【文档说明】人教版小学三年级数学上册第六单元《多位数乘一位数》课文课件.pptx,共(166)页,8.485 MB,由小橙橙上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-28746.html
以下为本文档部分文字说明:
6.1《口算乘法》6.2《笔算乘法(不进位)》6.3《笔算乘法(不连续进位)》6.4《笔算乘法(连续进位)》6.5《练习课》6.6《一个因数中间有0的乘法》6.7《一个因数末尾有0的乘法》6.8《乘法的估
算》6.9-10《解决问题》6.11《整理和复习》第六单元多位数乘一位数人教版小学三年级数学上册第1课时口算乘法第六单元多位数乘一位数人教版小学三年级数学上册情境导入同学们,喜欢去游乐园吗?今天我们就一起去游乐园玩一玩
。名称价格(每人每次)1旋转木马5元2激流勇进10元3过山车12元4登月火箭8元5碰碰车20元游乐园项目价格表新知探究2.你能提出用乘法解决的数学问题吗?1.仔细观察,你知道了什么?坐碰碰车每人20元,3人
需要多少钱?新知探究知识点1:整十整百数乘一位数的口算乘法(教材第57页例1)方法一:根据乘法的意义转化为加法计算。3个20是60,20×3=20+20+20=60如何计算呢?20×3=,60(元)1坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?新知探究方法二:借助数的组成转化为表内乘法计算
。×3=20×3=602个十6个十20×3=,60(元)坐碰碰车每人20元,3人需要多少钱?20×3=,60(元)新知探究先算2×3=6,再看乘数中有1个0,就在6的末尾添上1个0,即20×3=60。20×3=6先算2×30落在末尾0方法三:先看作表内乘法计算,再添0。坐碰碰车每人2
0元,3人需要多少钱?20×3=60(元)新知探究规范解答:答:3人需要60元。想一想:200×3=新知探究整十、整百数乘一位数的口算方法:口算整十、整百数乘一位数,可以用整十、整百数“0”前面的数去乘一位数,再在得数末尾添上
一个或两个“0”。方法小结1.口算下面各题,说说你是怎样想的。20×7=200×7=700×2=14014001400对应练习(教材第57页“做一做”部分)对应练习(教材第58页第2题)2.一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园
买了4辆,一共用了多少钱?90×4=360(元)答:一共用了360元。10×32×3想一想:12×4=,48坐过山车每人12元,3人需要多少钱?12×3=,36(元)新知探究知识点2:两位数乘一位数(不进位)的口算乘法(教材第57页例2)10×3=302×3=630+6=36如
何计算呢?212×3=36(元)新知探究规范解答:答:3人需要36元钱。坐过山车每人12元,3人需要多少钱?两位数乘一位数(不进位)的口算方法:口算两位数乘一位数(不进位)时,先用几个十和几个一分别去乘一位
数,再把两次的积加起来。方法小结1.口算下面各题,说说你是怎样想的。21×4=23×2=32×3=844696对应练习(教材第57页“做一做”部分)2.直接写得数。13×2=33×2=34×2=31×3=21×3=12×2=26
666893632422×3=42×2=23×3=43×2=66846986巩固练习(教材58页第4题)(1)4筒一共多少只?12×4=48(只)答:一筒共36元。巩固练习(2)1只羽毛球3元,一筒共多少元?3.12只答:
4筒一共48只。12×3=36(元)(教材58页第5题)课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业第2课时笔算乘法(不进位)第六单元多位数乘一位数人教版小学三年级
数学上册63口算。43×2=21×3=33×3=24×2=12×4=648699484832×2=复习旧知问题:直接说出得数,并说一说你是怎样算的。怎样算一共有多少支彩笔?12+12+12=,36情境导入可以用加法计算。1不过,用乘法计算比较简便。12×3=,36新知探究知识点1
:两位数乘一位数(不进位)(教材第60页例1)怎样算一共有多少支彩笔?我用口算。612×33新知探究还可以用竖式计算。……先算2×3,得数6写在个位上。再算10×3,得数中的3写在十位上,末尾的0省略不写。……最
后算30+6=36。363612×3简写:12×3=36(支)新知探究规范解答:答:一共有36支彩笔。3612×3多位数乘一位数的笔算方法(不进位):1.把一位数写在多位数下面,并与多位数的个位对齐;2.从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位,与哪一位上的数相乘,乘得的积
就写在那一位的下面。知识小结1.34×268936312×3844211×4对应练习(教材第60页“做一做”第1题)4812×4646246对应练习(教材第60页“做一做”第2题)2.3×223×2123×2你能说说乘的顺序吗?巩固练习14
