北师大版数学二年级上册《小小商店》教学设计1

DOC
  • 阅读 36 次
  • 下载 0 次
  • 页数 6 页
  • 大小 39.000 KB
  • 2022-12-19 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
北师大版数学二年级上册《小小商店》教学设计1
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
北师大版数学二年级上册《小小商店》教学设计1
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
北师大版数学二年级上册《小小商店》教学设计1
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的3 已有0人下载 下载文档0.99 元
/ 6
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】北师大版数学二年级上册《小小商店》教学设计1.doc,共(6)页,39.000 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-129626.html

以下为本文档部分文字说明:

1小小商店”教学设计课题:小小商店一、教学目标1、知识与技能:在购物活动中,通过解决具体的购物问题,学会付钱、找钱、体验付钱方式的多样性。2、过程与方法:(1)、通过各种途径了解商品的价格,培养收集信息的能力。(2)通过购物活动,巩固100以内数的加减法计算。(3)、通过

亲身参与购物活动,在取币、换币、找币的操作中,加深对人民币的认识,进一步掌握人民币的换算及简单的计算,培养思维的灵活性。3、情感态度与价值观:初步体会人民币的应用价值,感受数学与生活的密切联系,积累购物的活动经验,学会与人分享。二、学情分析学生有100以内加减法的学习经验,对

于解决“一共要花多少钱和应找回多少钱”这样的问题并没有多少难度,通过问题引导,学生很容易想出解决问题的办法;有前两课时的学习经验,学生已经知道了关于人民币的面值、换算等方面的知识,也初步知道了在具体的简单购物活动中如何付钱、找钱的方法,而本课是对人

民币的有关知识以及应用人民币的综合课,通过购物情境,达到让学生学会使用人民币的目的。本课内容除了“你想买什么?一共要花多少钱”和“付给多少元,买了某件东西,应该找回多少元”、给定具体面值和数量探索付钱方法的购物问题,还涉及到了比较“什

么物比什么物贵多少元”这样的为渗透有选择性的购物(节约)思想做铺垫的问题,以及30元可以买那两样物品的估算问题。这些问题对学生来说虽然没有多大难度,但是通过解决这几个问题,不仅可以让学生巩固前面两课的所学知识,还能让学生清楚购物中会遇到哪些基本问题,以及如何解决的方

法,因此,我将逐步引导后再让学生自己解决并展示。2三、教学重点:在购物活动中,让学生经历获取信息、提出问题、思考策略、列式解答、反思检验的从头到尾思考问题的过程,学会付钱、找钱、体验付钱方式的多样性,培养学生应用数学解决生活实际问题的意识和能力四、教学难点:学生:模拟购物过程中解决随机发生的数学问

题;教师:如何有效的引导学生进行购物活动,真正为学生积累购物的活动经验五、教学准备:课件、六、教学过程教学过程:一、创设情境,获取信息1、情境导入,激发兴趣师:同学们喜欢买东西吗?学校附近新开了一家小小商店,大家请看:这里有三张柜台照片,(课

件依次出示三张柜台图片),首先是(玩具)柜台,接着是(文具)柜台,最后是(体育用品)柜台。2、了解柜台内容、获取数学信息师:柜台上的物品可真多啊!你喜欢哪个柜台呢?快到你喜欢的柜台上去看看都有哪些物品吧!3、指名学生上台介绍各个柜台。师:看清楚了吗?谁愿意上台来

为大家介绍你喜欢的柜台呢?老师请其他同学来当小观察员,边听、边看、边想:他是按什么顺序介绍物4、指名学生说一说xxx的介绍顺序3师:谁来说一说,xxx是按什么顺序介绍xx柜台的呢?生:他是按xxxx顺序介绍的。师

:大家同意他说的吗?这样介绍有什么好处吗?二、解决问题师:刚才听了几位同学的介绍,我们对物品的价格有了了解,下面我们一起来看看,今天都有谁来购物呢?(一)笑笑的问题(课件出示笑笑购物图片)师:第一位顾客她买了1架飞机和1辆坦克,一共需要多少元?(1)请在柜台上找一找,飞机和坦克各卖多少元

?谁来说一说?(根据学生的回答,投影出示物品卡)(2)你知道一共需要多少元吗?请你准备好相应的钱,上来帮笑笑买走这两样物品。(3)指名学生上台检验是否正确。(二)奇思的问题(课件出示奇思购物图片)师:第二位顾客是(奇思),谁来说一说:奇思买了什么?(1)指

名学生回答。(2)请大家在柜台上找一找,一盒彩笔需要多少元呢?奇思付了一张20元,买了一盒水彩笔,钱用完了吗?生:没有用完,还剩……(3)该找回多少钱呢?想一想4(4)请找好钱的学生上台展示。(其他学生当观

察员)(5)哪位观察员来说说,付20元,买1盒彩笔,找回5元钱,正确吗?你是怎样想的?(三)淘气的问题(课件出示淘气购物图片)师:第三位顾客是淘气,他有3张1元和2张2元,他有多少元钱呢?快拿出你的钱币摆一摆,3张1元是()元,

2张2元是()元,合起来一共是()元?1、学生摆出淘气的钱币。2、学生在柜台上找出皮球的价格并汇报。3、根据皮球的价格付钱。4、指名学生上台展示并请其他同学检验。(四)解决足球比篮球贵多少元的问题。师:淘气发现,在所有球类中,价格最贵的是(),还有()也比较贵,这两种球类

,哪一个更贵一些呢?贵了多少呢?猜猜淘气会选择哪一样呢?说说你的想法。三、购物实践1、示范购物(1)指名学生上台分别扮演售货员和顾客,模拟购物过程。(2)从他们的示范中你明白了该怎样购物,请说一说。2

、自主购物5(1)各组售货员准备柜台、小账单、钱币,准备好“开张“(2)学生在小组内模拟购物,教师巡视指导。3、小结与评价(1)请个别小组上台展示购物成果,由组长分别汇报(2)学生评价,奖励“最佳售货员”与“购物小能手”。四|、课堂总结与拓展1、请说一

说,今天你在活动中学到了什么?有哪些收获?2、你还有什么要问老师的吗?为什么要学习人民币?师:生活中,我们每天都要进行许多购物活动,人们的吃的、穿的、用的、玩的,都需要拿着钱币去购买,我们乘车出门也要付钱。所以说,钱币——我们的人民币,在生活当中的作用非常重要,大家要

爱护人民币。6

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28259
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?