【文档说明】园林预算师考试试卷.pptx,共(35)页,102.299 KB,由精品优选上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-290157.html
以下为本文档部分文字说明:
人力资源和社会保障部CETTIC预算园林预算师考试复习试卷一通用部分总150分分为:一、通用知识部分(50分)1、诚信判断题10分2、判断题10分3、单项选择题20分4、名词解释10分1、诚信判断题•(×)1、在任何社会条件下失信都会
受到惩罚。•(√)2、诚信是为人处事之道,是立业兴企之本。•(×)3、一个人不论干任何工作,只要专心投入,即使没有诚信也能干好。•(√)4、只有做到诚信为本,我国才能赢得更大的经济发展空间。•(√)5、诚信是获得贷款的前提。•(√)6、企业追求的目标是获取用户满意度、保持客户忠诚度、提
高客户保留度。•(√)7、注重信誉是企业参与经济全球化的必须素质。•(×)8、只有当失信成本小于失信收益时,诚信守信才能变成“自觉”的行动。•(√)9、企业信用评级包括企业素质、资金信用、经营管理、经济效益和发展前景•等内容。•(√)10、真
实的工商注册,体现了企业主履行法定义务并诚实经营的态度。2、判断题•(×)1、堆砌假山工程量按外围表面积以10m2计算。•(×)2、工程量清单计价采用定额工料单价计价。•(√)3、预算定额的材料消耗量指标由材料的净用量和损耗量构成。•(√)4、冬雨
季施工增加费包括工程搭设暖棚的设施费用。•(×)5、预留金是投标人为可能发生的工程量变更而预留的金额。•(×)6、施工预算数字,不应突破施工图预算数字。•(×)7、园林建筑工程是指在园林中有造景作用,同时供人游览、观赏、休息的
建筑物。•(×)8、新结构、新材料的试验费,应列入检验试验费项目中。•(√)9、利润是园林施工企业按照国家规定,在工程施工中,向园林工程建设单位收取的。•(×)10、消耗量定额是指施工企业根据本企业的施工技术和管理水平,以及有关工程造价资料制定
的,并供本企业使用的人工、材料和机械台班消耗量。三、单项选择题•1、当平面与圆锥面相交时,若截平面垂直于轴线,则截交线的形状为(B)。•A.两条相交素线B.一圆•C.一椭圆D.抛物线•2、与H面垂直的面称为(A)。•A.铅垂面B.正垂面•C.水平面D.正平面•3、具有独立的
设计文件,可以单独作为一个施工对象组织施工,但它完成后不能独立发挥效益的工程称为(B)。•A.单项工程B.单位工程•C.分部工程D.分项工程•4、园林定额中,计算土方工程量常要划分干土和湿土,划分的标准是(C)。•A.湿度B.地
表温度•C.地下水标高D.直观判断•5、胸径(或干径)是指乔木离地表面向上(B)高处树干的直径。•A.1mB.1.2m•C.1.5mD.2m•6、工程定额规定:绿篱的计量单位是(D)。•A.米B.平方米•C.立方米D.延长米•7、承发包双方结算的基础是(A)。
•A.合同价B.标底价•C.投资估算D.工程预算•8、建筑物底层建筑面积是960m2,底层外墙外边线总长为138.4m,则该工程场地平整工程量为(D)m2。•A.960B.1098.4•C.1236.8D.1252.8•9、工程造价管理体制改革的最终目标是(C)。•A.取消统
一定额B.量价完全放开•C.建立以市场形成价格为主的价格机制D.由指令性价格转变为指导性价格•10、按“建筑面积计算规则”,以下各项中按期顶盖水平投影面积的一半计算建筑面积的有(D)。A.有柱和顶盖的走廊B.悬挑雨篷•C.有顶盖的架空走廊D.单排柱的车棚•11、项目编号05010201
0,其中前第三第四位“01”是指(B)。•A.园林绿化工程B.绿化工程•C.栽植花木D.铺种草皮•12、建设工程与单项工程的区别是指(D)。•A.是否有独立的设计图纸B.能否独立组织施工•C.能否独立核算D.行政及财务是否完全独立•1
3、国家标准《建筑工程工程量清单计价规范〉自(B)起实施。•A.2003年1月1日B.2003年7月1日•C.2003年10月1日D.2004年1月1日•14、园林树木有时必须实行客土栽培,以下不需要客土栽培的是(D)。•A.树种需要有一定酸度的土壤,而本地没有•B
.栽植地段的土壤根本不适宜园林树木生长•C.本地段多为水淹地区D.酸碱度适宜•15、园林工程中木制花架的刷漆是按(C)计算的。•A.实际体积B.实际立方•C.展开面积以平方米D.展开体积以立方米•16、管线分段试水压,以(C)为计量单位计算。•A.厘米B.分米•C.米D.
