【文档说明】北师大版数学四年级下册包装》PPT课件(共12页).ppt,共(12)页,1.962 MB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-128485.html
以下为本文档部分文字说明:
包装试一试,你真棒!1、1.5×8=0.35+2.65=1.45×6=3.31+0.07=2、口算。0.2×3=5×0.01=3.2+2.3=10-5.5=5.5+3.5=2.5×10=32.6÷10=3.25×0=4.8+1=2.5×4=包装一个礼品盒要用0.8米长的包装纸,还要用2.4米长的
彩带。包装纸:每米2.6元彩带:每米0.85元买包装纸需要多少元?估一估,算一算。2.6×0.8=()不到1米,不会超过2.6元。我会算26×8……2.60.8×2.08扩大到原来的10倍26扩大到原来的10倍×缩小到
原来的100120882.60.8×2.08一位小数一位小数两位小数2.08元答:。买包装纸需要2.08元买彩带需要多少元?估一估,算一算。2.4×0.85=()每米不到1元,不会超过2.4元。答:。先按照整数乘法计算,再确定积的小数点位置。结果是2.0
40。×248512019200也可以写成:×2.40.851402120192004012....最后的0可以去掉。2.04元买彩带需要2.04元尝试算一算,与同伴进行交流。0.82×0.030.05
×0.2×0.820.03246.×0.050.21000.0.82×0.03=0.02460.05×0.2=0.0100给下面各题的乘积点上小数点。×1.360.81088×0.780.04312..00用竖式计算。4.8×0.25=0.3
2×1.2=9.8×0.5=5.4×0.2=4.80.32×0.25×1.29.85.4×0.5×0.21.20.3844.91.08拓展训练一辆卡车可以拉土9.5吨,每吨土145元。一车土多少钱?9.5×145
=1377.5(元)总结:这节课你有哪些收获?谢谢