元23元23元3.(1)买2辆多少钱?14×2=28(元)答:买2辆28元。(教材第63页第2题)巩固练习14元23元23元3.(2)小明用50元买2个,应找回多少钱?50-23×2=4(元)答:应找回4元。(教材第63页
第2题)巩固练习14元23元32元3.(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?例:3种玩具各买一个,共需要多少钱?14+23+32=69(元)答:共需要69元。(教材第63页第2题)(答案不唯一)4.一盒水彩笔12元,一支钢笔23元。(1)买4盒水彩笔要多少钱?(2)买2支钢笔要
多少钱?买3支呢?12×4=48(元)23×2=46(元)23×3=69(元)巩固练习答:买4盒水彩笔要48元。答:买2支钢笔46元,买3支69元。课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业第3课时笔算乘法(不连续进位)第六单元多
位数乘一位数人教版小学三年级数学上册情境导入新知探究知识点1:多位数乘一位数(不连续进位)(教材第61页例2)一套连环画16本,王老师一共买了多少本连环画?16×3=请你试着算一算,也可以用小棒摆一摆。我买3套。2新知探究16×3=摆小棒理解算理。一共有4捆余8根,即48根。新知探究16×3
=1816×33048……6×3……×……18+304816×31103十位上的4是怎样得来的?列竖式计算。3乘十位上的1得3个十,加上个位进上来的1个十得4个十,在积的十位上写4。新知探究16×3=48规范解答:答:王老师一共买了48本连环
画。4816×31多位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法:先将一位数与多位数的个位对齐,再从个位乘起,哪一位相乘满几十就要向前一位进几。知识小结1.对应练习(教材第61页“做一做”第1题)15427×22
5551×51263421×32048512×42.列竖式计算。72×4对应练习(教材第61页“做一做”第2题)28872×493×218693×241×832841×853×315953×3=288=186=328=159对应练习611×742
77611×7192×2384192×21318×3954318×32284×2568284×21=4277=384=954=5683.连一连。32×428×36×122×266×1464×213×424×3巩固练习4.选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(1
)4个16相加是多少?正确的列式是()。A.16-4B.16+4C.16×4D.16÷4C巩固练习(2)27×3的积是()。A.81B.60C.90D.9(3)两位数乘一位数,积是()。A.两位数B.三位数C.两位数或三位数D.无法确定AC巩固练习5.一个电饭煲的价钱是2
15元,一台洗衣机的价钱是电饭煲的4倍,买一台洗衣机需要多少钱?215×4=860(元)答:买一台洗衣机需要860元。巩固练习6.一根铁丝,剪下16米,剩下的是剪下的6倍,这根铁丝原来长多少米?16+16×6=112(米)答:这根铁丝原来长11
2米。巩固练习课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业第4课时笔算乘法(连续进位)第六单元多位数乘一位数人教版小学三年级数学上册情境导入运动会明天就开
始了,我们要提前给运动员准备好饮用水。9箱饮料一共有多少瓶?24×9=,新知探究知识点1:多位数乘一位数(连续进位)(教材第62页例3)24瓶该如何计算呢?3估算积的取值范围24×9=,新知探究9接近10,把
9看作10,24×10=240(瓶)9箱一定比240瓶少。24比20大,比30小,20×9=180,30×9=270,24×9的积在180和270之间。24瓶21新知探究24×9324瓶用竖式计算24×9=,个位上4×9=36,在积的个位上写6,向
十位进3。十位上2×9+3=21,在积的十位上写1,向百位进2。进位的2写在积的百位上。6新知探究24×9=216(瓶)规范解答:2124×936答:9箱饮料一共有216瓶。新知探究124×6=试一试:74124×6247441小组讨论:多位数乘一位数的乘
法怎样计算?在乘法里,乘数也叫做因数。新知探究从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。1.列竖式计算。48×792×8137×6179×4=336=736=822=716对应练习(教材第62页“做一做”)33648×7
573692×81822137×642716179×433巩固练习2.400名学生乘7辆汽车去郊游。前6辆车各坐57名学生,第7辆车要坐多少名学生?=400-342=58(名)400-57×6答:第7辆车要坐5
