橙臻网精品文库

初二数学上册:分式方程10道经典例题专练

DOC
  • 阅读 3 次
  • 下载 0 次
  • 页数 4 页
  • 大小 26.090 KB
  • 2023-02-14 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档6.00 元 加入VIP免费下载
此文档由【小魏子文库】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
初二数学上册:分式方程10道经典例题专练
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
初二数学上册:分式方程10道经典例题专练
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的2 已有0人下载 下载文档6.00 元
/ 4
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档6.00 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】初二数学上册:分式方程10道经典例题专练.docx,共(4)页,26.090 KB,由小魏子文库上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-197731.html

以下为本文档部分文字说明:

1、甲、乙两人准备整理一批新到的实验器材,甲单独整理需要40分完工;若甲、乙共同整理20分钟后,乙需要再单独整理20分才能完工。问:乙单独整理需多少分钟完工?解:设乙单独整理需x分钟完工,则解,得x=80经检验:x=80是原方程的解。答:乙单独整理需80分钟完工。2、有两块面积相

同的试验田,分别收获蔬菜900千克和1500千克,已知第一块试验田每亩收获蔬菜比第二块少300千克,求第一块试验田每亩收获蔬菜多少千克?解:设第一块试验田每亩收获蔬菜x千克,则解,得x=450经检验:x=450是原方程的

解。答:第一块试验田每亩收获蔬菜450千克。3、甲、乙两地相距19千米,某人从甲地去乙地,先步行7千米,然后改骑自行车,共用了2小时到达乙地。已知这个人骑自行车的速度是步行速度的4倍。求步行的速度和骑自行车的速度。解:设步行速度是x千米/时,则解,得x=5经检验:x=5是原方程的解

。进尔4x=20(千米/时)答:步行速度是5千米/时,骑自行车的速度是20千米/时。4、小兰的妈妈在供销大厦用12.50元买了若干瓶酸奶,但她在百货商场食品自选室发现,同样的酸奶,这里要比供销大厦每瓶便宜0.2元,因此,当第二次买酸奶时,便到百货商场去买,结果用去18.40

元钱,买的瓶数比第一次买的瓶数多,问:她第一次在供销大厦买了几瓶酸奶?解:⑴设她第一次在供销大厦买了x瓶酸奶,则解,得x=5经检验:x=5是原方程的解。答:她第一次在供销大厦买了5瓶酸奶。5、某商店经销

一种纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售,5月份该商店对这种纪念品打九折销售,结果销售量增加20件,营业额增加700元。⑴求这种纪念品4月份的销售价格。⑵若4月份销售这种纪念品获利800元,问:5月份销售

这种纪念品获利多少元?解:⑴设4月份销售价为每件x元,则解,得x=50经检验:x=50是原方程的解。⑵4月份销售件数:2000÷50=40(件)每件进价:(2000-800)÷40=30(元)5月份销售这种纪念品获利:(2000+700)-30×(40

+20)=900(元)答:4月份销售价为每件50元,5月份销售这种纪念品获利900元。6、王明和李刚各自加工15个零件,王明每小时比李刚多加工1个,结果比李刚少用半小时完成任务,问:两人每小时各加工多少个零件?解:设李刚每

小时加工x个,则列方程为:(注:此方程去分母后化为一元二次方程)7、某一项工程在招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,施工一天,需付甲工程队款1.5万元,乙工程队款1.1万元,工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,可有三种施工方案:方案一:甲队单独完成这项工程刚好如期完成

;方案二:乙队单独完成这项工程要比规定日期多用5天;方案三:若甲、乙两队合做4天,余下的工程由乙队单独完成,也正好如期完成。试问:在不耽误工期的情况下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由。解:设规定时间为x天,则解,得x=20经检验:

x=20是原方程的解。方案一付款:1.5×20=30(万元)方案二:耽误工期不预考虑。方案三付款:1.5×4+1.1×20=28(万元)答:方案三节省工程款。8、一个分数的分母比分子大7,如果把此分数

的分子加17,分母减4,所得新分数是原分数的倒数,求原分数。解:设原分数为x,则解,得x=3经检验:x=3是原方程的解。原分数为:答:原分数为。9、今年某市遇到百年一遇的大旱,全市人民齐心协力积极抗旱。某校师生也

行动起来捐款打井抗旱,已知第一天捐款4800元,第二天捐款6000元,第二天捐款人数比第一天捐款人数多50人,且两天人均捐款数相等,那么两天共参加捐款的人数是多少?解:设第一天有x人,则解,得x=200经检

验:x=200是原方程的解。x+x+50=450(人)答:两天共参加捐款的人数是450人。10、某超市用5000元购进一批新品种的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市又调拨11000元资金购进该品种苹果,但这次的进价比试销时的进价每千克多了0.5元,购进苹果数量是试销时的2倍。⑴试销时该品种

苹果的进价是每千克多少元?⑵如果超市将该品种苹果按每千克7元的定价出售,当大部分苹果售出后,余下的400千克按定价的七折售完,那么超市在这两次苹果销售中共盈利多少元?解:⑴设试销时进价为每千克x元,则解,得x=5经检验:x=5是原方程的解。⑵=

4160(元)答:试销时进价为每千克5元,超市在这两次苹果销售中共盈利4160元。

小魏子文库
小魏子文库
培训类文库,5年文库经验
  • 文档 2529
  • 被下载 0
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
橙臻网精品文库 若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 兔子文库
×
确认删除?