1020(元).即方案①最省钱,即租用A型车1辆,B型车7辆,最少租车费用为940元.

MTyang资料小铺
MTyang资料小铺
原创资料,收集整理学习资料,经过精心整理的资料,与大家分享资料。
  • 文档 28312
  • 被下载 111
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?