北师大版数学三年级上册《需要多少钱》教学设计1

DOC
  • 阅读 32 次
  • 下载 0 次
  • 页数 2 页
  • 大小 24.500 KB
  • 2022-12-20 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
北师大版数学三年级上册《需要多少钱》教学设计1
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的1 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 2
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】北师大版数学三年级上册《需要多少钱》教学设计1.doc,共(2)页,24.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-129958.html

以下为本文档部分文字说明:

《需要多少钱》教学设计教学内容:需要多少钱.P32.33教学目标:1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。教学重

点:掌握两位数乘一位数的口算乘法。教学难点:两位数乘一位数(进位)口算。教学准备:PPT、磁力板、图片教学过程:一:谈话引入。暑假里,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(

出示情境图)二.探究—合作—交流1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法(1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个18元)(2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,与同伴交流。(3)反馈问题,有能力的同学可以帮助解决。(引出问题“买3个游泳圈需要多

少钱?”)(4)探究“买3个泳圈需要多少钱?”这个问题,学生用自己喜欢的方法进行计算,之后交流。(5)学生汇报,教师板书。交流中教师鼓励不同的算法。(法一:借助表格。法二:借助点子图)2、巩固练习:P33第一题。3、探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法小皮艇的价

钱是皮球的4倍,一个小皮艇多少元?(1)学生独立思考后列出算式。(2)学生探索进位口算方法,尝试解决。(表格和点子图)小结:计算方法的相同点与不同点。总结:两位数乘一位数的口算方法。三.巩固提高1.用你喜欢的方法计算。2.实践应用。第2题。四.总结:今天我们学习了两位数与一位数

的口算方法,下次出游买东西时可以帮助大人算一算需要多少钱。五.作业

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28266
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?