【文档说明】《4.4 一元一次不等式的应用》教学设计3-八年级上册数学湘教版.doc,共(4)页,53.000 KB,由小喜鸽上传
转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-19188.html
以下为本文档部分文字说明:
第1页(共4页)教案设计初中数学八年级上册(湘教版)一元一次不等式组的应用教学设计一、教学设计思路分析根据新课标的要求,让学生学会思考问题、分析问题、解决问题,让每一个学生都能愉快的学习数学,通过本节课的学习拓宽学生的视野,学生在获得知识的同时获得了解题的
能力。【教材内容分析】本节课选自湘教版数学八年级上册第四章,强调用数学的眼光从生活中捕捉数学问题,运用数学知识解决新的现象,处理新的问题,与时俱进。数学只有回到娱乐性、趣味性中,才会显示其价值和魅力,有利于开阔视野,培养创新思维,提高分析和解决问题的能力。
【教学目标】123【教学重难点】重点:分析实际问题列不等式组难点:12二、学情分析1、学生的知识状况:通过对一元一次不等式和不等式组解法的学习,学生对运算方法基本掌握,但对实际问题建立不等式仍是学生的大难点。2、学生
的能力状况:对根据实际问题建立不等式,学生比较难掌握,尤其是建立一元一次不等式组,绝大部分的类型题是经过几次的训练才有部分学生掌握。3、学生的心理状况:因为是解决实际问题,所以部分学生学起来相对比较辛苦。三、教学方法因为课堂的主人是学生
,所以我主要体现“师—生”“生—生”多方面有效互动的课堂教学,通过老师的引导,学生和学生之间的帮扶,主要是以错题来讲解,利用学生来当小老师,达到事半功倍的效果。四、学法指导1、1、学案导学法:引导学生根据学案进
行合作课堂学会自主学习;2、小组合作学习法:通过合作探究,培养学生合作互助的团队竞赛精神;3、个别提问法:通过个别提问提高学生的注意力;五、教具学具准备多媒体设备、电子白板让学生充分发挥主体作用。六、教学过程㈠教学流程设计活动一:以
复习一元一次不等式组引入活动二:讲解例1活动三:讲解例题2第2页(共4页)教学环节教师活动学生活动设计意图复习引入1、什么叫一元一次不等式组?2、什么叫一元一次不等式组的解集?3、什么叫解不等式组?个别提问,再集体朗读。通过复习让学生回顾不等组和不等式组的解集。合作探究一
多媒体展示例1:3个小组计划在10天内生产500件产品(每天生产量相同),按原先的生产速度,不能完成任务;如果每个小组每天比原先多生产1件产品,就能提前完成任务,每个小组原先每天生产多少件产品?分析:“不能完成任务”的意思是:按原先的生产速度,10天的产品数量___
500“提前完成任务”的意思是:提高生产速度后,10天的产品数量____500教师提出问题,由学生回答,然后由学生完成建立不等式组并求解培养学生分析能力和理解能力合作探究一例2:将一箱苹果分给若干个小朋友,若每
个小朋友分5个苹果,则还剩12个苹果;若每个小朋友分8个苹果,则有一个小朋友分到的苹果数不到8个。求这一箱苹果的个数与小朋友的人数.分析:“分到”的意思是:最后一个小朋友得到苹果数_______0“不到8个”的意思是:最后一个小朋友得到苹果数_______8有学生分小组讨论,再由代表上黑板讲
解培养学生团体意识,以学生帮学生的教法归纳列不等式组解应用题的一般步骤:(1)审:审题,分析题目中已知什么,求什么,明确各数量之间的关系;(2)设:设适当的未知数;(3)找:找出能表示应用题全部含义的不等关系;(4)列:根据不等关系列出不等式组;(5)解:求出这个不
等式组的解集;(6)检:检验并找出不等式组的特殊解;(7)答:写出符合题意的答案。通过两个探究的学习由学生归纳步骤培养学生的概括能力当1、接待一世博旅行团有290名游客,共有100件行李。计划租用甲,乙两种型号的汽车共8辆。甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李,乙种汽车每辆最多
能载30人和20件行李。(1)设租用甲种汽车辆,请你帮助设计可能的租车方案;由学生独立思考,由两位同培养学生的思维能力,解题能第3页(共4页)堂检测(2)如果甲,乙两种汽车每辆的租车费用分别为2000元,1800元,你会选择哪种租车方案。2、安排一批游客
住宾馆,若每间住4人,则将有20人无法安排,若每间住8人,则有一间不满也不空。你知道有多少间宾馆,多少游客么?学上黑板板演力小结应用一元一次不等式组解决实际问题的一般思路:实际问题→找出不等关系→列出不等式→组成不等式组
→求出符合实际的解→解决实际问题集体概括培养学生的概括能力课外作业1、一本英语书共98页,张力读了一周(7天)还没读完,而李永不到一周就已读完。李永平均每天比张力多读3页,张力平均每天读多少页(答案取整数)?2、某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克
。计划利用这两种原料生产A、B两种产品共50件。已知生产一件A种产品用甲种原料9千克乙种原料3千克;生产一件B种产品需用用甲种原料410千克。你能设计出A、B两用作业本课后完成培养学生的思维能力,解题能力第4页(共4页)