【文档说明】苏教版数学四年级下册《7、整理与练习》PPT课件1.ppt,共(15)页,908.500 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-125420.html
以下为本文档部分文字说明:
三位数乘两位数——整理与复习第一关知识梳理1、学校科技节要制作展板,每块展板135元,制作24块展板,一共需要多少钱?单价×数量=总价2、汽车每小时行70千米,5小时行多少千米?速度×时间=路程解决这两个问题要用到哪些数量关系?根据14X3=42,写出下面各题的得数。14X9=14X15=14X3
0=14X90=1262104201260第二关基础练习1、看谁算得又对又快。35X103350X902、不解答,只说出下面各题已知什么,要求的是什么。(1)妈妈买回50千克大米,一共用了150元,这种大米每千克
多少元?(2)一套运动服的单价是85元/套,340元能买几套这样的运动服?(3)甲、乙两地间的公路长595千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了7小时,它的平均速度是多少千米/时?(4)小雨步行的速度是65米/分,他从家到剧院要走975米,需要多少分钟?3、
我会填(1)竖式计算315X21时,当用个位上的1乘315时,积的末位要对着()位写,当十位上的2与315相乘时,积的末位要对着()位写,算的是()个()。(2)冰冰买8张彩纸,用去了24元,每张彩纸多少钱?这题中用()这个关系式来求。(3)两个因数相乘的积是48,
如果一个因数不变,另一个因数乘5,则积是()。(4)两个因数相乘,一个因数缩小为原来的一半,另一个因数不变,积()。个十31520总价÷数量=单价240也缩小为原来的一半第三关终级挑战1、解决问题(1)一辆汽车4小时行驶了260千米,
照这样的速度,它12小时能行驶多少千米?260÷4=65(千米/时)65X12=780(千米)答:它12小时能行驶780千米。(2)、王老师步行上班,她每分钟走75米,从家到学校共用25分钟,其间在路上买报纸花了2分钟,王老师家距离
学校有多远?25-2=23(分钟)75X23=1725(米)答:王老师家距离学校有1725米远。学校为四年级120个同学订购运动鞋,一双运动鞋的定价是64元,因数量大,商家决定赠送5双鞋子,学校还需要付多少钱?120-5=115
(双)115X64=7360(元)答:学校还需要付7360元。×=60(×2)×(×2)=(×5)×=×(÷2)=(×2)×(÷2)=3003060240我会仔细观察,再写出结果。列竖式计算360X14409X602
16X38806X90