《6.3 二元一次方程组的应用》PPT课件3-七年级下册数学冀教版

PPT
  • 阅读 29 次
  • 下载 0 次
  • 页数 17 页
  • 大小 1.436 MB
  • 2022-11-19 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
《6.3 二元一次方程组的应用》PPT课件3-七年级下册数学冀教版
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
《6.3 二元一次方程组的应用》PPT课件3-七年级下册数学冀教版
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
《6.3 二元一次方程组的应用》PPT课件3-七年级下册数学冀教版
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
《6.3 二元一次方程组的应用》PPT课件3-七年级下册数学冀教版
《6.3 二元一次方程组的应用》PPT课件3-七年级下册数学冀教版
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 17
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】《6.3 二元一次方程组的应用》PPT课件3-七年级下册数学冀教版.ppt,共(17)页,1.436 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-22570.html

以下为本文档部分文字说明:

二元一次方程组的应用(3)•学习目标:1.巩固列方程组解应用题的一般步骤.2.学会用画示意图、列表的方式分析问题中蕴含的数量关系,并列二元一次方程组.情境导入原料产品热身练习填写算式:1、公路运价为1.5元/(t·km),里程为10km,货物重

量为200吨,则公路运费=2、铁路运价为1.2元/(t·km),里程为20km,货物重量为100吨,则公路运费=1.2×20×1001.5×10×200问题1长青化工厂用汽车从A地购买一批原料运回工厂,制成产品后用火车运到

B地.工厂与A地相距80千米,与B地相距150千米。公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.求制成的产品有多少吨?从A地购得的原料有多少吨?原料产品你能

完成下面的表格吗?(小组讨论)产品x吨原料y吨合计公路运费(元)铁路运费(元)1.5×20x1.5×10y1.5(20x+10y)1.2×110x1.2×120y1.2(110x+120y)设:制成的产品x吨,原料y吨。1.52010150001.211012097200xyxy

,.解:设制成的产品x吨,原料y吨。根据题意列方程组解得答:制成的产品300吨,购得的原料400吨。300400xy,(2)若原料每吨1000元,制成的产品每吨8000元,这批产品的销售款比原料费与运输费

的和多多少元?从甲地到乙地有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54min,从乙地到甲地需42min.甲地到乙地全程是多少?从甲地到乙地有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,

下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54min,从乙地到甲地需42min.甲地到乙地全程是多少?解:设从甲地到乙地的上坡路为xkm,平路为ykm.由题意,得解得∴x+y=3.1.答:甲地到乙地全程是3.1km.543460425460

,①.②xyxy1516..,,xy谈谈本节课你有什么收获?课堂小结实际问题与二元一次方程组(3)工程、行程问题题目中涉及的量多画示意图、列表分析发现等量关系列方程求解

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28765
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?