8名学生。(教材第65页第14题)多位数乘一位数(连续进位)的笔算方法:3.哪一位上乘得的积满几十就要向前一位进几,前一位乘完所得的积要加上进位的数。课堂小结1.相同数位对齐;2.从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位;1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业第5课时练习
课第六单元多位数乘一位数人教版小学三年级数学上册1.这栋楼房共有6个单元,每单元住18户。一共可住多少户?18×6=108(户)答:一共可住108户。巩固练习(教材第63页第4题)24元65元36元12元78元(1)买7台,一共多少钱?7×78=546(元)2.巩固练习(教材
第64页第9题)答:一共546元。24元65元36元12元78元(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?巩固练习36×6=216(元)买6个,一共多少钱?答:一共216元。2.(答案不唯一)3.3334142322巩固练习(教材第65页第11题)14440822384.用竖式计算下面
各题。63×4=26×9=132×3=273×3=616×2=834×5=25223439681912324170巩固练习25263×4123426×95396132×3819273×321232616×214170834×5
125.下面竖式正确吗?把不正确的改正过来。巩固练习1362124×38836×311450294×5改正:1372124×3改正:10836×31改正:41470294×526.白马和骆驼一起运粮食。骆驼一次能运多少千克粮食?238×2=
476(千克)答:骆驼一次能运476千克粮食。我运的是你的2倍。巩固练习7.巩固练习这列火车一共可乘多少人?72×5=360(人)128×5=640(人)360+640=1000(人)答:这列火车一共可乘1000人。8.在里填上合适的数字。×7142171248×3661巩固练习1
.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业第6课时一个因数中间有0的乘法第六单元多位数乘一位数人教版小学三年级数学上册情境导入今天是小猴子星星的生日,它请来了自己要好的小伙伴们品尝新鲜的大桃子。
能用算式表示吗?点击播放例题动画知识点1:有关0的乘法(教材第66页例4)新知探究7个盘子里一共还有多少个桃子?0?个0000004加法:0+0+0+0+0+0+0=0(个)新知探究乘法:0×7=0(个)7×0=0(个)答:7个盘子一共还有0个桃子。0?个0000
00000新知探究0×3=9×0=0×0=想一想0和任何数相乘都得0。观察这些算式你能发现什么规律?0×2=5×0=0×6=0×8=2×0=5+0=6×0=0+8=00000085对应练习(教材第66页“做一做”第
1题)1.40=004=404=077=0100=000=0×+×-××+-对应练习(教材第66页“做一做”第2题)2.在里填上适当的符号。运动场的看台分为8个区,每个区有604个座位。运动场共有多少个座位?604×8=,新知探究知识点2:因数
中间有0的乘法(教材第67页例5)5新知探究估算积的取值范围604接近600,把604看作600,600×8=4800。因为600<604,所以604×8的结果比4800大一些,也就是说运动场的座位数量比4800多一些。604×8=,604×8=,新知探究2604×833844832(个)0×8
+3=36×8的积的个位数6×8的积的十位数十位上写几?4×8的积的个位数,笔算一个因数中间有0的乘法,从个位起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,乘到哪一位,积就写在那一位下面。(注意:因数中间的0和一位数相乘时,要在积的十位上写0占位,如果有进上来的数必须加上。一个因数中间有0
的乘法:知识小结1.把乘得的积填在下面的空格里。×2071062054083966574828424820163215842628对应练习(教材第67页“做一做”第1题)2.列竖式计算。212430351236
15067632436708×3=607×5=309×4=502×3=109×7=406×6=巩固练习2124708×322436406×633035607×531236309×41506502×3763109×76巩固练习(教材第68页第1题)3我的体重是
你的8倍。505千克()千克巩固练习505×8=4040(千克)4040巩固练习(教材第68页第2题)3.巩固练习4.在○里填上“>”“<”或“=”。巩固练习(教材第68页第3题)<=>><<巩固练习巩固练习(教材第68页第4题)5.每个方阵108名学生,一共有多少名学生?
