《用二元一次方程组解决配套问题》教学设计1-七年级下册数学华师大版

DOC
  • 阅读 113 次
  • 下载 0 次
  • 页数 2 页
  • 大小 107.500 KB
  • 2022-11-15 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
《用二元一次方程组解决配套问题》教学设计1-七年级下册数学华师大版
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的1 已有0人下载 下载文档0.90 元
/ 2
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】《用二元一次方程组解决配套问题》教学设计1-七年级下册数学华师大版.doc,共(2)页,107.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-12989.html

以下为本文档部分文字说明:

17.2.3二元一次方程组的应用一、教学目标1、初步掌握列二元一次方程组解应用题,学会构建实际问题中的等量关系2、培养分析问题、解决问题的能力二、教学重难点:1、重点:运用二元一次方程组解决实际问题的方法2、难点:找等量关系三、

教学过程(一)情景导入《孙子算法》是我国古代一部较为普及的算书,许多问题浅显有趣。“鸡兔同笼”流传尤为广泛。今有鸡兔同笼上有三十五头下有九十四足问鸡兔各几何你能算出鸡有多少只?兔有多少只吗?(二)课内探究某蔬菜公司收购到某种蔬菜

140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务。(1)该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?(2)如果每吨蔬菜粗加工后的利

润为1000元,精加工后为2000元,那么该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?分析:从题目的信息中可以得到怎样的等量关系?(1)粗加工天数+精加工天=15;(2)粗加工任务+精加工任务=140解:(1)设应安排x天粗加工,y天精

加工,根据题意,有{x+y=1516x+6y=140解这个方程组,得{x=5y=10答:应安排5天粗加工,10天精加工,(2)出售这些加工后的蔬菜一共可获利1000×16×5+2000×6×10=200000(元)答:加工后出售共

可获利200000元.(三)方法总结用二元一次方程组解决实际问题的一般步骤你能总结出来吗?(1)审题,分析题目中的已知与未知;(2)找出等量关系;(3)设未知数列方程组;(4)求解方程组;(5)检验;(6)写出答案.(四)试

一试1.七年前,小李姑姑的年龄是小李年龄的3倍,今年小李姑姑的年龄是小李的2倍,问今年小李多少岁?小李的姑姑多少岁?(五)练一练(五)课堂小结列方程组解应用题步骤:1、审清题目2、找出题中的未知量,设未知数3、找两个等量关系4、根据等量关系,列出二元一次方程组5、解二元一次方程

组6、检验是否符合实际情况,7、作答(六)家庭作业:必做题:完成本节的习题第2,3题选做题:习题第4题.

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28752
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?