第三章园林工程概预算定额

PPT
  • 阅读 29 次
  • 下载 0 次
  • 页数 67 页
  • 大小 3.682 MB
  • 2023-07-24 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档12.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【精品优选】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
第三章园林工程概预算定额
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
第三章园林工程概预算定额
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
第三章园林工程概预算定额
可在后台配置第三页与第四页中间广告代码
第三章园林工程概预算定额
第三章园林工程概预算定额
还剩10页未读,继续阅读
【这是免费文档,您可以免费阅读】
/ 67
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档12.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】第三章园林工程概预算定额.pptx,共(67)页,3.682 MB,由精品优选上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-289725.html

以下为本文档部分文字说明:

第三章园林工程概预算定额❖第一节概述❖一、定额的概念❖二、定额的特点❖三、定额的作用❖四、定额的分类一、定额的概念❖所谓定额,定,就是规定;❖额,就是额度或限度。❖从广义上讲,定额就是规定在产品生产中人力、物力或资金消耗的标准额度和限度,即标准或尺度。一

、定额的概念定额是指在社会化施工生产中,在正产的生产条件下,采用用科学的方法,制定每完成一定计量单位的质量合格产品所必须消耗的人工、材料、机械的数量标准和资金标准。如:浇筑10m3的C20混凝土带形基础,需用①

人工:9.56工日;②材料:10.15m3的C20混凝土;③机械:400L混凝土搅拌机0.39台班。.所以定额又被称为“计价依据”或者“综合单价”。强度等级的表示方法是用符号C和立方体抗压强度标准值来表示。二、定额的特点❖1、科学性❖2、系统性

❖3、法令性与权威性❖4、稳定性与时效性❖5、地域性三、定额的作用❖1.确定成本的依据❖2.编制计划的基础❖3.贯彻按劳分配原则的尺度❖4.加强企业管理的重要工具❖5.总结先进生产方法的手段四、定额的分类按生产要素分劳动消耗定额机械台班使用定额材料消耗定额按编制程序和用途分预算

定额概算指标概算定额施工定额企业施工生产用企业对外确定工程造价设计单位设计概算业主方投资估算投资估算指标业主方投资估算按定额的适用范围分专业部门定额临时定额企业定额地区统一定额全国统一定额定额之间关系第二节基础定额❖一、劳动定额❖二、材料消耗定额❖三、机

械台班使用定额(一)、劳动定额的概念❖也称人工定额,是指在正常的施工技术组织条件下,生产单位合格产品所需要的劳动消耗量标准。一劳动定额(二)、劳动定额的表示形式❖时间定额❖产量定额1时间定额❖是指某种专业的工人班组或个人,在合理

劳动组织与合理使用材料的条件下,完成单位合格产品所必须消耗的工时。❖时间定额以“工日”为单位,按8个小时计算。❖某砌砖小组由4人组成,砌一砖半砖基础,2天内砌完22.6m3,则:单位产品时间定额=(4×2)/22.6=0.354(工日/m3)例1练习1

:❖某工程有120m3一砖基础,每天有22名专业工人投入施工,时间定额为0.89工日/m3。试计算完成该项工程的定额施工天数。解:❖完成砖基础需要的总工日数=0.89×120=106.80(工日)❖需要的施工天数=106.80/22=5天2产量定额❖产量定额是指某

种专业的工人班组或个人,在合理劳动组织与合理使用材料的条件下,单位时间(工日)内应完成合格产品的数量。❖例2:❖某抹灰班有13名工人,抹某围墙的白灰砂浆墙面,施工25天完成抹灰任务。产量定额为10.20m2/工日。试

计算抹灰班完成的抹灰面积。解:抹灰班完成的工日数量13×25=325工日抹灰班应完成的抹灰面积10.2×325=3315m23时间定额和产量定额的关系❖时间定额和产量定额之间的关系是互为倒数关系.4劳动定额示例摘自《全国建筑安装工程统一劳动