千米•17、某园林小品采用砖砌条基,基底标高为-1.5m,室外地坪标高为-0.45m,则此砖砌条基埋置深度为(D)。•A.0.45mB.1.5m•C.1.95mD.1.05m•18、建筑物外墙勒脚以上结构的外围
水平投影面积之和为900m2,独立柱雨蓬水平投影面积为6m2,附墙柱水平投影面积为4.6m2,半地下室(含出入口)上口外墙外围水平投影面积306,(其中含采光井、保护墙16m2),该建筑物的建筑面积为(A
)m2。•A.1193B.1209•C.1216.6D.1232.6•19、某拟建园林绿化工程工程量清单项目编码编制正确的是(A)。•A.020108004001B.02010800401•C.020108004—001D.0201
08004001—1•20、起挖、种植乔木,散生竹,其胸径的确定方法为(A)。•A.起苗时离地1.3米处树干的平均直径B.起苗时树干中部的平均直径•C.起苗时离地0.1米处树干的平均直径D.起苗时树干的平均直径4名词解释•1、施工图预算:•根据施工图设计和预算定额编制工程造价的详细预算。•2、基价
:即基期价格,也叫基础价。基期价格是指在定额编制时,以某一年为基期年,以该年某一地区工,料,机单价为基础计算的完成定额计算量单位的合格产品所需要的人工、材料和机械台班使用给的合计价值。•3、园林工程量清单:•是表现拟建工程的分部分项工程项目、措施项目、其他项目名称和相应数量的明细清单
,由招标人按照《计价规范》中统一的项目编码、项目名称、计量单位和工程量计算规则进行编制,包括分部分项工程量清单、措施项目清单、其他项目清单。•4、人工幅度差:主要是指预算定额与劳动定额由于定额水平不同而引起的水平差。•就是由施工定额
综合为预算定额的幅度差。由施工定额综合为预算定额,其中人工和机械定额考虑到一些锁碎的工作难以一一计算,而且在施工中可能出现事先无法估计的工作及影响效率的各种因素,因此人工工日和机械台班数,应按施工定额综合后的数量,增
加一定的百分数,增加的幅度与原数之比即为幅度差。•5、园林工程定额:是指在正常的施工条件下,采用科学合理的施工工艺,制定完成一定计量单位的质量合格产品所必须消耗的人工工日、材料、机械台班的数量标准及价值表现。二、
实务知识部分(100分)1、填空题20分2、多项选择题40分3、简答题20分4、计算题20分1、填空题•1、园林工程中假山都包括假山堆砌_、_附壁湖石假山、斧劈石假山_、_石峰、石笋堆砌_、___护岸、零星假山石堆砌__、_塑假山石__等。•2、我国园林工
程定额规定:长度单位为m;面积计算单位m2;人工单位为工日;机械单位为台班;自然计量单位为个、座等。•3、园林中山丘坡道包括垫层、路面、路牙等项目,其工程量分别按相应定额子目的人工费乘以系数1.4计算,材料费不变。•4、园林绿化工程清单项目包括
绿化工程、园林景观工程和园路、园桥及假山工程。•5、园林工程预算中工程量的数字计算要准确,一般应精确到小数点后二位。•6、园林工程施工图预算费用由直接费、间接费、利润、税金和其它不可预见费用组成。•7、园林中台阶按取材不同,可分为石阶、混凝土阶、
竹木阶、草皮阶等。2多项选择题•1、庭园工程中哪些项目计取工程水电费?(ABCD)•A.水池B.步桥•C.园路地面D.沟渠围堰•2、构成人工费的基本要素是(AD)。•A.人工消耗量B.生产力水平•C.劳动力市场需求D.人工工日
单价•3、间接费是由(A、C)部分组成。•A.规费B.人工费•C.企业管理费D.其它费•4、园林中步桥基础有以下哪些类型?(ABCD)•A.条形基础B.独立基础•C.杯形基础D.桩基础•5、组成材料预算价格的费用有(AE)。•A.材料原价B.供销部门手续费•
C.场内运输费D.包装费•E.采购保管费•6、在《建筑工程工程量清单计价规范》中,(ABD)是不可竞争的费用。•A.预留金B.税金•C.零星借工费用D.规费•E.安全文明施工费•7、根据建筑面积计算规范文件的规定,按照功能用途分类幕墙可以分为(BD)。•A.铝合金幕墙B.装饰性幕墙•
