苏教版数学三年级下册《6.用两步连乘解决实际问题》PPT课件1

PPT
  • 阅读 83 次
  • 下载 0 次
  • 页数 15 页
  • 大小 1.935 MB
  • 2022-12-17 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
苏教版数学三年级下册《6.用两步连乘解决实际问题》PPT课件1
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
苏教版数学三年级下册《6.用两步连乘解决实际问题》PPT课件1
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
苏教版数学三年级下册《6.用两步连乘解决实际问题》PPT课件1
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
苏教版数学三年级下册《6.用两步连乘解决实际问题》PPT课件1
苏教版数学三年级下册《6.用两步连乘解决实际问题》PPT课件1
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 15
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】苏教版数学三年级下册《6.用两步连乘解决实际问题》PPT课件1.ppt,共(15)页,1.935 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-124799.html

以下为本文档部分文字说明:

一两位数乘两位数第6课时解决问题(连乘)苏教版三年级下册进行新课先说说题中的条件和问题,再找出有联系的两个条件,说说可以先算什么。买6袋乒乓球要多少元?买6袋乒乓球要多少元?根据“有6袋乒乓球”和“每袋5个”,可以先算一共有多少个乒乓球。5×6=30(个)30×2=60(

元)答:买6袋乒乓球要60元。买6袋乒乓球要多少元?根据“乒乓球每个2元”和“每袋5个”,可以先算每袋乒乓球多少元。5×2=10(元)10×6=60(元)答:买6袋乒乓球要60元。回顾解决问题的过程,你有什么体会?要找到有联系的条件,想想

可以算出什么。可以用不同的方法解决同样的问题。可以用一种方法检验另一种方法算得是否正确。随堂演练1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。(1)3个班的同学去植树,每班分成6组,每组植8棵。1.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。

(2)一盒钢笔有10支,每支4元,买5盒这样的钢笔。4.少先队员割草,每个小队割3筐,每筐15千克。4个小队一共割了多少千克?5.平均每人每天组装7台电脑,他们5天一共能组装多少台?6.一辆卡车一次运走60箱葡萄,6辆这样的卡车3次一共运走多少

箱葡萄?通过这节课的学习活动,你有什么收获?课堂小结1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业经常不断地学习,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量。——高尔基

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28743
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?