定额》第四分册砖石工程的砖基础。砖基础砌体劳动定额工作内容:清理地槽、其垛、角、摸防潮层砂浆等。计量单位:m3砖基础深在1.5m以内厚度项目1砖1.5砖2砖及2砖以上序号综合一砌砖二运输三调制沙浆四编号123例3:❖砌1m3二砖基

础综合需0.833工日,每工日综合可砌1.2m3两砖基础。练习2:请根据《全国建筑安装工程统一劳动定额》第四分册砖石工程的砖基础的表,计算砌5m3一砖半砖基础综合需多少工日,每工日综合可砌多少m3一砖半基础。工作内容:清理地槽、其垛、角、摸防潮层砂浆等。计量单位:m3砖基础深在1.5m以

内厚度项目1砖1.5砖2砖及2砖以上序号综合一砌砖二运输三调制沙浆四编号123❖例4:某砌砖班组20名工人,砌筑某住宅楼1.5砖混水外墙(机吊)需要5天完成,计算该班组完成的砌筑体积。砖墙劳动定额见下表。砖墙劳动定额表单位:工日/m3(三)、劳动定额的使用解❖查表可知,定额

编号为19,时间定额为1.25工日/m3❖产量定额=1/时间定额=1/1.25=0.8(m3/工日)❖砌筑的总工日数=20工日/天×5天=100工日则❖砌筑体积=100工日×0.8m3/工日=80m3练习:❖某工程有170m3一砖混水内墙(机吊)每天有14名专业工

人进行砌筑,请计算完成该工程的定额施工天数。砖墙劳动定额见下表。砖墙劳动定额表单位:工日/m3解❖查表,定额编号为14,时间定额为1.24工日/m3❖完成砌筑需要的总工日数=170m3×1.24工日/m3=210.8工日则:

❖需要的施工天数=210.8工日÷14工日/天≈15(天)1技术测定法❖技术测定法又称计时观察法,是指在合理的技术、组织和施工工艺条件下,在充分发挥生产潜力的基础上,对生产(施工)过程的各个组成部分进行观察测量时,分析计算制

定定额的方法。优点:科学合理、有说服力缺点:工作量大(四)、劳动定额编制方法2统计分析法❖统计分析法是根据已完工的同类工程或工序的工时消耗等统计资料,结合当前生产技术组织条件的变化因素,进行分析研究、整理和修正。❖优点:简单易行,有一定的准确度,工作量小。❖缺点:质量易受不

合理因素影响。3经验估计法❖经验估计法是根据专业人员从事施工生产、施工管理的经验,参照图纸、施工规范等有关的技术资料,经过座谈讨论、分析研究和综合计算而制定的定额。❖优点:技术简单,速度❖缺点:准确性较差4比

较类推法❖是以同类型工序定额水平为标准,经过分析对比类推出同一组定额中相邻项目定额水平的方法。❖优点:简单易行❖缺点:所选定额不当二材料消耗定额❖(一)、概念❖在合理和节约使用材料的前提下,生产单位合格产品所必须消耗的材料的数量标准。❖(二)分类❖1非周转

性材料:直接性材料❖周转性材料:间接性材料❖2材料净用量:直接构成工程实体的材料用量。❖材料损耗量:不可避免的施工废料和施工操作损耗。三.机械台班消耗定额机械台班定额是一个单机作业完成的台班产量和时间定额来表示的。其表现形式为:或例:❖某六层砖混结构园林建筑,塔式起重机安

装楼板梁,每根梁尺寸为6.0×0.70×0.3m。试求吊装楼板梁的机械时间定额、人工时间定额和台班产量定额、人工的产量定额。❖解:由表查定额为则台班产量定额=52根/台班机械时间定额=1/52=0.019

台班/根人工时间定额=13/52=0.25工日/根人工的产量定额=1/0.25=4根/工日表示:每一台班产量是52根,13个人工工日,每根的人工定额是0.25工日。练习:有一公园办公楼是三层砖混结构,用轮胎式起重机安装连系梁,每

根梁尺寸为5.0×0.5×0.2m。试求吊装楼板梁的机械时间定额、人工时间定额和人工的产量定额。解:每根连系梁自重5.0×0.5×0.2×2.5=1.25t由表查定额为则台班产量定额=45根/台班机械时间定额=1/45=0.