C.玻璃幕墙D.维护性幕墙•8、有关施工索赔的机会有(ABDE)。•A.设计变更B.物价上涨•C.承包商进行索赔的准备费用D.合同缺陷•E.工程量增加•9、工程量清单计价中属于措施项目费的是(ACD)。•A.安全文明施工费B.总承包服务费•C.摸板、脚手架费用D.垂直运输机械使用费•
E.预留金•10、《清单计价规范》规定分部分项工程量清单应采用综合单价计价,综合单价的内容应包括(ABD)。•A.人工费、机械费、材料费B.管理费•C.税金D.利润并考虑风险因素•E.规费•11、施工组织设计进度计划可以用(BCD)表示。•A.文字说明形式B.横道图形式
•C.双代号网络图形式D.单代号网络图形式•12、建设部第107号部令《建筑工程发包与承包计价管理办法》中,合同价格分为(ABD)。•A.固定价格B.可调价格•C.成本加奖罚确定的价格D.工程成本加酬金确定的价格•E.最高限额成本加固定最大酬金确定的价格•13、预算
定额中关于种植工程说法错误的有(ABCD)。•A.人工整理绿化用地渣土量按0.05m3/m2计算•B.土球苗木种植过程中,渣土量=筛余渣土量•C.土球种植过程中,客土量=筛土量•D.土球种植过程中,客土量=渣土量•14、属于计价规范中“
四统一”内容的是(ABDE)。•A.项目编码B.项目名称•C.项目特征D.工程量计算规则•E.计量单位•15、工程量清单应由(ABC)。•A.分部分项工程量清单B.措施项目清单•C.其他项目清单D.人工费、材料费及机械费汇总•E.零星工作项目费•1
6、园林工程中常见的花饰有以下哪些类型?(BCD)•A.钢质花饰B.纸质花饰•C.塑料花饰D.水泥花饰•17、在预算软件中,套取一项定额,可能的操作方法是(AC)。•A.输入定额编号B.输入主要材料名称•C.点击定
额窗口的该项目D.输入分部分项名称•E.点击人材机的消耗量•18、社会保险费包括以下内容(ACD)。•A.养老保险费B.人身意外伤害保险•C.失业保险费D.医疗保险费•E.高空作业的人身保险费用•19、绿化起挖
、种植工程工程量的计量单位,下面正确的有(ABCD)。•A.乔木、散生竹:株B.灌木、丛生竹:丛•C.绿篱:延长米D.花坛、草坪:平方米•20、楼地面工程中的垫层项目适用于园林建筑工程的(BCD)。•A.基础垫层B.地坪垫层•C.楼面垫
层D.屋面垫层3简答题•1、园林绿化工程中花卉种植工程量一般如何计算?•答:一、二年生花卉一般以25~32株/M2计算;宿根花卉以9株/M2计算;木本花卉以5株/M2计算,或根据设计要求的株数计算苗木每平方米数量。•2、工程量的计算方法有哪几种?•答:①工程施工
顺序计算法•②定额项目顺序计算法•③图纸顺序计算法•④图纸编号顺序计算法•⑤图纸定位轴线编号计算法•3、园林定额中,翻挖路面、垫层及人行道板和平侧石定额,如实际施工方法不同于定额,是否可作调整?工程量如何计算?•答:翻挖路面
、垫层及人行道板和平侧石定额,是按人工和机械翻挖综合考虑,实际施工方法不同时,均不作调整。工程量按实计算。•4、园林定额中,无障碍设计在计算上是怎样要求的?•答:专为老人、儿童、残疾人设计的园路有特殊的要求。路面宽必
须大于1.2米,回车路面宽大于2.5米;纵坡必须小于4%,不得设阶梯;休息平台大于1.8米,通行轮椅的路面斜度不得大于50,坡长应小于10米。4计算题•1、请计算某园林工程中在现场灌注混凝土桩的工程量。现场灌注混凝土桩,
如下图,共270根,试计算其工程量。•解:V=3.14×D2×H×N=3.14X(0.32/2)2X(3.00+0.25+0.25)X270=75.963m31、请计算某园林工程中在现场灌注混凝土桩的工程量。现场灌注混凝土桩,如
下图,共270根,试计算其工程量。3000320250解:V=3.14×D2×H×N=3.14X(0.32/2)2X(3.00+0.25+0.25)X270=75.963m3•2、下图是某建筑物底面积的外边线尺寸,试计算其平整场地面积。••解:Sd=10.04×(5.2+5.84
