【文档说明】田径理论课课件_2田径运动场地.ppt,共(39)页,467.357 KB,由小橙橙上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-13835.html
以下为本文档部分文字说明:
田径理论课课件_2田径运动场地本课内容一、半圆式田径场地的结构二、半圆式田径场跑道的计算三、小型半圆式田径场地设计步骤与方法四、径赛项目场地的画法五、投掷项目场地的画法六、3000米障碍赛跑场地••一、半圆式田径场地的结构示意图直段直道第二直曲段分
界线第三直曲段分界线第四直曲段分界线第一直曲段分界线中线圆心(2)圆心(1)计算线(实跑线)计算半径(内突沿)分道线0.2米0.3米(第一道)外突沿设计半径外突沿••直道示意图终点线100m起点线所有道宽1.22-1.25m内、外沿突起边沿宽5cm跑程丈量
30cm第一道从此线丈量,计算线或称实跑线20cm其它分道从此线丈量分道线,线宽为5cm特别注意:100m起点线终点线终点线所有分道的右侧分道都包括在该道宽度之内跑道宽••二、半圆式田径场跑道的计算(一)、弯道长度的计算半圆式田径场地各分道的直段长都相等,各
分道的弯道长因半径不同而各不相等。田径规则规定,第一分道全程长度应沿内突沿外沿0.30米处计算,第二分道(包括第二分道)以外的各分道应沿左侧分道线外沿0.20米处计算,分道宽至少1.22米至多1.25米。这样:第一分道两个弯道长为:2π(r+0.
30)2×3.1416×(36+0.30)m=228.08m一个弯道长为228.08÷2=114.04m第二分道及以外各分道的两个弯道长为:2π[r+(道次-1)×分道宽+0.20]••(二)、直段长的计算两个直段长=跑道全长-两个弯道长=400m
–228.08m=171.92m一个直段长为171.92m÷2=85.96m(三)、跑道全长计算跑道全长=两个弯道+两个直段长=228.08m+171.92m=400m••在弯道上进行有分道跑项目比赛时,第2分道及以外各分道运动员跑的弯道半径都大于第1分道运动员,跑的路程也多于第1分道,为使各分道
运动员跑的路程相等,各外道运动员就要在起点减去比第1分道多跑的路程,起点就要往前移,前移的距离就叫前伸数。(四)、起点前伸数前伸数=某一分道弯道长-第一分道弯道长=2π[r+(道次-1)×分道宽+0.20]-2π(r+0.30)=2π[r+(道次-1)×分道宽+0.20-r-0.30]=2π[
(道次-1)×分道宽-0.10]可归纳:前伸数=2π[(n-1)*d-0.10]其中:n代表某一弯道;d代表分道宽2、前伸数的计算1、起点前伸数的定义••(五)、切入差的定义与计算规则规定在800米跑、4×40
0米接力比赛中,分别分道跑完一个弯道和3个弯道后又采用不分道跑,因此各外道运动员由分道跑变成不分道跑往里道切入过程中,就要比第1分道运动员多跑一定的距离,这个多跑的距离叫切入差。各分道的切入差计算出来后,把它们分别加到各相应分道起点前伸数中去(800米跑的前
伸数为各分道200米跑前伸数加各分道切入差,4×400米接力跑的前伸数为各分道400米跑前伸数加各分道200米跑前伸数再加各分道切入差),同时在第2分界线前画一条抢道标志线,以示各分道运动员必须通过这条限制线后方可切入里道。1、
切入差的定义••ADBCE0.30米0.20米第二直曲段分界线第三直曲段分界线抢道线••CE为第n道运动员的切入差?即为所求AB=AC=DE=直段长=S;AD=BE=跑道宽已知:CD2=AC2-AD2CD=√AC2-AD2∵CE=DE-CD∴CE=DE-√AC2-AD2又∵AC=S
AD=[(n-1)d-0.30+0.20]=[(n-1)d-0.10]∴CEn=S-√S2-[(n-1)d-0.10]2其中:n代表某一跑道;d代表分道宽2、切入差的计算••例如:已知分道宽1.22米,直段长85.96米,计算第六道运动员的切入差:切入差=85.96-√85.
