【文档说明】冀教版数学三年级上册《两、三位数除以一位数解决问题》课件.ppt,共(21)页,1.875 MB,由小橙橙上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-28701.html
以下为本文档部分文字说明:
一个师傅三徒弟白龙马蹄朝西,驮着唐三藏跟着三徒弟。西天取经上大路,一走就是几万里,什么妖魔鬼怪,什么美女画皮,什么刀山火海,什么陷阱诡计,什么妖魔鬼怪,什么美女画皮,什么刀山火海,什么陷阱诡计,都逃不过火
眼金睛的如意棒,护送师傅朝西去。白龙马脖铃儿急,颠簸唐三藏小跑三兄弟。西天取经不容易,容易干不成大业绩。什么魔法狠毒,自有招数神奇,八十一难挡路七十二变制敌。什么魔法狠毒,自有招数神奇,八十一难挡路七十二变制敌。师徒四个斩
妖除魔同心合力,邪恶打不过正义!同学们,你们敢接受我的挑战吗?那你们就比比解决生活中的数学问题吧!解决问题幼儿园王阿姨超市购物图•每包饼干8元,200元能买多少包这样的饼干呢?不行不行,这道题出的太简单了,师傅啊,你怎么能够直接告诉他们每包饼干的价钱呢!我要重新换个条件考考他们!买4包饼干需要
32元,幼儿园王阿姨准备用200元买这种饼干,她能买到多少包呢?先算出每包饼干的价钱!再算200元可以买几包。每包饼干的价钱:32÷4=8(元)可以买的包数:200÷8=25(包)答:200元能买到25包这种饼干。师兄,这下你总该服气了吧!不行
不行,我还要把200元换成250元再考考他们。250元能买到多少包这种饼干?每包饼干的价钱:可以买的包数:答:250元能买到31包这种饼干。32÷4=8(元)250÷8=31(包)……2(元)师傅啊,现在的小朋友真能
干,一下子就将我们的问题解决了,那他们解决问题的巧方法是什么呢?解决问题的方法:1、认真读题;2、仔细分析;3、动脑解题;4、回头反思。1、王老师9元买了3本笔记本,张老师用117元买同样的笔记本,她可以买()本。先算:()算式:()再算:
()算式:()每本笔记本的价钱9÷3=3(元)笔记本的数量117÷3=39(本)3921÷3=7(元)350÷7=50(本)答:朱老师用350元可以为学校图书室买50本这种书。每本书的价格:书的本数:3、王叔叔用2时
加工了18个零件,他加工117个同样的零件,需要()时。先算:()再算:()每时加工的零件数需要的时间134、一所小学去汉源湖旅游的同学,需要租多少条这样的船?孩子们,可要注意安全哦!我们一共106人。3条船最
多坐24人。亲爱的同学们!在你们的生活中遇到过类似的问题没?如果遇到过,请你说出问题,大家帮你解决。这节课我们解决了哪些问题?我们是怎么样去解决的呢?孩子们再见了!谢谢观看!2020