【文档说明】个人理财第九章税收规划.pptx,共(60)页,404.995 KB,由精品优选上传
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第九章税收规划税收的基本知识1个人所得税的计算2税收规划的内容和步骤3税收规划的基本方法4个人税收规划实务5第一节税收的基本知识❖税收的概念❖税收的种类❖个人所得税概述一、税收的概念(掌握)❖税收是国家为实现其职能,凭借其政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取
得财政收入的一种形式。税收的特征强制性无偿性固定性税收的基本术语(了解)税收术语其他税收术语征税对象税目纳税环节税率纳税期限纳税地点二、税收的种类(了解)❖税收分类就是按照一定的标准对构成税收制度的各个税种进行的归类。通过税收分类可以揭示各类税收的性质、特
点、功能以及各类税种的区别和联系等,从而对评判税制结构的优劣、税收负担的分布以及税收作用的发挥程度等具有十分重要的意义。❖▪自1994年财税体制改革后,我国的税种设置由原有的37个减至21个,初步实现了税制简化与高效的统一。税收分类税收按征税体系按课税对象按管理权限工商税
关税农业税流转税所得税财产税中央税地方税共享税资源税行为税居民理财涉及哪些税种❖个人所得税❖车辆购置税❖车船使用税❖契税❖印花税❖营业税❖如果办企业、开餐馆、搞运输或从事其他生产经营活动,根据你的具体经营内容和场所情
况,分别缴纳增值税、消费税、营业税、资源税、城建税、房产税、城镇土地使用税、印花税等三、个人所得税概述(一)个人所得税的概念(掌握)❖个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(二)个人所得税的基本要素❖个人所
得税的基本要素大体包括:纳税人征税范围适用税率费用减除税收减免征收管理违章处罚等。1.个人所得税的纳税人(掌握)❖居民纳税义务人▪在中国境内有住所,或者虽无住所而在境内居住满一年,并从中国境内和境外取得所得的个人;❖非居民纳税义务人▪在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年,但从
中国境内取得所得的个人。❖纳税义务人具体包括:中国公民、个体工商户;外籍个人;香港、澳门和台湾同胞。居民身份和所得来源地的判断是确定所得税纳税人的关键2.个人所得税的征税项目❖个人所得税的征税项目包括下列1
1项:(1)工资、薪金所得;(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)
财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得3.个人所得税的起征额:3500❖起征额就是免征税的部分,超出部分才予以征税。❖起征额与起征点不同假设数字为2000元,你当月工资是2001元,如果是免征额,2000元就免了,只就超出的1元钱缴税,如果是起
征点,则是不够2000元的不用交税,超出2000元的全额缴税,即以2001元为基数缴税。工资薪金所得税率表第二节个人所得税的计算(掌握)一、个人取得工资、薪金所得❖个人取得的工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及
与任职或受雇有关的其他所得。个人所得税计算步骤❖计算出你的月工资、薪金所得合计总额❖月应纳税所得额=月工资、薪金所得-依法扣除额-费用扣除额❖月应纳税额=月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数例如:李教授
每月工资5000元,其每月应纳的个人所得税为:?二、个人取得全年一次性奖金❖个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算
扣除数,计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数▪个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。案例分析❖李某取得全年一次性奖金14400元,李某当月工资为4200元,计算当月个税解析当月工资4200则:
14400/12=1200,适用税率3%,速算扣除数0则奖金应纳税:14400*3%-0=432当月工资应纳税:(4200-3500)*3%-0=21当月应纳税:432+21=453三、内部退养人员取得所得(了解)❖(1)企业减员增效和行政单位、事业单位、社会团体在机构改革