962-(5*1.22-010)2=85.96-√7353.1216=85.96-85.75=0.21例:已知分道宽1.22米,直段长85.96米,求4*400米接力赛跑第六道的起点前伸数(L)?前伸数=3π[(n-1)*d-0.10]+CEn=S-
√S2-[(n-1)d-0.10]2其中:n代表某一弯道;d代表分道宽前伸数=3π[(6-1)*1.22-0.10]+0.21=56.5488+0.21=56.7588米••(六)弯道上长度的丈量和计算1、正弦丈量法也叫直弦丈量法。它是根据正弦定理,利用已知弧长(弯道长)所对的角度,然后计算其所对
应的弦长。例如:计算400m跑第3分道起跑线前伸数(14.70m)的弦长,••①第3分道每米所对角度=360o/2π[r+(n-1)d+0.20]=1.48282o②A’B’弧所对角度Q=14.7×1.48282o③所对的角度=21.797454o④A’B’弧所对的弦长=2RSinQ/2=2*
38.44*Sin21.797454o/2=2*38.44*0.1819=13.98447米已知△AOB为等腰三角形,作∠AOB的平分线,则OC垂直并平分AB,△AOC为直角三角形已知sin∠AOC,则AC=AO*sin∠AOC因为AB=2AC,故AB=2AO*sin∠AOC••
2.放射丈量法是利用余弦定理来求放射线的长度,因此又称余弦丈量法。余弦丈定理计算角的对边长度来丈量弯道上长度的方法。余弦丈量法只要有一个丈量基准点,就可以计算和向外丈量各条分道上所需要的位置。它是根据:1)已知基准点到圆心的半径r2)已知由放射点到圆心的半径R(每条
跑道到圆心的距离不一样,所以分R1、R2、R3、R4……)3)R与r的夹角即圆心角所对的弧长,可按各分道起点总前伸数为依据,也是已知数。上述三项已知条件,求AB1、AB2、AB3先求出圆心角=AB弧长/πR/180o,余弦公式:AB=√R2+r2-2RrCos∠AOB即可求出:AB1、
AB2、AB3……的长度。••起点OA3A2A1AB1B2B3rR1R2R3放射丈量法••(一)设计步骤1、丈量空地长度和宽度,确定纵轴方向。2、根据实际需要与空地所提供的面积,暂定余地宽度与跑道条数求半径。3、计算弯道长度、直道长,求
跑道总长度。4、修整跑道总长度为整数。5、根据设计和计算的结果,给出场地的草图,然后进行现场施工或画线。三、小型半圆式田径场地设计步骤与方法••(二)小型半圆式田径场地的就地设计在空地面积不足修建400米场地时,
可根据空地的可利用面积,因地制宜,就地设计小型半圆式田径场。就地设计半圆式小型田径场地时,应把第一分道的计算线全长取50米的倍数,但第一分道计算线全长最少不能短于200米,如200、250、300米。最好设计第一分
道计算线全长为200米或300米,以减少起点数,便于使用。另外尽可能在四周留出余地,以便参观和通行。就地设计时,要根据空地的长、宽条件,确定分道数的多少和半径的大小。一般长、宽比例为2:1时,可设计直曲段分道数相等的
场地;长、宽比例为5:3时,可设计直段分道多于弯道分道的场地。设计场地时,弯道最少应有四条分道,才能适应基层教学、训练和比赛使用。分道宽应为1.22米,如没有跨栏比赛,分道宽最少也应为1.00米。••例如:现有一空地长105米,宽56米,要修建一个6条跑道的
半圆式田径场。设每条跑道宽1.22米,周围留余地2.68米。1、半径R=[空地宽-2(余地+跑道总宽)]/2=[56-2(2.68+6*1.22)]/2=18米2、两个弯道长=2π(R+0.30)=2*3.1416*18.30=114.98米••3、直段长=空地长-2(余地+
跑道总宽+半径)=105-2(2.68+6*1.22+18)=105-56=49米4、跑道总长=两个弯道长+两个直段长=114.98+98=212.98米••5、修整跑道为整数最简单的方法是从直段上减去12.98米,因场地修在中心位置,所以需从东西直段两端各减去12.98/4=3.
