《探究3交通运输问题》教学设计1-七年级下册数学人教版

DOC
  • 阅读 67 次
  • 下载 1 次
  • 页数 5 页
  • 大小 119.500 KB
  • 2022-11-16 上传
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
此文档由【小喜鸽】提供上传,收益归文档提供者,本网站只提供存储服务。若此文档侵犯了您的版权,欢迎进行违规举报版权认领
《探究3交通运输问题》教学设计1-七年级下册数学人教版
可在后台配置第一页与第二页中间广告代码
《探究3交通运输问题》教学设计1-七年级下册数学人教版
可在后台配置第二页与第三页中间广告代码
在线阅读已结束,您可下载此文档阅读剩下的3 已有1人下载 下载文档0.90 元
/ 5
  • 收藏
  • 违规举报
  • © 版权认领
下载文档0.90 元 加入VIP免费下载
文本内容

【文档说明】《探究3交通运输问题》教学设计1-七年级下册数学人教版.doc,共(5)页,119.500 KB,由小喜鸽上传

转载请保留链接:https://www.ichengzhen.cn/view-15539.html

以下为本文档部分文字说明:

第1页共5页教学课题:§8.3实际问题与二元一次方程组(第三课时)学习目标1会用间接设未知数的方法迂回解决问题。2会借助图表分析实际问题中蕴含的等量关系,列出二元一次方程组。3、进一步经历用方程组解决实际问题的

过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型。学习重点:用列表的方式分析题目中的数量关系,列二元一次方程组。学习难点:从图表中获取有用信息,借助列表分析问题中所蕴含的数量关系。教学进程复习引入:列方程组解应用题的

一般步骤:(1)审题(2)设未知数直接设元间接设元(3)找相等关系(4)列方程组(5)解方程组(6)检验第2页共5页新课内容:问题:教材106页探究3如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨80

00元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?1.总揽题意,分析数量关系(设计说明:由于探究3题目较长,数量关系比较多且不易理

清,所以先通过几个问题引导学生准确把握题意,找出题目中的等量关系,为列方程组解决问题扫清障碍)问题1:本题已知的条件有哪些?问题2:要解决的问题是什么?这批产品的销售款-(原料费+运输费)=?根据题目条件,运输费=15000+97200,销售款、原料费

都不能直接求出.问题3:产品的销售款、原料费与那些量有关?是什么关系?销售款=产品数量×产品单价,原料费=原料数量×原料单价,问题4:你能找出题中蕴含的等量关系,列出方程组吗?问题5:题中的数据比较多,你是用什么方法理清的?.设产品重x吨,原料重y吨

,填写下表分析数量关系第3页共5页由表中内容及题目条件可以得出:铁路运费=1.2(110x+120y)=97200公路运费=1.5(20x+10y)=15000求出x,y的值以后,原料款1000y,销售款8000x可求,于是问题获解.(教学说明:教师提出问题,学生思考、

交流之后师生共同得出结论.学生回答问题时,要把理由交代清楚,尤其是自己的思考过程,以便学生之间相互学习.)问题6:通过计算,你认为长青化工厂在这次买卖过程中是赚了还是赔了?2.思考内化,解决问题解:设产品重x吨,原料重y吨,根据题意得解这个方程组,

得即产品重300吨,原料重400吨所以销售款-原料费-运输费=8000×300-1000×400-15000-97200=1887800答:这批产品的销售款比原料费与运输的和多1887800元.(教学说明:学生独立解答,一组同学板演.教师巡视时,及时为

学习有困难的同学提供帮助.解答完毕,结合板演订正.)产品x吨原料y吨合计公路运费(元)1.5×20x1.5×10y1.5(20x+10y)铁路运费(元)1.2×110x1.2×120y1.2(110x+120y)价值(元)8000x1

000y第4页共5页的同学提供帮助.解答完毕,结合板演订正.)五、课堂小结1.本节主要学习从图表中获取信息及利用列表法分析数量关系,进而利用二元一次方程组解决实际问题.2.主要用到的思想方法是方程思想:将实际问题转化成二元一次方程组解决3.注意的问题:(1)读懂图表的含义,

从中获取有用信息.(2)根据题目特点确定直接设未知数或间接设未知数(3)解方程组时要选择适当的方法,运算速度要快,准确度要高.六、布置作业1.必做题:课本108页习题6,82.选做题:课本119页复习题9,10(教学说明:及时作业是巩固课堂学习知识的重要环节,练习题主要训练列方程组解应用题的能力)

板书设计:例题板演第5页共5页随堂测试:(设计说明:通过解答下面的问题,进一步训练学生从图表中获取信息的能力,以及分析、解决实际问题的能力)一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:第一次第二次甲种货车辆数(单位:辆)25乙种货车

辆数(单位:辆)36累计运货吨数(单位:吨)15.535现租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,你能算出货主应付运费多少元吗?自我评价:热身练习做准备,数学结合探方案.由于本例头绪

多,如何突破重点,突破难点成为本节课能否成功的关键,为此,开始设计一个简单题目做准备,这样的学习过程符合学生的认知规律,能达到学习目标.补充练习:北京和上海都有某种仪器可供外地使用。其中北京可提供10台,上海可提供4台。已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下表所

示。有关部门计划用8000元运送这些仪器,请你设计一种方案,使武汉、重庆能得到所需仪器,而且运费正好够用。运费表单位:(元/台)终点起点武汉重庆北京400800上海300500

小喜鸽
小喜鸽
好文档,与你分享
  • 文档 161806
  • 被下载 28195
  • 被收藏 0
相关资源
广告代码123
若发现您的权益受到侵害,请立即联系客服,我们会尽快为您处理。侵权客服QQ:395972555 (支持时间:9:00-21:00) 公众号
Powered by 太赞文库
×
确认删除?