+10.06+5.84+2.5)•+5.84×1.1×2=308.43(m2)•场地平整按每边各增加2m范围的面积计算,考虑阳角和阴角处的增减面积相抵,则场地平整面积为:S=308.43+[(10.04+5.2+5.84+10.06+5.84+2
.5)×2+1.1×4]×2+16=491.15(m2)试卷二实践技能•一、计算题(共70分)•二、案例分析题(第1小题50分,第2小题30分,共80分)•1、某一园林庭院工程中有一条园路,其长度100m,无路牙,宽
2m,3:7灰土垫层200mm厚,水泥砂浆结合层30mm厚。50mm厚面层为青石板,请计算出工程量(挖土方66.4m3、回填土8.4m3)。(15分)•解:•1.整理路床:S=(100+0.5*2)*(2+0.5*2)=210.2
1m2•2.3:7灰土垫层:V=(100+0.5*2)*(2+0.5*2)*0.2=42.04m3•3..水泥砂浆结合层:V=100*2*0.03=6m3•4.青石板面层:S=100*2=200m2•2、某园林工程承包合同总额为12686900元
,主要材料及结构件金额占合同总额的62.5%,预付备料款额度为承包合同总额的25%,预付款的扣款方法是以未施工工程尚需的主要材料及构件的价值相当于预付款数额时起扣,试计算预付备料款和预付备料款的起扣点各为多少元?(10分)•解答•工程预付备料款:•12686900×25%=3171725元•预付
款起扣点=12686900-3171725/62.5%=7612140元3、已知某园林工程经过初步计算求得工程直接费为20万元,根据全国统一定额和地方配套定额得知:工程间接费中现场管理费的费率为3%,临时设施费的费率
为5%,地方税率为3.5%,某施工企业制定的计划利润率为10%,其他不可预见费用为5万元。试帮助该施工企业计算出该项工程的总造价。(15分)解:序号费用组成计算式计算结果(万元)1直接费202间接费20×(3%+5%)1.63差别利润(20+1.6)×10%2.164税金(
20+1.6+2.16)×3.5%0.835其它不可预见费用56工程总造价20+1.6+2.16+0.83+529.59答:该项绿化工程的总造价是29.59万元人民币。•4、某住宅区入口广场绿篱长150米,宽1.5米,内栽泰国茶7排,每天采用人工养护,•试计算该项目一年的养护费用。(
15分)•已知:市场信息价=定额取定价;•安全文明措施费综合费率为0.7%;•规费:工程定额测定费0.1%,社会保险费3.24%,工程排污费0.33%;•税金:3.22%。•答:本题为三级养护标准•定额取定价
=5.95元/m2/年•泰国茶绿篱养护直接费:150*1.5*5.95=1338.75元•其中人工费:1005.08元•安全文明措施费:1338.75*7%=93.71元•工程定额测定费:1005.08*0.1%=1元•社会保险费:1005.08*3.24
%=32.56元•工程排污费:(1338.75+93.71)*0.33%=4.73元•小计:1470.75元•税金:1470.75*3.22%=47.36元•该项目一年养护费用:1479.75+47.36=1518.11元•5、已知某砌砖20M3,预算定额采用M5。0砂浆
砌砖:预算基价为108.13元/M3,M5.0砂浆单价为80.75元/M3,现设计单位要求采用M7.5砂浆砌砖:M7.5砂浆单价为159.33元/M3,定额中每M3砌砖砂浆用量为0.241M3,求用M7.5砂浆砌120M3的砌砖的预算单价为
多少元?其定额直接费为多少元?并计算用M7.5砂浆砌120M3的砌体,水泥、砂子、白灰用量各为多少?(M7.5砂浆每M3材料用量为水泥261kg、白灰64kg、砂子1600kg)(15分)•解:•(1)M7.5砂浆砌砖的预算单价=108.13元/m3+(159.
