【文档说明】北师大版数学二年级下册第五单元第一节(第一课时)《买电器(口算加减法)》教案.doc,共(4)页,579.000 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-127797.html
以下为本文档部分文字说明:
第五单元加与减第1节三位数加法【第一课时】买电器(口算加减法)一、教学目标1.探索并掌握整十数、整百数的加减法计算方法,经历与他人交流计算方法的过程,并能正确计算。2.结合具体情境,提出用整十数、整百数解决的问题,发展提出问题和解
决问题的意识和能力,体会数学与生活的密切联系。二、教学重点探索并掌握整十数、整百数加减法的口算方法,感受算法多样化,发展学生提出问题和解决问题的能力。三、教学难点探索并掌握整十数、整百数加减法的口算方法,感受算法多样化,发展学生提出问题和
解决问题的能力。四、教学具准备PPT课件、答题纸。五、教学过程(一)创设情境,引出新知淘气的爸爸想买一些家用电器,以下是几件电器的价格:(1)从图中,你能获得哪些数学信息?(2)根据这些数学信息,你想解决什么数学问题?(学生提出多个数学问题)(二)探索
研究,学习新知1.解决第一个数学问题:(1)提出第一个问题:买1台洗衣机和1台电视机一共要花多少元?(2)先独立思考,列出算式,并尝试用自己喜欢的方法得出结果。(教师为学生准备好画有数线和计数器的纸,让学生在数线上标数,并计算出结果,或者在计算器
上画珠子得到计算结果)(3)小组交流各自算法。(4)全班分享,教师课件展示,并让学生说一说他是怎样算的。预设:方法1.方法2.(1)展示学生在纸质计数器上画珠子计算的过程。(2)如果有计数器,教师用计数器拨珠子展示计算的过程。方法3
.2.解决第二个问题:(1)提出第二个问题:求买1台洗衣机比买1台电视机少花多少元?(2)先独立思考,尝试用自己喜欢的方法得出结果。(3)小组交流各自算法。(4)全班分享,教师课件展示,并让学生说一说他是怎样算的。预设:方法1.方法2.(1)展示学生在纸质计数器上画珠子计算的过程。(2)如
果有计数器,教师用计数器拨珠子展示计算的过程。方法3.3.解决其他数学问题。(1)学生从前面提出的数学问题中选择两个问题尝试解决。(2)小组内交流。(3)全班分享。(三)知识梳理,巩固练习1.画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。(1)独立完成。(2)全班反馈:展示画的
过程,填出计算结果,然后用计数器拨珠子。2.口算。(1)先让学生独立完成。(2)反馈:不但反馈结果,还反馈计算方法,对于340+90、340-90、670-60这样较难题或易错题,还要让学生拨珠子或画数线。3.解决下面的问题
。(1)周二比周一多跑多少米?周三比周二呢?(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。4.我说你算。请一位同学说一个整十或整百的数,另一个同学说一个加法算式或减法算式,使结果与第一位同学说的数一致。看哪些同学能说得又对又快?5.怎么才能打中?填出两种情况
。(1)独立完成在书上,完成后要检查验证。(2)全班交流汇报。(四)小结同学们,今天我们学习的是整十数、整百数的加减法口算,你会算了吗?能给同学们介绍一下我们该怎样算吗?