中,未达到离退休年龄,提前离岗且未办理离退休手续(内部退养)的职工,从原任职单位取得的工资、薪金,不属于离退休工资,应按工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。❖(2)个人在办理内部退养(提前离岗)手续后,从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养
手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并,减去当月费用扣除标准后,以余额为基数确定适用税率和对应的速算扣除数,然后再将当月工资、薪金所得加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按照已确定的税率计算缴纳个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税税额=[(当
月工资、薪金所得+一次性内部退养收入)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数❖(3)个人在办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间重新就业,取得的工资、薪金所得,应与其从原单位取得的同一月份的工资、薪金所得合并计算缴纳个人所得税。四、个人取得劳务报酬所得❖劳务报酬所
得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。❖对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:▪(一)
每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率或=(每次收入额-800)×20%▪(二)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%▪(三)每次收入的应纳税所得额超
过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数或=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数❖劳务报酬所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。五、
个人获得的稿酬所得❖稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。❖个人获得的稿酬所得,每次收入不超过4000元的,可减去费用800元;每次收入4000元以上的,可减去20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用20%的比例税率,
并可以免纳30%的税额。计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)❖例如,丁某在某杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,丁某应缴纳的个人所得税为:应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元)六、个人获得的利息、股息、红利所
得❖利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。计算缴纳个人所得税的方法是:以每次利息、股息、红利所得为应纳税所得额,适用20%的税率。计算公式为:应纳个人所得税税额=应纳税所得
额×20%七、个人储蓄存款利息❖个人在我国境内存储人民币、外币而取得的利息所得应缴纳个人所得税。❖自2008年10月9日起对储蓄存款利息所得暂免征征收个人所得税。第三节个人税收规划的内容和步骤❖个人税收规划的基本内容❖个人税收规划原理❖个人税收规划的原
则❖个人税收规划的步骤一、个人税收规划的基本内容❖个人税收规划是指纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划
活动。个人税收规划的合法性理解违法骗税欠税偷税税收规划就是在合法的前提下尽量减少税收支出抗税二、税收筹划的原理(了解)❖(一)绝对节税原理1、直接节税原理例:某生产企业,不含税销售额80万,不含税外购货物70万,若作为增值税小规模纳税人3