108×4=432(名)答:一共有432名学生。课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业第7课时一个因数末尾有0的乘法第六单元多位数乘一位数人教
版小学三年级数学上册=2418复习导入1362227×641×612418403403×6=1362227×6笔算复习。28×3×328因数末尾有0的乘法该如何竖式计算?280×3×3280842=84学校图书室买了3套《小小科学家》丛
书,每套280元。一共花了多少钱?280×3=新知探究知识点1:因数末尾有0的乘法(教材第67页例6)单价×数量=总价20280×348840(元)280×30428你喜欢哪一种写法?还可以这样写:6280×3=新知探究840(元)280×30428规范解答:答
:一共花了840元。计算因数末尾有0的多位数乘一位数时,一般采用简便方法:先用一位数去乘另一个因数0前面的数,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。知识小结1.列竖式计算。420×6370×5130×9260×7=2520=1850=11
70=1820对应练习(教材第67页“做一做”第2题)2520420×611850370×531170130×921820260×741500×6答:一共大约吐丝9000米。巩固练习2.一条蚕吐的丝大约1500米长。小红养了6条蚕,
一共大约吐丝多少米?90001500×63(教材第69页第7题)=9000(米)巩固练习(教材第69页第8题)3.12601590114064014001160巩固练习4.(教材第69页第9题)王叔叔平均1小时能检测230个
零件,他每天工作8小时,共能检测多少个零件?230×8答:共能检测1840个零件。1840230×82=1840(个)课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。
课后作业第8课时乘法的估算第六单元多位数乘一位数人教版小学三年级数学上册复习导入这个笔筒里大约有60支铅笔,同学们猜猜看,这个笔筒里可能有多少支铅笔?小结:利用四舍五入的方法就可以推算出接近“60”的数都有哪些。5556
57585961626364五入四舍请说出下面各数接近哪个整十或整百数294159732077186196复习导入3040600300801902001.自主独立解决。2.在小组内交流解决方法。知识点1:用估算解决问题(教材
第70页例7)新知探究门票:8元/人7新知探究方法一:列竖式计算29×8272329×8=232(元)232<250,所以带250元买门票够了。29×8……接近30……约等号≈240(元)新知探究29接近30,可以估一估29×8大约得多少。方法二:估算30×8=
240,29×8<240,所以250元钱够了。想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?92接近90,90×8≈720,700<720,700元不够新知探究92<100,100×8=800,92×8<800,800元够多位数乘一位数估算的方
法:把两、三位数看作与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘口算出积,所得的估算结果和算式中间要用约等号“≈”连接。方法小结1.王伯伯家一共摘了180千克苹果。一个箱子最多能装32千克,6个箱子能装下这些苹果吗?32>30,30×6=180(千克)
,32×6>180能装下答:6个箱子能装下这些苹果。对应练习(教材第70页“做一做”)2.估算。76×9≈106×5≈503×7≈432×2≈305×8≈123×3≈246×4≈490×4≈129×3≈720500350086024003601
0002000390巩固练习(教材73页第1题)巩固练习张大爷家的稻谷大约有多少千克?把59、63、62、57、58、62、58都看作60。60×8=480(千克)答:张大爷家的稻谷大约有480千克。3.(教材73页第3题)巩固练习4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个字,6
分钟能录入完吗?78<8080×6=480(个)480<50078×6<500答:6分钟不能录入完。(教材73页第4题)巩固练习><>>><在解决实际问题时,要根据实际情境的需要,灵活地将数据往大估或往小估来进行推理判断。课堂小结1.从课后习题中选取;2.
完成练习册本课时的习题。课后作业第9课时解决问题(1)第六单元多位数乘一位数人教版小学三年级数学上册情境导入这些餐具都好漂亮呀!咱们家需要买几个碗。妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?新知探究知识点1:解决含有“归一”数量关系的实际问题(教材第71页例8
)我画图来表示。阅读理解:818÷3=6(元)6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)求买8个碗用多少钱,要先算什么?新知探究先算一个碗多少钱。再算8个碗要用多少钱。分步算式:综合算式:分析解答:新知探究将计算结果
带回原情境中,用逆推的方法看结果是否与条件相符。回顾反思:买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元。对了!答:需要48元。想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元1.读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。2.不同点是什么呢?你能看着图再
说一说这道题的意思吗?新知探究18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?点击播放例题动画新知探究解决含有“归一”数量关系的实际问题:知识小结解
决此类问题,一般先找出“单一量”,再以这个“单一量”为标准,根据其他条件求出结果。所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。1.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64
页,几天可以读完?24÷3=8(页)7×8=56(页)答:7天可以读56页。64÷(24÷3)=8(天)答:8天可以读完。对应练习(教材第71页“做一做”)2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?12÷3×6=4×6=24(块
)答:6名同学可以擦24块玻璃。(教材第74页第7题)巩固练习2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?36÷(12÷3)=36÷4=9(名)答:一共需要9名同学。巩固练习(教材第74页第7题)巩固练习3
