苏教版数学三年级下册《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》PPT课件1

PPT
  • 阅读 39 次
  • 下载 0 次
  • 页数 16 页
  • 大小 2.274 MB
  • 2022-12-17 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
苏教版数学三年级下册《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》PPT课件1
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
苏教版数学三年级下册《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》PPT课件1
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
苏教版数学三年级下册《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》PPT课件1
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
苏教版数学三年级下册《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》PPT课件1
苏教版数学三年级下册《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》PPT课件1
还剩5页未读,继续阅读
【这是VIP专享文档,需开通VIP才能继续阅读】
/ 16
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.99 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】苏教版数学三年级下册《2.从问题出发分析并解决实际问题(2)》PPT课件1.ppt,共(16)页,2.274 MB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-124764.html

以下为本文档部分文字说明:

解决问题的策略苏教版数学三年级下册你能用什么方法表示这些苹果?4个解决问题的策略裤子:48元上衣:你能画出表示上衣价格的线段吗?如何在图上表示出问题??元你能根据问题说出数量之间的关系吗?裤子的价格+上衣的价格=一套衣服的价格先算什么?=裤子的价格X3(1)买一件

上衣要多少元?(2)买一套衣服要多少元?48×3=144(元)144+48=192(元)答:买一套衣服要192元。裤子的价格+上衣的价格=一套衣服的价格上衣的价格=裤子的价格X3(1)买一套衣服一共有几个48?1

+3=4(2)买一套衣服要多少元?48×4=192(元)答:买一套衣服要192元。上衣如果求买一件上衣比买一条裤子多用多少元,可以怎么解答?48元裤子(1)买一件上衣要多少元?(2)买一件上衣比一条裤子多几元?48×3=144(元)144-48=96(元)答:买一件上

衣比一条裤子多96元。?元上衣的价格-裤子的价格=买上衣比买裤子多用的钱(1)买一件上衣多少元?(2)一件上衣比一条裤子多几元?48×3=144(元)144–48=96(元)答:一件上衣比一条裤子多96元。(1)买

一件上衣多少元?(2)买一套衣服多少元?48×3=144(元)144+48=192(元)答:买一套衣服192元。比一比:这两题的解题过程,有什么相同,有什么不同?(2)24X3=72(个)72-24=48(个)1.根据问题说出数量关系,并说说可以先算什

么。篮球足球24个足球有多少个?足球比篮球多几个?(1)(1)?个(2)60+20=80(箱)80+60=140(箱)1.根据问题说出数量关系,并说说可以先算什么。香蕉苹果60箱苹果有多少箱?苹果和香蕉一共多少个?(1)(2)多20箱?箱62下116下52下117下•42-15=27(枚)4

2+27=69(枚)答:两人一共有69枚。解决问题的策略

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28262
  • 被收藏 0
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?