33-80.75)×0.241=127.07元/m3•(2)定额直接费=127.07元/m3×120m3=15248.13元•M7.5砂浆用量:120*0.24=28.8m3•M7.5砂浆砌120M3的砌体水泥用量:28.8*261=7516.8kg•M7.5砂浆砌120M3的砌体沙子用量
:28.8*1600=46080kg•M7.5砂浆砌120M3的砌体白灰用量:28.8*64=1843.2kg二、案例分析题•1、某公园中有一门卫岗亭,具体尺寸如下图,100×100×5方管每米重量为15.
7kg,请计算出该门卫岗亭的工程量。•解:•平整场地•S=(2.17+0.24)×(2.17+0.24)=5.81m2•人工挖地槽•V=(2.17×4)×(0.78×2)×0.92=12.46m3•(3)基础垫层•V=(2.17×4)×0.48×2×0.1=0.83m
3•(4)混凝土基础•V=2.17×4×0.38×2×0.2=1.32m3•砖基础•V=2.17×4×(0.365×0.12+0.24×0.5)=1.42m3•回填土•V=12.46×0.6=7.48m3•(7)砌墙•V=2.17×4×0.24×0.8=1.67
m3(8)混凝土压顶•V=2.33×4×0.3×0.1=0.27m3•(9)外檐贴劈开砖•S=2.41×4×0.8-0.9×0.8+0.12×2×0.8=7.18m2•(10)水泥砂浆抹压顶•S=2.17×4×0.46=3.99m2•(11)真石漆抹压顶•S=2.1
7×4×0.46=3.99m2•(12)方管架•重量=(2.41×4×2-0.9+1.71×4+0.31×4+1.51×2+1.91×2)×15.7=522.8kg•(13)塑钢平开窗•S=2.41×1.71×4-0.9×1.3=15.31m2•(14)塑钢平开门•S=2.2×0
.9=1.98m2(15)屋面彩钢板•S=2.77×2.77=7.67m2(16)白色铝合金百叶•S=1.51×2×0.31+1.91×0.31×2=2.12m2(17)彩钢雨蓬•S=1.38×3.18+[
(1.55)2+(0.425)2]1/2×0.31×2=14.63m2(18)内墙面抹灰•S=(2.17-0.12)×4×0.8-0.9×0.8=5.84m2•(19)地面开挖•V=(2.17-0.12)
×(2.17-0.12)×0.32=1.35m3•地面素土夯实•V=(2.17-0.12)×(2.17-0.12)×0.15=0.63m3•(21)地面3:7灰土•V=(2.17-0.12)×(2.17-0.
12)×0.15=0.63m3•(22)地面水泥砂浆面(带踢脚板)•S=(2.17-0.12)×(2.17-0.12)=4.2m22、某拟建工程,建筑面积为38.52m2,按图算出一砖外墙为686.92m2,木窗654.43m2。所选定的指标中,每100m2建筑面积有一砖半外墙25.71m2
,钢窗15.50m2,每100m2概算造价为31868元,试求调整后每100m2概算造价及拟建工程的概算造价。预算指标调整计算序号定额编号构件单位数量单价复价备注换入部分12-78一砖外墙M288.3124-
68木窗M239.45小结换出部分32-78一砖半外墙M287.2044-90钢窗M274.2小结•解:概算指标调整详见下表,则每100M2建筑面积调整概算造价=31868-3392+2244=30720元。拟建工程的概算造价为38.52*3072
0=1183334.4元预算指标调整计算序号定额编号构件单位数量单价复价备注换入部分12-78一砖外墙M217.8388.311574686.92/38.5224-68木窗M216.9939.45670654.
43/38.52小结2244换出部分32-78一砖半外墙M225.7187.20224244-90钢窗M215.574.21150小结3392