%,若作为增值税一般纳税人17%,则:小规模纳税人:80*3%=2.4万一般纳税人:80*17%-70*17%=1.7建议:健全财务制度和会计核算制度,转变为一般纳税人2、间接节税原理例:布朗有2000万财产,一个儿子,一个孙子,遗产税税率
50%(两人皆富有)(1)布朗-儿子-孙子(2)布朗-孙子(二)相对节税原理三、税收规划的原则合法性稳健性便利性节约性税收规划必须严格遵守国家的税收法律法规以及财务会计制度。税收规划要在节税收益和节税风险之间进行权衡,以保证能够真正取得财务利益。当纳税人可选择的税收规划方案有多个时,
应选择简单、容易操作的方案。税收规划会耗费一定的人力、物力和财力,应尽量使规划成本费用降低到最小程度,规划效益达到最大程度。四、税收规划的步骤1.了解纳税人的财务状况和要求2.熟练把握有关法律规定3.制定纳税计划并实施4.控制纳税筹划方案的执
行第四节个人税收规划实务(掌握)❖利用税收优惠进行税收规划❖选择不同的所得形式进行税收规划❖通过纳税人身份的合理归属进行税收规划❖通过分次申报进行税收规划❖利用非货币支付方式进行税收规划一、利用税收优惠的税收筹划❖内容:起征额3500外,还可减除1300❖范围:▪外籍人员▪外籍专
家▪华侨、港澳台同胞案例1❖李某是一建筑公司招聘的技术工人,合同上约定员工每月工资总额5000元。。❖李某作为技术工人,工作地点经常变动,还经常加班加点,不能按时就餐,签订合同的时候已经约定了工资总额,公司不另外给予补助;同时,由于种种原因,公司也未办理养老保
险、住房公积金等保障性缴费。❖李某每月按照工资薪金所得▪应缴纳个人所得税:(5000-3500)×3%-0=45元▪全年应缴个人所得税:45×12=540元税收筹划依据❖《国家税务总局关于印发《征收个人所得税若干问题的规定》的通知》(国税发[1994]89号)第二条第二款
规定,误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不征税。❖误餐补助、缴纳的养老保险、住房公积金等可以在税前扣除。税收规划❖建议该公司根据员工的实际情况,在工资总额不变
的情况下:▪1.核定误餐补助标准,例如,每月300元,由李某取得餐饮发票到公司报销;▪2.公司给员工缴纳养老保险、住房公积金等,例如每月缴费700元,员工个人承担200元,公司承担500元;❖结果▪每月李某领取工资5000-3
00-700=4000元▪应缴个人所得税:(4000-3500)×3%-0=15元;▪全年应缴个人所得税:15×12=180元。▪比筹划前少缴个人所得税:540-180=360元。二、选择不同的所得形式进行纳税筹划❖我国现行个人所得税实行分类课征制度,将个人所得分为十一项,分别
纳税,这样,当同样一笔收入被归属于不同的所得时,其税收负担是不同的,从而为纳税人进行纳税筹划提供可能性。工资薪金所得与劳务报酬所得在这一方面表现得非常突出。工资、薪金所得适用3%~45%的七级超额累进税率,劳务报酬所得适
用的是20%、30%、40%的三级超额累进税率。显然,相同数额的工资、薪金所得与劳务报酬所得的税收负担是不相同的。这样,在一定条件下,将工资、薪金所得与劳务报酬所得分开、合并或相互转化,就可以达到节税的目的。结
论❖一般来说,在应纳税所得额较低时(20000元以下),工资薪金所得适用税率比劳务报酬所得适用税率要低,这时在可能的情况下将劳务报酬所得转化为工资薪金所得,可以达到节税目的;而在应纳税所得额较高时(20000元以上),在可能的情况下将工资薪
金所得转化为劳务报酬所得,则可以达到减轻税收负担的目的。三、通过纳税人身份的合理归属进行税收规划❖个人所得税的纳税义务人,包括居民纳税义务人和非居民纳税义务人两种。居民纳税义务人就其来源于中国境内或境外的全部所得缴纳个人所得税;而非居民纳税义务人仅就其来源于中国境内的所得,
向中国缴纳个人所得税。很明显,非居民纳税义务人将会承担较轻的税负。❖居住在中国境内的外国人、海外侨胞和我国香港、澳门、台湾同胞,如果在一个纳税年度里,一次离境超过30日或多次离境累计超过90日的,将不视为全年在中国
境内居住,仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。案例4❖一位德国工程师受雇于德国总公司,从2005年8月起到中国境内的分公司帮助筹建某工程。2006年度内,曾离境60天回国向其总公司述职,又离境50天回国探亲。这两次离境时间相加超过90天。因此,该德国工程师为非居民纳税义务人。他从德国总公司
取得的84000元薪金,不是来源于中国境内的所得,不征收个人所得税。这就是说,该德国人避免了成为居民纳税义务人。如果没有利用此项税收规划,则该德国工程师应缴纳的个人所得税为12×[(84000/12-