.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?48÷8=6(千克)24×6=144(千克)答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。(教材第74页第9题)课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业
第10课时解决问题(2)第六单元多位数乘一位数人教版小学三年级数学上册妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?复习导入这是上节课我们研究的归一问题,大家还画了图帮助理解,这节课我们继续研究一些实际问题。妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以
买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?1.读一读,互相说一说知道了什么?2.自己尝试解答,然后同桌交流解答方法。3.小组内讨论交流。点击播放例题动画新知探究知识点1:解决含有“归总”数量关系的实际问题(教
材第72页例9)“这些钱”是什么意思?9阅读与理解妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?6×6=36(元)36÷9=4(个)先算一共?元新知探究我画线段图来表示。6×6=36(元)36÷9=4(个)6×6÷9=36÷9=4(个)新知探究根据6元一个的碗
正好可以买6个,可以算出总价钱。知道了这笔钱有多少,再算买9元一个的碗可以买几个。分析与解答新知探究4个9元一个的碗是9×4=36(元),6个6元一个的碗是6×6=36(元),总价钱一样,符合题意,解答正确。回顾与反思答:用这些钱买9
元一个的碗,可以买4个。解决此类问题,一般先找出“总量”,再根据其他条件求出结果。所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。知识小结问题:观察我们研究的这两个实际问题,你有什么想对大家说的?妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?妈妈的钱买6元
一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?新知探究“归一”问题“归总”问题1.小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。(1)如果每天读8页,几天可以读完?(2)如果他3天读完这本书
,平均每天读几页?4×6÷8=3(天)答:3天可以读完。4×6÷3=8(页)答:平均每天读8页。对应练习(教材第72页“做一做”)8÷4=2(分钟)2×9=18(分钟)答:小白兔拔9个萝卜需要18分钟。巩固
练习2.小白兔8分钟拔了4个萝卜,照这样计算,小白兔拔9个萝卜需要多长时间?3.看图列综合算式计算。12÷4×6=18(千克)巩固练习②.4×10÷8=5(元)巩固练习4.同学们排队做操,每行排12人,正好排4行。如果每行排8
人,可以排多少行?12×4÷8=6(行)答:可以排6行。巩固练习5.小青拿了一些小棒摆了8个三角形,如果用这些小棒摆四边形,可以摆出多少个?(图形的边不能重合)3×8÷4=6(个)答:可以摆出6个。巩固练习课堂
小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业第11课时整理和复习第六单元多位数乘一位数人教版小学三年级数学上册多位数乘一位数口算乘法笔算乘法解决问题整十、整百、整千数乘一位数两位数乘一位数(不进位)多位数乘一位数(不进位)
多位数乘一位数(进位)有关0的乘法因数中间(末尾)有0的乘法用估算解决问题用乘、除法解决问题知识结构口算整十、整百数乘一位数,可以先用0前面的数乘一位数,算出积后,再看整十或整百数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。知识回顾知识点1:口算整十、整百数乘一位数口算任意两位数乘一位数,可以
把两位数拆分成整十数和个位上的数,先用整十数乘一位数,再用个位上的数乘一位数,最后把两个积相加。知识点2:口算两位数乘一位数知识回顾235×6=14101.不含0的乘法知识点3:多位数乘一位数的笔算1410235×
632笔算多位数乘一位数,要从个位乘起,用一位数依次去乘多位数每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。知识回顾205×6=12302.中间有0的乘法1230205×63计算因数中间有0的乘法时,乘的顺序是一样的。注意要用一位数去乘多位数每一位上的数,包括
因数中间的0。知识回顾250×6=15003.末尾有0的乘法1500250×63计算因数末尾有0的乘法时,可以先用一位数去乘0前面的数,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。知识回顾用乘除法解决此类问题,需先求单一量,再求总量;1.15元买了3个人偶摆件。买8个人
偶摆件,需要多少元?15÷3=5(元)5×8=40(元)知识点4:解决问题知识回顾答:需要40元。用乘除法解决此类问题,需先求总量,再求单一量。72÷8=9(人)12×6=72(人)知识回顾2.同学们排队做操,每行有12人,共有6行。如果排成8行,那么每行有几人?答:每行有9人。6
0×5=700×6=20×2=500×7=400×6=3000×3=300420040350024009000巩固练习1.口算11×5=12×2=22×4=10×3=32×3=21×3=552488309663巩固练习2.计算
下面各题。31679×432982426×7411640205×84760380×213.选择合适的方法解决下面的问题。巩固练习(1)每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可以坐多少个学生?200×2=400(个)答:一共可以坐400个学生
。3.选择合适的方法解决下面的问题。巩固练习(2)阳光小学每个年级都有136个学生,全校6个年级一共有多少个学生?136×6=816(个)答:全校6个年级一共有816个学生。3.选择合适的方法解决下面的问题。巩固练习(3)小军家距学校
有400米,他每分钟走65米。从家到学校7分钟能走到吗?65×7≈420(米)答:从家到学校7分钟能走到。420>400能4.一批电脑捐给希望小学。如果每班3台,正好可以分给15个班,如果每班5台,可以分给几个班?3×15÷5=9
(个)答:可以分给9个班。巩固练习(教材76页第6题)课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获?1.从课后习题中选取;2.完成练习册本课时的习题。课后作业