022台班/根人工时间定额=13/45=0.289工日/根人工的产量定额=45/13=3.46根/工日表示:每一台班产量是45根,13个人工工日,每根的人工定额是0.289工日。1345289.0第三节

施工定额❖一、施工定额的概念❖二、施工定额的作用❖三、施工定额的编制原则❖四、施工定额的编制依据❖五、施工定额的应用一、施工定额的概念施工定额是施工企业直接用于工程施工管理的一种定额。二、施工定额的作用1、是企业计划管理的依据。2、是组织和指挥施工生产

的有效工具。3、是计算工人劳动报酬的依据。4、是编制施工预算、加强企业成本管理的基础。三、施工定额的编制原则1、平均先进原则❖由统计得到的工时消耗数据资料为:40,60,70,70,70,60,50,50,60,60,试用二次平均法计算平均先进性。2、简明适用原则3

、以专家为主的原则4、独立自主原则四、施工定额的编制依据1、现行的全国统一劳动定额、材料消耗定额和机械台班消耗定额。2、现行的工程施工验收规范,工程质量检查评定标准,技术安全操作规程。3、有关工程历史资料及定额测定资料。

五、施工定额的应用1直接套用定额当设计要求与施工定额表的工作内容完全一致时,可直接套用定额。例:某公园办公楼砖外墙干粘石(墙面分格),按施工定额工程量计算规则计算,干粘石面积为3200m2,试计算其工料用量。2.62是每1

0m2需要人工2.62工日,0.38是2.62的倒数,即是产量定额,是每一人工可生产0.38×10m2干粘石。解:由表,查得定额编号为147,该设计项目与定额工作内容完全相符,可直接套用施工定额。其工料用量:工日消耗量=2.62×3200/10=838.4(工日)

水泥用量=92×3200/10=29440(kg)砂用量=324×3200/10=103680(kg)石碴用量=60×3200/10=19200(kg)2施工定额的换算❖当设计要求与定额项目内容不符时,按附注、加工表的有关说明和规定换算

定额。❖例某办公楼,按施工定额工程量计算规则计算,其窗间墙干粘石面积为540m2(不分格),试计算其工料用量。❖解:查定额表下方附注1规定:墙面(裙)、方柱以分格为准,不分格者综合时间定额乘以0.85。该设计项目与定额内容不符,施工定额编号

147需按附注说明加以换算。其工料用量为:工日消耗量=2.62×0.85×540/10=120.3(工日)水泥用量=92×540/10=4968(kg)砂用量=324×540/10=17496(kg)石碴用量=60

×540/10=3240(kg)练习有一亭子的方柱,用干粘石装饰(不分格),干粘石面积为30m2,请计算人工工日及其工料用量。解:❖查定额表下方附注1规定:墙面(裙)、方柱以分格为准,不分格者综合时间定额乘以0.85。该设计项目与定额内容不符,施工定额编号150

需按附注说明加以换算。其工料用量为:工日消耗量=3.96×0.85×30/10=10.098(工日)水泥用量=92×30/10=276(kg)砂用量=324×30/10=972(kg)石碴用量=60×30/10=180(kg)第四节、预算定额❖一预算

定额的概念❖二预算定额的编制原则❖三预算定额的编制步骤❖四预算定额的运用一、预算定额的概念指正常合理的施工条件下,规定完成一定计量单位的分项工程或结构构件所必需的人工、材料和施工机械台班消耗的数量标准。是由国家和主管机关或被授权单位编制并颁发执行的,

