【文档说明】北师大版数学四年级下册《买文具》PPT课件1.ppt,共(16)页,2.271 MB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-130443.html
以下为本文档部分文字说明:
买文具每个22元每个18元每支4元每盒24元每副35元每个40元买3个计算器和1支钢笔要多少元?每个22元每个18元每支4元每盒24元每副35元每个40元用3个计算器的钱加1支钢笔的钱买3个计算器和1支钢笔要多少元?(计算器每个22元,钢笔每盒24元)22×3=
66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)22×3+24÷4怎样列成一个算式呢?分步计算+-×÷()加减乘除括号加法、减法、乘法和除法统称四则混合运算。•笑笑的算式怎么算?22×3+24÷422×3+
24÷4=66+6=72在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。先说出各题的运算顺序,再计算。42+6×(12-4)42+6×12-4①②③①②③上面两题的计算结果一样吗?为什么?35+65×40÷512×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)72-4×6÷
3(72-4)×6÷3(72-4)×(6÷3)说一说下列式子中的计算顺序。你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?请中括号“[]”来帮忙9÷[3×(5-2)]=9÷[3×3]=1四则混合运算的运算顺序:先乘除,后加减,有括号的先算括号里面的,既有中括号,又有小括号,先算小括号里,再算大括号
里。智力加油站准备好了吗?开始吧!在课本第47页“买文具”的情境中,请你提出两个数学问题,并尝试解决。练一练=45+11-20=56-20=36=12×(280-20)=12×260=3120比一比,算一算。80×50-35÷580×(50-35)÷58
0×(50-35÷5)80×50+35÷580×(50+35)÷580×(50+35÷5)课堂小结今天我们学习了什么?你能总结一下四则运算的运算顺序吗?(师根据生答,课件呈现)1、只有加减运算或者只有乘除运算时,按从左往右的顺序进行计算。2、既有加减又有乘除运算时,要先算乘除后算加减。3、
如果有括号,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。