【文档说明】2015春人教版小学数学二年级下册期末测试卷4.doc,共(6)页,2.227 MB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-133036.html
以下为本文档部分文字说明:
人教版小学二年级下册数学模拟试卷一、想一想,填一填。(每空1分,共29分)1、64÷8=(),读作()除以()等于(),表示()是()的()倍。2图中有()个角,其中有()个直角,()个钝角。3、8253读作()是()位数,“2”在()位上,表示()个(
)。4、最大的四位数和最小的五位数相差()。5、在()里填上合适的单位。一只鸭重3()。一个鸡蛋重50()。飞飞身高是130(),他的体重是30(),他的书包重是3000()。6、一台电视机2980元,一台电风扇312元,买这两件商品的钱数约是()元。7、接着画8、在里填上
“>”“<”或“=”3900克4千克2001克2千克600+20079942÷718÷3二、算一算。(21分)1、直接写出得数(每题1分,共12分)79+14=800-300=4000+6000=53-29=3400+600=5200-800=
25+36=32÷4=54÷9=40÷5+9=76-(16+24)=81÷9÷3=2、列竖式计算(每小题3分,共9分)370+1200=3300-1400=540-90=三、选择题。(每题2分,共8分)1、下列物体的运动是旋转的是()A、B、C、2、哪种袜子最便宜?()A、5双B、1双C
、3双15元5元12元3、一个四位数,千位上是1,十位上是2,其他各数位上都是0,这个数是()A、120B、1020C、1200D、10024、1、2、4、7、11、。上应该填()。A、18B、17C、16D、15四、判断题,对的画“√”,错的画“×”。(每题1分,共4分)1、课本上的直角比黑板上
的直角小得多。()2、在3004,3040,3400三个数中,只有3040读的时候读出一个零。()3、1200十位上的0和个位上的0表示的意思是一样。()4、1千克的石头,比1千克的棉花重。()五、移一移。(4分)先将向下平移3格,
再向右平移5格。六、统计(14分)下面是二年级同学最喜欢吃的水果的人数统计表。种类草莓梨苹果香蕉西瓜人数1510255151、完成统计图。(5分)2、图中一格代表()人,喜欢吃()的同学最多,喜欢吃()的同学最少。(3分)3、如果一人只选择一种水果,那么喜欢吃西瓜和草莓的一共有()人。(1分
)4、喜欢吃草莓的人数是喜欢吃香蕉的人数的()倍。(1分)5、请提出一个数学问题并解答。(4分)七、解决问题(20分)1、二(1)班同学从书店买来了89本书,第一组同学借了25本,第二组同学借了38本,还剩多少本?(5分)2、飞飞的书架有4层,每层有9本书。现在他把这些
书放进纸盒里,每盒可以放6本,他需要多少个纸盒?(5分)3、(10分)35元21元7元26元17元(1)买1个足球和1副乒乓球拍要多少钱?(3分)(2)篮球的价钱是皮球的多少倍?(3分)(3)请你再提出一个用除法解决的数学问题,并解答。(4分)7C学科网,最大最全的中小学
教育资源网站,教学资料详细分类下载!