冀教版数学二年级下册《解决实际问题》获奖PPT课件(1)

PPT
  • 阅读 52 次
  • 下载 0 次
  • 页数 22 页
  • 大小 5.725 MB
  • 2022-12-20 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
冀教版数学二年级下册《解决实际问题》获奖PPT课件(1)
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
冀教版数学二年级下册《解决实际问题》获奖PPT课件(1)
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
冀教版数学二年级下册《解决实际问题》获奖PPT课件(1)
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
冀教版数学二年级下册《解决实际问题》获奖PPT课件(1)
冀教版数学二年级下册《解决实际问题》获奖PPT课件(1)
还剩10页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 22
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】冀教版数学二年级下册《解决实际问题》获奖PPT课件(1).ppt,共(22)页,5.725 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-131594.html

以下为本文档部分文字说明:

解决问题冀教版小学数学二年级下第六单元三位数加减三位数降价促销从图中你获得那些数学信息?降价促销根据这些数学信息你能提出哪些问题?典题精讲(1)自己算一算:每件衣服各降价多少元?羊毛衫降价145元525-380=145(元)560元的羽绒服降价

162元560-398=162(元)①②③④⑤其它几件呢?羊毛裤:378-198=()(元)羽绒服:490-348=()(元)羽绒裤:290-150=()(元)180142140①②③④⑤(2)如果用面值100元的钱买每一件衣服,各应付

几张,找回多少元?自己算一算吧!①②③④⑤羊毛衫:400-380=20(元)口答:应付4张,找回20元。羊毛裤:200-198=2(元)口答:应付2张,找回2元。羽绒服:400-398=2(元)口答:应付4张,找回2元。羽绒服:400-348=52(元)口答:应付4张,

找回52元。羽绒裤:200-150=50(元)口答:应付2张,找回50元(3)买一件羽绒服和一件羽绒裤有下面两种买法,处一算:各要花多少元?398+150=548(元)548-50=498(元)348+

150=498(元)哇!无论选哪一件羽绒服,都花同样多的钱满500元就可以少花50元小练习1、小晴去吃肯德基,买一份全家桶比原价便宜多少钱?原价:250元250-96=154(元)口答:买一份全家桶比原价便宜154元。2、小乐带了200元能买以下哪几种商品,还剩多

少元?机器人:78元战斗机:92元玩具枪:118元方案一:200-(78+92)=200-170=30(元)口答:小乐带了200元能买机器人和战斗机,还剩30元。方案二:200-(78+118)=200-196=4(

元)口答:小乐带了200元能买机器人和玩具枪,还剩4元。小结亲爱的同学们,这节课你学会了哪些知识?小作业•利用你所学的知识解决课后练习中出现的问题。•完成同步练习册谢谢!

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 27266
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?