是基本建设预算制度中的一项重要的技术经济法规。二、编制原则❖(1)按社会平均确定预算定额水平的原则。❖(2)简明适用,严谨准确原则。❖(3)坚持统一性和差别性结合的原则。❖(4)专家编审责任制原则。三、编制步骤❖预算定额的编制,大致可分为五个阶段:❖

准备工作阶段❖收集资料阶段❖定额编制阶段❖报批阶段❖修改定稿整理资料阶段四预算定额的运用❖(一)直接套用❖即设计中的分项工程与定额子母完全一致时,直接套用定额子目的数据。❖例某园林工程有湖山假山堆砌分项工程30t,高度在3.5m,求取该分项工程的人工费、材料费、机械费及相应需

要的人、材、机用量。❖解:查定额项目表,可直接套用子目3-169.❖1直接工程费=347.41×30=10422.3(元)❖其中:❖人工费=194.66×30=5839.8(元)❖材料费=133.71×30=4011.3(

元)❖机械费=19.04×30=571.2(元)❖2人、材、机用量❖人工:假山工=8.00×30=240(工日)❖其他工=0.8×30=2.4(工日)❖合计用工=8.80×30=242.4(工日)❖材料:湖石=1.

0×30=30(t)❖*细石混凝土C15=0.1×30=3(m3)❖*水泥砂浆1:2.5=0.05×30=1.5(m3)❖铁件=15Kg×30=450(Kg)❖条石=0.1×30=3(m3)❖毛竹=0.26×30=7.8(根)❖脚手板=0.0035×30=0.0105(m3)❖水=0.25×30

=7.5(m3)❖木撑费=2.02×30=60.6(元)❖其他材料费=4.54×30=136.2(元)❖机械:机械费=19.04×30=571.2(元)❖带*号的材料为半成品材料,需要原材料再分析。查附录表❖3立方米C15细石混凝土所需材料用量为:❖425号水泥=303×3=909(

Kg)❖沙=0.47×3=1.41(m3)❖砾石=0.86×3=2.58(m3)❖水=0.18×3=5.4(m3)❖1.5立方米水泥砂浆1:1.25的原材料用量为:❖425号水泥=490×1.5=735(Kg)❖砂=1.03×1.5=1.545(m3)❖水=0.3×1.

5=0.45(m3)❖3填表❖在实际工作中,套单价或工料分析都是套用表格来完成的。❖(二)预算定额的换算❖当设计中的分项工作内容与定额子目内容不完全一致时,需对定额子目中的数据按照附注或说明进行调整后套用。❖例:在上例中,如果不用条石而换成C25钢筋混凝土,求30t

假山工程所需的人材机量和人工费、材料费、机械费。❖解:根据定额下注录,可用定额子目3-169换。❖钢筋混凝土中钢筋作法及用量需工程师核准,最后由设计单位设计,按图施工,按图结算。设需直径为10mm的圆钢筋58Kg/m3。❖所以在分

项工程人材机用量上:❖减:条石=0.1×30=3(m3)❖增:C25混凝土=0.1×30=3(m3)❖增:D10钢筋=58×3=174(Kg)❖查地区材料单价得条石为215元/m3,C25混凝土为152.7元/m3,D10钢筋为2907元/t.❖工程直接费=基价换×工程

量❖=(347.41-215×0.1+152.7×0.1+2.907×0.1×58)×30=10741.22(元)❖同理❖工程材料费=材料费换×工程量❖=(133.71-215×0.1+152.7×0.1+2.907×0.1×5

8)×30=4330.22(元)❖3.1定额的概念、特点、作用、分类❖3.2劳动定额概念、表示形式、计算和编制方法❖3.3时间定额和产量定额的概念和计算❖3.4材料消耗定额、材料净用量和材料损耗量的概念❖3.5施工定额的概念、作用、编制原则、应用与计算❖3.6

预算定额的概念、编制原则和计算。

精品优选
精品优选
该用户很懒,什么也没有留下。
  • 文档 34925
  • 被下载 0
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?