【文档说明】北师大版数学三年级上册《买矿泉水》教学设计1.docx,共(3)页,34.064 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-129943.html
以下为本文档部分文字说明:
《买矿泉水》教学设计教学内容:北师大版小学数学三年级上册第62页。学习目标:1、能结合具体情境进行估算,并解释估算过程。2、结合解决问题的过程,理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。教学重点:掌握连乘的运算顺序并能正确计算教学难点:结合具体情境进行估算,并能解释估算过程教学过程:一
、复习提问口算并说出先算什么。10-8÷26×3+7100-60+3012+8+19同学们算的真是又对又快,掌声送给你们。我们学校冬季三项赛即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩正积极准备着。为了咱们班的运动员在这次比赛中能取
得优异的成绩,老师给运动员们去买矿泉水。出示课件:谁愿意说说从图中你能找到哪些数学信息,提出什么数学问题?请同学们估一估,老师准备了150元够吗?师:谁来说说自己估算的方法,生:我估算的结果是150元够
。我把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,50×3=150元,2箱一共最多150元。所以150元够。生:我估算的结果也是150元够。我把1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。所以150元够。
生:我估算的结果也是150元够。一箱矿泉水有24瓶,每瓶3元,1箱大约70元,2箱大约140元。所以150元够。师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。老师买矿泉水到底花了多少钱呢?这节课我们就来学习买矿泉水中的数学知识。通过本节课的学习
,同学们要能结合具体情境进行估算,并解释估算过程,能结合解决问题的过程,理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。二、出示自学指导一看书62页情境图,思考问题2:算一算张老师买矿泉水共花多少元?先独立列式计算,再在小组内说说自己是怎样想的。时间:4分钟学生按自学指导开始
学习。师:谁来说一说你是怎么算的?生1:我先求一箱矿泉水多少元,再求两箱矿泉水多少元?列式为:24×3=72(元)72×2=144(元)还有谁也是用这种方法做的?刚才**同学做的很对,你能把这两个算式写成一个算式吗?生2:24×3
×2=72×2=144(元)24×3求的是一箱矿泉水多少元,再×2就能求出两箱矿泉水多少元。计算24×3×2先算什么?24×3×2你是按什么顺序计算的?还有别的方法吗?生3:我先求两箱矿泉水一共有多少瓶,再求两箱矿泉水多少元?列式为:24×2=48(元)48×3=144(元)谁
能把这两个算式写成一个算式?生4:24×2×3=48×3=144(元)观察这个算式,你发现了什么?(算式中都是乘法),向这样的算式就叫做连乘,也就是我们这节课学习的内容:连乘,板书副标题。谁愿意再说一个连乘的算式?连乘的算式说的很好,那么连乘式题的运算顺序是什么?生说后出
示课件。同桌说,自由说,集体说。三、同学们,你们觉得数学难吗?其实数学就在我们的身边,不信?我们一起来看看:出示自学指导二:看书62页下面的情境图思考问题串3:1、认真观察每一幅图,分别说一说图中呈现了那些
数学信息和数学问题。2、先独立尝试解答,再在小组内交流。时间:5分钟生自学后汇报;第一幅图:有2个书架,每个书架有3层,每层能放35本书,一共能放多少本书?列式为:第二幅图:每排积木有12块,每层有2排,这堆积木一共有4层,一共有多少块积木?列式为:第三
幅图:鸡有45只,鸭的只数是鸡的5倍,鹅的只数是鸭的2倍,鹅有多少只?列式为:四、回忆一下,我们学习了什么知识?五、当堂检测1、15×6×83×9×25×18×72、⑴每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?⑵算一算,
一共需要多少元?3、你能自己编一道用连乘解决的应用题吗?试一试。六、本节课你有什么收获?