4800)×10%-105]=1380元,这位工程师就合法地利用“非居民纳税义务人”,节约了个人所得税1380元。税收难民❖汤姆为避免成为任何一国的居民,便根据各国在居民身份的标准不同来避税,A国规定在该国居住满1年为该国
居民,B国规定满半年为该国居民,C国规定在该国居住满半年为该国居民。汤姆就选择在A国居住7个月,B国居住3个月,C国居住2个月,从而避免三国居民身份认定,不负担各国税负。❖有的人通过多国间旅行甚至长期居住在船上或者游艇
上的方式,避免纳税,成为税收难民。四、利用分次申报纳税的税收筹划❖由于我国个人所得税对工资、薪金所得适用七级超额累进税率,因此,如果工资、薪金所得较多则会适用较高的税率,这时如果采用分摊规划法,使得每月工资、薪金不超过起征点或者尽量控制在低税率档次,则可能获得更多的实际收益,带来更好的
效果。关于稿酬所得的筹划❖1、系列丛书筹划法❖王教授准备出版一本关于税收筹划的著作,预计获得稿酬所得12000元,王教授应该如何税收筹划?❖2、著作组筹划法❖张先生的一项发明,申请了专利,应出版社邀请就发明原理、经过写了本书,取得了6000元稿酬,写作期间,其夫人提供
了很多建议并承担了部分写作任务和文字润色工作,请问该如何进行税收规划?❖3、费用转移筹划法❖某经济学家欲创作一本关于中国经济发展状况与趋势的专业书籍,需要到广东某地区进行实地考察,由于该经济学家学术水平很高,预计这本书销路看好,出版
社与其达成协议,全部稿费20万元,预计到广州考察费用支出5万元,他应该如何筹划呢?五、利用非货币支付方式进行税收筹划❖企业为员工提供住房❖企业统一为职工提供旅游机会❖企业给职工提供培训机会❖企业提供员工福利设施案
例7❖某设计人员,利用业余时间为某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,设计图纸花费时间1个月,获取报酬3万元。该设计人员要求建筑单位在其担任工程顾问的期间,将该报酬分10个月支付,每月支付3000元,试分析该设计人员的税负变化。解析❖[分析]方案一:
一次性支付3万元。❖税法规定,劳务报酬收入按次征税,若应纳税所得额超过2万~5万元的部分,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。那么,该设计人员应交个人所得税为:❖应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)❖应纳
税额=24000×20%+(24000-20000)×20%×50%=5200元❖方案二:分月支付,每次应纳税额为:❖(3000-800)×20%=440(元)❖10个月共负担税款=440×10=440
0(元)❖该设计人员可以少纳税:5200-4400=800(元)❖虽然由于分次纳税,纳税人便可以通过一次收入的多次支付,既多扣费用,又免除一次收入畸高的加成征收,从而减轻了税收负担。案例8❖唐女士为南京市一自由职业者,主要从事绘画创
作和写作。2014年5月:❖1.为康力食品公司设计系列产品的外包装,收入4.8万元;❖2.与某出版社洽谈出版个人书画集,预计稿费收入7000元;❖3.为本市青少年活动中心书法绘画班上课,课酬为每月4500元;❖4.国债利息收入3000元;❖5.一幅画作获市文化馆举办的书画比赛
二等奖,奖金收入4000元,唐女士打算全部捐赠出去,向社会献爱心。请为唐女士做出个人所得税的税收筹划。解析❖唐女士的个人收入涉及的项目很多,包括劳务报酬收入、稿酬收入、利息收入、偶然收入,另外还涉及捐赠。在为其进行税收筹划时,既要针对每一个项目进行精心
筹划,也应将所有项目以及纳税人的某些意愿(捐赠)一并考虑进行综合筹划。❖为康力食品公司设计产品外包装的4.8万元收入属于劳务报酬收入。按照税法规定,劳务报酬所得是按次纳税的,以一个月取得的收人为一次,而且对劳务报酬所得一次收入畸高的,还要实行加成征
收。唐女士的劳务报酬应纳税所得为38400元[48000×(1-20%)],若一次性取得收入必然面临加成征收的重负,因此,对于这4.8万元的劳务报酬收入可以采取一次收入多次支付的办法,与康力公司商量4.8万元的劳务报酬分12个月支
付,每个月支付4000元,这样免除了一次收入畸高的加成征收。❖1、❖(1)如果唐女士一次性取得收入:❖应纳税所得额=48000×(1-20%)=38400(元)❖应纳个人所得税额=38400×30%一20000=9520(元)❖(2)如果唐女士分次取得收入:❖每月应纳个人所得税额=(4000-