245米。即每一直段各缩短6.49米。6、根据场地情况决定起、终点。终点应尽量设在一处,以便于裁判,根据设计与计算的结果,绘出200米半圆式场地,各种径赛的起、终点。径赛项目有100、200、400、800、1500、3000、5000、1
0000米。••北93.15米42.51米18米100、1500米起点200、400、800、3000、5000、10000米起、终点••思考题例如:现有一空地长150米,宽74米,要修建一个4条跑道的半圆式田径场。设每条跑道宽1.22米,周围留余地3.12
米。请就地设计一田径场地。••1、半径R=[空地宽-2(余地+跑道总宽)]/2=[74-2(3.12+4*1.22)]/2=29米2、两个弯道长=2π(R+0.30)=2*3.1416*29.30=184.098米••3、直段长
=空地长-2(余地+跑道总宽+半径)=150-2(3.12+4*1.22+29)=150-74=76米4、跑道总长=两个弯道长+两个直段长=184.098+152=336.098米••5、修整跑道为整数最简单的方法是从直段上减去36.098米,因场地修在中
心位置,所以需从东西直段两端各减去36.098/4=9.0245米。即每一直段各缩短18.05米。6、根据场地情况决定起、终点。终点应尽量设在一处,以便于裁判,根据设计与计算的结果,绘出300米半圆式场地,各种径赛的起、终点。
径赛项目有100、200、400、800、1500、3000、5000、10000米。••北125.71米57.95米29米••用上述方法可以计算出各分道的切入差,然后在第2分界线前分别丈量出相应道次的切入差距离,并做好标记,然后把各标记圆滑地连结起来就可画出抢道标志线。也可以A点
为圆心,以直段长AB长为半径依次往外画弧,便可得到抢道标志线BC。1、抢道标志线的画法四、径赛项目场地的画法••径赛中的1500m、3000m、5000m、10000m跑(包括竞走)等项目的比赛是不分道跑。1)起跑后进入直道项目起跑线的画法,标准半圆式田
径场上的1500m跑比赛是起跑后进入直道的,其起跑线画法是以第3直、曲段分界线上离内突沿外沿30cm处为圆心,向后以100m为半径画弧与跑道内、外突沿相交,以弧线为起跑线后沿画5cm宽的白灰线即为1500m跑起跑线。用同样方法,以103m为半径再画虚线(弧),就是1500m跑起跑的集
合线2、不分道跑项目起跑线的画法••••2)起跑后进入弯道项目起跑线的画法标准半圆式田径场上的3000m、5000m、10000m跑(包括竞走)比赛是起跑后进入弯道的。为了使所有运动员到达终点所跑距离相同,起跑线应为弧线。
••图示:铅球、铁饼和链球场地投掷圈直径2.135、2.50米34.92º线宽为5cm20米12米五、投掷项目场地画法••图示:标枪场地半径8米此线长宽为7cm其它线宽5cm助跑道宽4米向外突出部分长0.75米40米20米28.94o••图示:跳远场地厚粗沙厚米石素土夯实
厚级配碎石厚钢筋混凝土厚素混凝土垫层厚沙排水钢管坡度5%。打透水孔至外环沟剖面图草皮面层跑道面层跳远起跳板剖面图橡皮泥显示板橡皮泥起跳板素混凝土••图示:撑竿跳高场地插斗盖撑杆插斗安装塑胶面层••六、3000米障碍赛跑场地3000米障碍赛跑,每圈要
越过5个障碍栏架,全程要越过35个障碍栏架,在每圈的第四个障碍栏架前是一个3.66米见方的水池。目前普遍设计方案有两种:一种是水池设在弯道外侧;另一种是把水池设在弯道内侧。现介绍如下:••(一)、水池设在第二弯道外突沿外侧36米1
0.50米53.00米起跑线全程=2π(36+0.30)+2*85.96+2*10.50=421米,栏间距=421/5=84.2米北1第一直曲段分界线••(二)水池设在第二弯道内突沿内侧10.48起跑线北70.00全程=11
4.04+104.04+2*85.96=390米,栏间距=390/5=78米1第三直曲段分界线••••