800)×20%=640(元)❖12个月应纳个人所得税总额=640×12=7680(元)❖(3)分次取得收入后梅先生少纳税额=9520-7680=1840(元)❖对于4.8万元的劳务报酬收入,唐女士应与康力公司商量分12次取得,这样既能减轻唐女士的税
负,同时也使康力公司避免一次性支付较高费用,减轻了其经济负担。❖2.出版个人书画集的7000元收入属于稿酬收入。按照税法规定,稿酬所得也是按次纳税的,若能使一次收入变成多次收入,就能增加扣除的费用。由于不同的作品分开计税,梅先生只需将个人
书画集分成上、下两册出版,每册稿费3500元就能减轻其税收负担。❖(1)如果唐女士一册出版:❖应纳个人所得税额=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)❖(2)如果唐女士分上、下两册出版:❖每本书稿酬应纳个人所得税额=(3500-800)×20%×(1-30%)=378(元)
❖系列丛书应纳个人所得税税额合计=378×2=756(元)❖(3)分册出版后唐女士少纳税额=784-756=28(元)❖唐女士应与出版社商量分上、下两册来出版其个人书画集。❖3.为青少年宫绘画班上课的每月4500元的课酬属于劳务报酬
收入。按照税法规定,劳务报酬所得适用的是20%的比例税率,对于一次收入畸高的,可以加成征收,实际上相当于适用20%、30%、40%的三级超额累进税率,而工资、薪金所得适用的是5%~45%的九级超额累进税率,可见,工资、薪金所得与劳
务报酬所得的税负是不同的。❖工资、薪金所得与劳务报酬所得同是劳动所得,二者的区别仅在于是否存在雇佣关系。❖(1)如果唐女士与青少年宫存在雇佣关系,按工资、薪金所得项目纳税❖应纳个人所得税额=(4500-3500)×3%-0=30(元)❖(2)如果唐女士与青少
年宫不存在雇佣关系,按劳务报酬所得项目纳税❖应纳个人所得税额=4500×(1-20%)×20%=720(元)❖(3)存在雇佣关系比不存在雇佣关系少纳税额=720-30=690(元)❖唐女士应与青少年宫签订劳动合同,这样唐女士就成为青少年宫的一名兼职教师,每月
的讲课费就成了唐女士因兼职而取得的工资,按工资、薪金所得项目征税,于是税负获得减轻。❖4.国债利息收入3000元属于利息所得。按照税法规定,国债利息收入免税,3000元的利息收入不用纳税。另外,唐女士还可以继续以
购买国债和国家发行的金融债券的方式,这既是一种投资,同时也可以享受利息免纳个人所得税的税收优惠。❖5.画家获市文化馆举办的书画比赛的奖金收入4000元属于偶然所得。根据税法规毒,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军
以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金可免税,唐女士获得的4000元奖金收入不在免税之列,故应纳税。但唐女士打算将4000元奖金收入全部捐赠出去,向社会献爱心,就又有了税收筹划的空间。❖税法
规定,公益、救济性质的捐赠,允许税前扣除未超过其申报的应纳税所得额的30%的部分,而非公益、救济性捐赠,不允许扣除;另外,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育、向红十字事业、对公益性青少年活动场所的捐赠以及个人向慈善
机构、基金会等非营利机构的公益、救济性捐赠,税法特别规定允许在计算个人所得税时全额扣除。❖唐女士的捐赠,应选择可以全额扣除的捐赠方向,这样,4000元的偶然所得就不用缴纳个人所得税了。第三次作业:案例9-年终奖金规划❖王先生每月工资45
00,奖金36000,三种发放方式,分别计算全年纳税额。❖(1)奖金按月发放,每月发3000❖(2)年中7月份发一次半年奖金10000元,年末发一次全年将26000元❖(3)年终一次发放36000元第四次作业❖任务分配:商行1班:第一组:股票投资的基本知识
第二组:推荐几只股票,说明理由。第三组:债券投资的基本知识第四组:2013年中国债券市场统计分析报告第五组:基金投资的基本知识❖商行3班:第一组:推荐几只基金,说明理由。第二组:黄金投资的基本知识第三组:银
行理财产品投资的基本知识第四组:中国工商银行的银行理财产品第五组:招商银行的银行理财产品❖具体要求:❖1、形成完整的WORD文档,每组提交一份打印版和电子版。❖2、每组推荐代表讲授本组作业,讲授时可辅助PPT。❖3、演示时间:第16
周周三。❖4、建议:更多人参与。❖5、注明组员学号,按照从小到大顺序排列